Мистика, эзотерика
Почему Мудрые молчат? Почему Знающие молчат, а НЕ знающие пишут книги, читают лекции и отвечают на вопросы ?
Иногда знания опасны. А потом, все относительно... Да и бисер негоже разбрасывать... И говорить нужно тогда, когда тебя спросят... А отвечать нужно, когда слушатели готовы будут...
Это оттого что угасла идеология в обществе, и каждый живет так как ему удобнее
не надо напрягаться... иногда мудрость - это бисер
Просто мудрым не протолпиться сквозь ораву тупых и не далеких!
Потому и молчат, что мудрые !
Потому, что молчание - золото.
Чтобы стать Мудрым и Знающим необходимо пройти Путь.. . Каждый свой...
Мудрые - уже все сказали, знающим - нечего добавить. А Не знающие, еще не знают, чем это для них закончится.
У них достаточно мудрости не тратить силы в разговоре с глупцами....
потому что знающие знают что ответы не будут поняты и услышаны
Совершенномудрый не обладает человеколюбием и предоставляет народу жить своей жизнью.
Небо и земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем живым существам жить собственной жизнью. Совершенномудрый не обладает человеколюбием и предоставляет народу жить своей жизнью.
Разве пространство между небом и землей не напоминает кузнечный мех? Чем больше (в нем) пустоты, тем дольше (он) действует, чем сильнее (в нем) движение, тем больше (из него) выходит (ветер) .
Тот, кто много говорит, часто терпит неудачу, поэтому лучше соблюдать меру.
Лучше ничего не делать, чем стремится к тому, что бы что-нибудь наполнить. если (чем-либо) острым (все время) пользоваться, оно не сможет долго сохранить свою остроту. Если зал наполнен золотом и яшмой, никто не силах их уберечь. Если богатые и знатные люди проявляют кичливость, они сами навлекают на себя беду.
Когда дело завершено, человек должен устранится. В этом закон небесного Дао.
Галина Цой
" Лучше не делать, чем делать НЕ ВОВРЕМЯ.
Когда ДЕЛО завершено, человек должен устраниться."
Ты знаешь закон ДАО ?
Ты знаешь ДАО ?
Нет.
ДЕЛО не завершено. Пришло Время Дело делать.
Если люди во-время не проснутся, ДАО сделает ДЕЛО за них.
Ты знаешь закон ДАО ?
Ты знаешь ДАО ?
Нет.
Маргарита Урухпаева
почему ДОЛЖЕН устраниться?снова этот долг!!!!кто наложил вето?а?
когда они закончат, то они тоже замолчат
Мудрые молчат, потому что нет смысла говорить: жизнь как река и ни чего не должно мешать ей двигаться, и если человеку дано что-то понять, узнать, то это он сам откроет для себя. Пусть каждый себя спросит, много ли советов или многим ли знаниям он вменял ...мы слушаем и живём по-своему. Это одна сторона медали. "Не знающие".. Несколько дерзкое обобщение (но, по-видимому, из личного опыта выводы). Дают информацию с разной целью : я что-то открыл, мне хорошо, хочу поделиться с другими. В этом ракурсе информация пройдёт, если она совибрирует с информацией читающего. Но не зря сказано "не знающие": моё личное открытие может так и остаться лично моим и ни кому больше не подойдёт (или не у всех найдёт отклик). В этом отношении людям надо избавляться от критичности : если информация мною не принимается - это не значит, что она ложная.
Галина Цой
" Если информация мною не воспринимается - это не значит, что она ложная." = + 100
Ты сам себя загнал в ловушку! . Зачем спрашиваешь у Не знающих, - ибо ответа внятного не получишь, зачем обвиняешь людей в том, что они Не знают?. . Ты сам-то - Кладезь Мудрости???? А к чему тогда спрашиваешь????
Галина Цой
Сократ был самый глупый из людей, наверное.
Поэтому и вопросы любил задавать.
Ты сам попал в свою ловушку.
Поэтому и вопросы любил задавать.
Ты сам попал в свою ловушку.
Трудно определиться кто мудрый а кто дурак!! ! Кто умный а кто глупый!! ! Это решает только время за НАС!!! И пеленой тут в определении является человеческое ЭГО высокомерие и гордыня!!!!
Галина Цой
Ах, как красиво сказал.
Сразу видно - мудрый.
Сказать нечего. "300" человек имеют все деньги мира - эти деньги появились благодаря страданию народа в течение многих тысячелетий.
Галина Цой
Время близко.Скоро все изменится.
Создатель. . не молчит..
Потому что НЕ ЗНАЮЩИЕ задают СВОИ ВОПРОСЫ и желают на них ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ и при чем НА ХАЛЯВУ) то есть НЕ ПРИКЛАДЫВАЯ никаких усилий для ПОНИМАНИЯ) ) мудрый например видя МАМОНТА вместо собеседника ПРЕДПОЧТЕТ МОЛЧАТЬ а потому что МУДРЫЙ и ЗНАЕТ что мамонт останется МАМОНТОМ по жизни своей и ему НЕ СТАТЬ Буддой))))
Галина Цой
И чего Ты Ветер , злой такой ?
