Мистика, эзотерика

Мать-и-мачеха – первый весенний цветок любви. Легенды, суеверия, мифы, связанные с ними?

Анна Исаева
Мать-и-мачеха – удивительный цветок, все слышали о нём, но не каждому посчастливилось увидеть его во всех стадиях роста. Таковы биологические особенности данного растения. Нельзя любоваться всеми органами этой травы в одночасье: смотришь на цветок, когда листьев еще нет, они появляются и развиваются до глубокой осени, а семянки разносятся ветром после созревания.

Любителям и ценителям природы будет приятно узнать, что мать-и-мачеха первая украшает талую землю, выводя на первые весенние лужайки хороводы золотистых головок. Это скромное, удивительно жизнестойкое растение — один из первых вестников пробуждающейся весны и обновляющейся природы.

Весеннее чудо – мать-и-мачеха

По магическим и астрологическим характеристикам род у мать-и-мачехи женский, покровительствующая планета – Венера, а стихия – вода. Что касается управляющего знака зодиака, то тут мы находим два таких: овен и близнецы. Но, что удивительно, сведения из разных источников иногда относят это растение не только к двум вышеописанным, но и к раку, и даже ко льву (за счет ярко-желтых цветков) .
Как можно догадаться, лишь взглянув на управляющую планету, магические силы растения заключаются, по большей части, в любви.

Британские поверья утверждают, что тот самый мягкий белый пух, располагающийся на стороне «матери» когда-то давно использовался шотландскими горцами в качестве наполнителя для матрасов и подушек. Конечно, в это слабо верится, ибо сложно представить, сколько килограммов листьев понадобилось для одной захудалой подушечки, но британцы ассоциируют растение именно с этим поверьем.

Нам, любителям природы, первоцветы всегда милы и желанны, они увлекают не только красотой и ароматом цветков, но и своим жизнелюбием, загадочностью и выносливостью. Мать-и-мачеха – именно такой цветок.

Увлечённость природой – это состояние души, особенно если она у человека добрая.

http://doroshenkoaa.ru/priroda/tsvety-mat-i-machekha
http://www.portaltravi.ru/rast_12/39-mat-i-machexa.html
http://nokakola.by/?p=3187
http:// herbalogya. ru/ library/tussilago.php
Sabina K-Li
Лучший ответ
Люба Смирнова Здравствуй дорогая!)
Так интересно и познавательно, просто зачиталась!0
Спасибоже, ты умница!)
В восторге от выше изложенного! Как много можно оказывается познать про растение, которое у многих на слуху. Немаловажно и то, сколько знаний и стараний вложено в превосходный верхний ответ. Красота и уникальность!
Анна Исаева Руслан!! Рыцарь!! Спасибо!!