Мистика, эзотерика

как бороться в современном мире с магами,колдунами?

Так же как и не в современном
Ирина Алексеева
Лучший ответ
а зачем бороться?
с кем Сила - того никто и ничто не победит.
Доказано историей этой и прошлых цивилизаций
Валерия Макоед
Маргарита Мяделец глупости.даже не хочу вступать в споры.на каждую силу есть противосила
Преподают в школе физику, химию, биологию и т. д.
Правда, не все асиливают.
Valentina Mishchenko
оно тебе надо?
Ирина Цапулина
смирись. .
:-)
Dama Oooo
А нафига? Пусть живут.. . Есть всем хочеца:))
Надо в полнолуние, отварить 5 жабьих глаз вместе с сушеными мышиными хвостами и мухоморами, взять черную кошку и пойти на кладбище. Там найти могилу 90-летней девственницы, побрызгать на на неё отваром и со словами: "Изыдите колдуны и маги! " отрезать голову чёрной кошке пилочкой для ногтей.
Бороться в данном контексте -воевать. Это ни к чему хорошему не приведет. Они как правило исполнители чьих то заказов. Возможно, лучший выход - "профилактика", своевременная диагностика и адекватные меры. В их мире тоже есть полюса, белое и черное.
есть инквизиция свяжитесь с ней и запылают костры! тока потом можно от мертвого колдуна получить...
в них не верят, невера сильное оружие, даже против бога годится
Маргарита Мяделец это лучшее изобретение Сатаны.неверие в него
Это их путь и выбор.
вопрос в том, кому и зачем это нужно?
если судить о церкви, то ей действительно это нужно, так как эзотерики пошатывают её авторитет и отбивают верующих.
если говорить о государстве, то ему может быть нужно не бороться, а ставить эту сферу под своё влияние. с другой стороны, для этого потребуется огромные затраты, научные разработки, подготовка юридической базы. так что будет проще всё сделать как обычно, через анус, и всё запретить.

соответственно и инструментами борьбы будут - пропаганда, промывание мозгов и уголовное преследование. только эти методы борьбы будут противоречить нормам мирового права, так что проще игнорировать, молчать, либо отрицать.
а батюшки всё дальше будут ворчать и помахивать кадилом. только кого их мнение волнует? у нас светское общество и это хорошо.

а с шарлатанами от оккультизма бороться довольно просто. так как о каких либо научных основаниях говорить пока рано, достаточным будет признать некоторые оккультные течения религиозными организациями, тогда при наличии преемственности, традиционализма и организационной структуры, профанация будет сведена к минимуму. так можно будет судить о профессионализме практика, по репутации организации.
хотя и сейчас существует огромное количество орденов, ковенов и тайных лож, только о них мало кто знает, т. к. люди привыкли не думать своей головой и изучать предмет, а ходить ко всяким "бабушкам" и вестись на яркую рекламу типа "потомственный магистр ордена великой тайной школы высшей магии".