А Ты , наверное, Мудр ? А может уже Будда ?
Но Ты не знаешь, что Ветер Мамонта с ног не собьет.
А претендуешь на Мудрость.
Ай.Ай.Ай. Не хорошо. Чего же Ты перед глупым Мамонтом бисер мечешь ?
И не спокоен, Тебе еще работать и работать, да и то когда-нибудь Буддой вряд ли станешь.
Слишком много ветра для Мудрого.
А претендуешь на Мудрость.
Слишком много ветра для Мудрого.
Потому что на свете есть две категории людей- одни катят мир, куда хотят, а вторые бегут рядом с криком- Куда катится этот мир? ! А по поводу мудрости древняя китайская пословица гласит- Выкинь свою мудрость Кху Ям, если она не решает твои проблемы.
Галина Ткачук-Наумова
Красивый ответ....Только Мамонт спрашивал, наверное, все-таки о другом....О чем и сам,скорее всего, не имеет представления..
А по каким критериям Вы определяете мудрых и не знающих. Очень похоже на примитивную зависть. Если мудрые и знающие молчат, то откуда ветер?
Задайтесь вопросом, во все времена голос мудрых и знающих был сродни гласу вопиющему в пустыне, На поверхность вылезли всезнайки и мудрствующие...
потому что нам - мудрым... лень. .
:-)))
Галина Цой
Не клевещи на себя.
Тоже любишь бисер метать.
Чтоб словесами заткнуть свою пустоту и НЕзнание
Они уверены, что они ЗНАЮТ....
Знающие уже всё сказали.
Мудрые сумели увидеть и услышать, применить и сохранить знание.
Незнающие всё ещё ищут... ищут и ищут, пишут и пишут...) ) пока не помудреют.
ой, самой как хочется... голодание.. .
Выжидаю ...наблюдаю, готова!
Натурально Мудрые молчат, потому что знают. ))
А незнающие говорят, потому что ищут знаний.
Когда найдут, замолчат тоже, ибо копает землю тот кто ищет клад, нашедший, копать, естественно, прекращает.
Галина Цой
Желающие Знать должны уметь слушать и слышать, а не кусать руку, которая их кормит, что здесь наблюдается постоянно.
Парадокс.
Потому что Мудрые – не всегда мудры до конца
(человек слаб) .
Иначе они бы прямо показали пальцем на говоруна
и сказали - «Он – Демагог» (в исконном значении этого слова) .
И добавили бы свою мудрость.
И мы давно бы жили счастливо.
(так вот "кто виноват" – Мудрые !
но зато они знают "что делать" !)
(человек слаб) .
И добавили бы свою мудрость.
И мы давно бы жили счастливо.
(так вот "кто виноват" – Мудрые !
но зато они знают "что делать" !)
Таково состояние знания. Вы поступите также как только познаете. Молчат, не значит что ничего не делают.
чтобы не разрушить иллюзий-)и надежд!
Есть знания для узкого круга, есть знания для всех.
Мудрые не молчат, они обучают, хотя и не всякий назвавшийся учителем есть мудрец.
Знающие сконцентрированы на познании и не достигли ещё мудрости, поэтому и молчат.
При этом многим дуракам хочется казаться великим мудрецом, вот и пытаются уподобиться мудрым - пишут, читают, учат, задают умные вопросы.
Понятие молчать - растяжимое, также как и мудрость и знание. Возможно, вы слышите только Незнающих, а об остальном судить не смысла.
Мудрые- не молчат, так же как и знающие... Просто их не понимают, а потому не принимают. А вот всякую шулупень понимают..., потому что недалеко отошли...
Почему Мудрые молчат ? -мудрый не тот кто об этом кричит, Почему Знающие молчат? - знающий боится, НЕ знающие пишут книги, читают лекции и отвечают на вопросы ? -незнающих больше.
Ну, почему НЕ знающий задает вопрос-это понятно! А вот почему НЕ знающие ( теперь и я в их числе) на них отвечают, да так витиевато! По меньшей мере странно! Может вопрос не дочитали....
Галина Цой
Да нет. Они просто лучше Тебя его поняли..
их попросту нет в природе, а нишу, пока, занимают, прохвосты от ума
Все ищут простые ответы, а не правильные.
Галина Цой
Я бы еще добавил.Ответы им созвучные и , которые их больше устраивает.
Мудрый/знающий говорит своей жизнью
Остальные :::на разных этапах Одного пути с вариациями на "Я"
Тот кто их способен понять и услышать, не задает подобные вопросы. Мудрые живут в другом слое - они нас не понимают мы их не способны понять. Они пишут для мудрых. Червяк не поймет змею, человек не поймет Бога. Вот как то так. НЕ знающие - для таких же как они Не знающих. Эйнштейн написал теорию относительности, Тесла тоже изобретал - но ума не хватает у НЕ знающих понять их.
