Мистика, эзотерика

Символизм светлячка? Какие поверья, легенды, приметы связанны с ним???

Катя *****

Мерцающие огоньки уже долгие времена остаются темой многих утонченных поэм:
«Ах эти хитрые светлячки!
Когда их преследуют, они прячутся в лунном свете! »
Взрослые люди наблюдают за светлячками с тем же восхищением, с каким они любуются цветами. Этим великим любителям природы светлячки напоминают ослепительные лепестки какого-то странного огненного цветка или блуждающую звезду, покинувшую небосвод и бродящую по земле. Летом тысячи людей приходят к реке Удзи, чтобы посмотреть на хотару-кассэн, или битву светлячков.

С берега реки взметаются мириады этих сверкающих насекомых, и на мгновение они образуют огромное серебряное светящееся облако. Облако распадается, и текущая река, которая была темной, как черный бархат, становится похожей на извилистый поток мерцающих драгоценностей.
Существует легенда об этом бесподобном зрелище. Говорят, что светлячки-Минамото и светлячки-Тайра — это призраки старых воинов из кланов Минамото и Тайра. Ночью двадцатого дня четвертого месяца они сражались в великой битве на реке Удзи. В ту ночь все пойманные светлячки были выпущены, чтобы они могли участвовать в битве старых кланов снова, но теперь уже в двадцатом столетии.

Особое магическое значение светлячков усиливается еще и потому, что они любят кружиться вокруг ивы — дерева, внушающего суеверный страх японцам. В стародавние времена считалось, что светлячки могут использоваться для медицинских целей. Говорили, что мазь из светлячков нейтрализует яды и, более того, — у нее есть сила изгонять злых духов и предохранять дом от грабителей.
Светлячки, в традициях некоторых народов, являются душами мертвых. Светлячок может быть символом духовного света. В Японии они - символ охраны окружающей среды. Согласно фэн-шуй светлячок способствует трудолюбию и упорству, а также является символом возрождения души.
В современной Корее светлячки – символ незагрязненной окружающей среды.
Если ночью светлячки светятся особенно яpко — будет погожий день.

В Японии считается, что яркое свечение этих насекомых проникает до самого сердца и пробуждает любовь ото сна.
В знаменитом произведении XI в. «Записки у изголовья» его автор, придворная дама Сэй-сёнагон, рассуждает о том, чем любезно каждое время года. Отмечая, что лучшее время суток летом — это ночь, писательница продолжает «Слов нет, она прекрасна в лунную пору, но и безлунный мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки. Если один-два светлячка тускло мерцают в темноте, все равно это восхитительно» .
Лариса Руденко
Лучший ответ
Катя ***** Спасибо ..очень миленькие светлячки!!Столько света от них...)))
В буддизме означает поверхностные знания, неспособные осветить тьму.
Галина Скицко