Мистика, эзотерика
Согласно одной из легенд, он упал на землю с головы Люцифера при изгнании его с неба.
Легенды, суеверия, мифы, связанные с ним?
Изумруд
Древние греки очень дорожили изумрудами, а египтяне украшали ими мумии.
Древние египтяне называли изумруд «камнем богини Исиды» и приписывали ему способность превращать сны в явь, читать мысли, видеть прошлое и предвидеть будущее.
В Египте изумруд назывался камнем богини Изиды. Его рекомендовали девушкам, хранящим целомудрие
Изумруд (устар. смарагд) — драгоценный камень 1-го класса. Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов.
Изумруд является прозрачной разновидностью берилла. Твёрдость изумруда составляет 7,5-8 единиц по шкале Мооса (твёрдость алмаза — 10).
Основные месторождения ювелирных изумрудов находятся в Мусо (Колумбия) , Трансваале (ЮАР) и на Урале (Малышевское месторождение) .
У католиков бытуют легенды, что изумруд упал с головы самого Люцифера, когда его изгоняли из рая. Из него впоследствии была якобы выточена красивая чаша (Святой Грааль) , из которой пил на тайной вечере сам Христос. Затем в эту чашу Иосиф Аримафейский собрал кровь распятого Иисуса, после чего она приобрела чудодейственную силу - даровала многие годы жизни тому, кто пил из нее. По одной из легенд, чаша была перенесена на Небо, а по другой - переходила из рук в руки, пока ее не похитили у последнего хранителя - Персеваля - рыцаря "Круглого стола" легендарного британского короля Артура.
Оккультисты окрестили изумруд "талисманом Исиды" - богини плодородия и домашнего очага. В Индии полагают, что этот самоцвет осуществляет связь с миром духов, он обладает сильной положительной праной, рассеивающей сгустки злых мыслей.
По многочисленным легендам, он покровительствует также матерям и мореплавателям. Тот, кто его носит, не сделает неверного шага и не прольет безвинной крови; воину он добавит храбрости и спасет от вражеской засады, победителю придаст милосердие.
Он обостряет ум и память, оживляет изобретательность и сообразительность, отгоняет душевную тоску, дарует всем веселье и радость. Даже видеть изумруд во сне считалось - к веселью, сны у человека, носящего этот самоцвет, сбывались особенно часто.
Устраняет горести и защищает от весьма назойливых посетителей, дарит проницательность и интуицию, душевную гармонию и надежду, развивает талант и изящество, поощряет чувство собственного достоинства, стимулирует речь и красноречие, хранит любовь и супружескую верность.
Его считали лучшим подарком новобрачным, так как он укрепляет чувства супругов и сохраняет между ними атмосферу юной любви, ярче сияет, когда любовь разгорается в сердце и раскалывается при нарушении обета верности. Ежели на изумруде выгравировать изображение какой-либо птицы, то этот амулет будет очень способствовать продлению жизни своему владельцу.
Возбуждает потенцию мужчин - неслучайно Франсуа Рабле, описывая одежду Гаргантюа, поместил изумруд на пряжку его гульфика. По одним преданиям, он содействует беременным, и египетские жрецы предписывали женщинам в ожидании ребенка непременно носить изумруд и класть потом в колыбель к младенцу, по другим же - если женщина носит изумрудный перстень, она будет иметь мало детей.
http://www.valtera.ru/izumrud.htm
Википедия
Другие легенды:
http://moikompas.ru/compas/izumrud
http://lubomarti.ucoz.ru/publ/nepoznannoe/tajna_kamnej/kamni_i_legendy_izumrud_khrizopraz/29-1-0-665

http://www.valtera.ru/izumrud.htm
Википедия
Другие легенды:
http://moikompas.ru/compas/izumrud
Изумруд.
Из него сделана чаша Грааля
Дарья Волкова
надо же,помнят!!!)
во всём виновата матрица !..
Самый крупный в мире изумруд размером 14х35 см и массой 24000 карат найден в 1956г. на руднике Сомерсет в ЮАР. К сожалению он не сохранился, т. к. был распилен на несколько частей и обработан.
камень*,-он же-человек. .
драгоценным стать ему только предстоит
(отсечь всё лишнее-самому)
вовсе не миф))
драгоценным стать ему только предстоит
(отсечь всё лишнее-самому)
вовсе не миф))