смотря какие цели преследуешь.. .
но ..грубо говоря, раз сны осознанны, да еще и помнишь их.. и можешь управлять, можешь менять сюжеты, картины, события... можешь, к примеру улететь или набить морду преследователю, а еще лучше зарезать ножом.. .
или тебя сопровождают некие сущи, рассказывают тебе секреты вселенной, показывают и учат чудесам... или проходишь через различные уровни, испытания и получаешь девайсы, возвращаешь или увеличиваешь энергию.. .
..
остается только подумать.. .
бесполезное ли это занятие... ?
способствует ли это духовному росту. .
:-)
Мистика, эзотерика
Осознанные Сны. Как вы считайте это занятие бесполезное ? С точки зрения духовного роста =)
Это полезное занятие. И вам ли не знать? Сомневаетесь? ! ;)))
Татьяна Пригорчук
Сомневаюсь )
Да поиграй, если интересно. Кто мешает-то? Техника простая, немного поднатореешь - так не только осозновать и управлять ходом, но и заказывать сны себе будешь. Надо сказать, смотреть сны с продолжением довольно прикольно. :)
Это как игры на компе - затягивает! Потом в реальную жизнь не захочется возвращаться. Представляешь, только что, в игре, был супермен, и уже через минуту обыкновенный человек с заурядными способностями. Так можно и психику нарушить.
на первых парах не особо) по крайней мере если нет умения контроля течения времени во сне))) наскока мне известно, максимум до чего дошел придел - это 6 часов внешнего времени = году внутреннего. вот и прикидывай что там можно сделать за это время+ эффективность духовных практик в сновидении в разы больше чем в бодрствовании, хоть садись в лотос и медитируй там.
Татьяна Пригорчук
Пробовал медитировать , теряется концентрация так что в ОС лучше не медитировать )
Прикольная вещь, сон лучше жизни) интересней и шире поле возможностей)
Не бесполезное, развивает духовные свойства :) канцетрацию, и все в этом роде.