Мистика, эзотерика

карма такая тяжелая из-за неправильного к ней отношения? её надо воспринимать, как ДНК и не более?

поменьше проецировать и гипостазировать
Оксана Варламова
Лучший ответ
Елена Вишнякова расшифруйте...))
хм.. попробуйте
Ирина Аникеева
один из мягких прослеживаемых вариантов: предположим, человек всю жизнь боролся с несправедливостью. по разным причинам, неважно. может быть, так проявилась его наследственная проблема. естественно, социум его отторгает. к тому моменту, когда это происходит, у него рождается ребенок. ребенок не может его отторгнуть, так как зависит от родителя. соответственно, попадает под раздачу. сформировавшаяся личность имеет кучу комплексов, порожденных компромиссом между воздействием родителя, воздействием социума и воздействием реального мира (с которым и социум-то в противоречии) . везучим ему трудно будет стать. тяжело, да. но поправимо.
Елена Гладкова
Милая Олеша!
Слушайте аудиолекции Геше Тинлей на сайте geshe ru.По Бодхичитте, Сутру Сердца, По Шаматхе.
Здесь вряд ли Вы получите ясный-ясный ответ.
Карма это судьба или событийная трубка. Она делится на две части: трудно изменяемую ( место и время рождения, родители и всё по Фрейду) и изменяемую (род занятий, место жительства, круг общения, пол))) ) В сущности, тяжелая карма в виде наследственных недугов (полиомиелит, аутизм, и пр. ) довольно редки. В остальном же люди почему-то путают свою собственную изнеженность, лень и отсутствие предприимчивости с понятием "тяжёлая карма. Как говорил один японский поэт: жизнь превращается в увлекательное путешествие, если тяжелое сделать лёгким, а лёгкое - красивым.)))
Вера Сингур
Карма - это сверхестественная причинно-следственная связь, выходящая за пределы существования одной личности. Карма (действие) - это поступки, мысли, слова, всё остальное, сделанное человеком в прошлом (во всех жизнях - в этой и прежних) . Если человек совершил плохие поступки, то накопил отрицательные их последствия ( негативные заслуги - как говорят "плохую карму"), следовательно он будет страдать из-за них, т. е. расплачиваться. Закон кармы ещё называют аналогом 3-го закона Ньютона (закон действия и противодействия).