* 7 июля славяне устраивали гулянья в честь бога солнца Хорса. В этот день, когда солнце находится в зените, Хорс дарит земле наибольшую силу. Весь растительный мир, заряжается особой магической энергией. Издревле считалось, что с этого момента солнце идет на убыль и откатывается к зиме. Поэтому славяне старались использовать этот пик природной силы, заготавливая полезные травы и коренья на весь год вперед. Особой магией обладает ночь на Купалу. Силы огня, воды и земли достигают в предрассветные часы своего апогея, и люди стараются использовать их себе во благо.
Целебные свойства приписываются воде, и купание в этот праздник стало просто обязательным. Однако плавать в саму ночь на Купалу считается большой авантюрой. В эту ночь, самую короткую в году, помимо природной магии огня и воды, особую мощь получает и нечистая сила. Именно поэтому никто не должен спать до утра.
Огненная стихия тоже подарила славянам несколько непременных атрибутов праздника. Пожалуй, самым узнаваемым его символом стали хороводы вокруг купальских очищающих костров. Пляски, песни и прыжки через костер - все это очищает душу, дарует счастье и здоровье. Матери больных детишек в этот день даже могут сжечь в кострах одежду малышей, чтобы избавиться от хвори.
Деревья в колдовскую ночь наделяются способностью передвигаться с места на место и разговаривать между собой, как и животные. Кто осмелится до наступления рассвета попытать в лесу счастья и не убоится лешего и прочей лесной нечисти, тот сможет обрести поистине щедрые дары. Большой удачей считается найти в эту ночь в лесу цветущий папоротник. Если удача кому-то улыбнется, его ждет исполнение любых желаний. Кроме того, цветущий папоротник на Купалу поможет отыскать клад. Также все желания исполнит перелет-трава, найденная в эту ночь, которая порхает и переносится с место на место сама по себе в воздухе, словно мотылек, сияя радужными красками. Счастье на всю жизнь будет тому, кто сумеет найти ее в купальскую ночь.
Если найти одолень-траву (кувшинка, кубышка или купальница) , которая защищает от полевой и от водной нечисти, большая удача ждет странника на чужбине, а юноша сможет смягчить сердце даже самой своенравной девы.
Разгул нечистой силы открывает особые возможности для гаданий, коих у славян имеется огромное множество. Эта ночь сравнима с зимними Святками: по опасности от нечистой силы они равнозначны.
Мистика, эзотерика
В какое время года ночи мистичнее, таинственнее?
летом
в полной тишине, таинственнее всего :)
Ардак Балажанова
О да..в тишине..))
Осенью, когда листья опадают и Зимой на Крещенские Морозы.
22.09, 22.12, 22.03, 22.06 и 07.07 (а точнее - ночь с 21 на 22 и с 6 на 7)...в эти ночи тонкий мир сближается с физическим, многие, даже не тренированные люди могут видеть обитателей тонких миров, энергосущности.... а, конкретно по времени года - это уже вопрос индивидуальных предпочтений
поздней осенью-шорох опавших листьев, луна, голые ветви..
исключительно в январе
Конечно зима-крайняя точка близости Макрокосмоса...
летом в солнцестояние
Помню (история из жизни) выхожу на даче.. пописать (простите)... и стою такой.. отливаю.. . и тут ..вдруг поднял голову... и забыл.. просто забыл зачем пришёл... это было.. зрелище)) ) Эта была летняя ночь... стоял час наверное глазел.. оч круто.