Галина Цой
"Мудрые нас не понимают ?"
Действительно человек не поймет Бога.
Для того,чтобы понять Бога надо стать Человеком.
Действительно человек не поймет Бога.
Мудрые на то они и мудрые, что инфо всю в себе держат, не выпускают до последнего вздоха... а не знающие пишут, потому что так угодно власти.. пишут то, что нужно власти.. . что в народ пихают, то народ и глотает... вот поэтому и бардак.. власть то она временная.. получается инфа не стоящая... а то, что стоило бы послушать, про то молчат...
На то они и мудрые!
Всё просто.. . Мудрые знают, что может повлечь за собой знание если им воспользуется дурак. Знающий использует это знание и стремиться преумножить его и сделать новое полезное открытие, и у него просто нет времени расказывать о нём. Поэтому рассказывают только те кто на деле не заняты ничем, и от того знают только поверхностно
Мудрые и знающие не молчат, они передают знания, но в том объёме, насколько знания необходимы современности, для его дальнейшего развития и жизни. Но, те знания не все осознают и поймут, а лишь те, немногие, которые этим знаниям найдут применение и воплотят их в жизнь. Поэтому создаётся впечатление, что мудрые и знающие молчат.
"незнающие пишут книги, читают лекции и отвечают на вопросы" - "незнающих нет. Есть неосведомлённые.
И, каждый пишет и читает по мере своей осведомлённости.
Галина Цой
Не Знающих Истину Нет ?
Что и как поймёт Незнающий, когда заговорит Знающий? А поэтому какой смысл и о чём говорить Знающему с Незнающим.
промолчи и многие не узнают.
Потому что мудрый знает, что каждый сможет найти свои ответы сам)
А когда мудрый будет нужен, он уже не отвертится никак)
Мудрые такой фигней не страдают :-)
"В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; " (Мт. 11:25)
Молчание
"Знающие не говорят, говорящие не знают".
Лао-Цзы
Молчание - есть жизненная мудрость,
ведь обо всём уж сказано давно.. .
Закрыть свой рот - вот основная трудность
для человека, что болтает всё равно.. .
Однажды если б все вдруг замолчали,
дав слово Богу наконец сказать опять, -
то самое, которое "в начале", -
быть может, мы смогли бы понимать
друг друга и без слов.. . Но вновь стремимся
доказывать основы всех основ.. .
И, болтовнёй своей довольные, гордимся,
и Бог забыт.. . Зато кумир - готов.. .
Я замолчать сегодня попытаюсь,
хотя бы на часочек онемею.. .
В молчании с Шекспиром соглашаюсь:
"Где мало слов, там вес они имеют"...
Бывает смысл прямой, бывает и превратный.. .
(Стихотворение-комментарий
к моему стихотворению "Молчание")
Бывает смысл прямой,
бывает и превратный.. .
Если сказал - "немой",
то значит лишь - "безгласный"
в прямом, обычном смысле, -
"язык не напрягая
и губы"... Всё же мысли
бумаге доверяя
и Лао-Цзы трактаты
писал, зря не болтая.. .
И, между строк фарватер
глубокий не скрывая,
писал Толстой о мире
и о войне нам - прямо.. .
И я, послушен Лире,
слагал стихи упрямо
о том, что правит Миром
лишь зло*, в виду имея
любую власть кумира
земную, сожалея
об этом тоже прямо.. .
Что кто-то в слове "правит",
увидел кучерявый
свой смысл, - что ж, бывает.. .
Но "правит" - то не "движет",
не "наполняет жизнью"...
"Болтает" - то не "пишет",
не "наполняет мыслью"...
И, слов не подменяя,
Христос сказал нам ясно,
что, "щёку подставляя,
злу не противьтесь страстно",
нисколько не веля нам
ту щёку подставлять.. .
Но поняли с изъяном,
что всем велит страдать.. .
Хотя в словах простых тех
простая также суть
о том, что зло увидев
к себе, не обессудь**,
и не храни обиду,
сумев перенести.. .
Будь добрым - не для виду.. .
Люби, пойми, прости.. .
....
Поверьте, чепухою
слова не наполняю.. .
Я верю, что мечтою
дорогу освещая,
Любовь весь Мир наш движет.. .
И вовсе не напрасно
о ней поэты вирши
будут слагать безгласно.. .
*О моих строчках
"Зло правит Миром этим, к сожаленью,
ну а добро - несёт любовь в сердца… "
из стихотворения "Разделяй и властвуй"
**"Не обессудь", - просьба проявить снисхождение,
не быть слишком строгим".
(Толковый словарь русского языка)
Лао-Цзы
Молчание - есть жизненная мудрость,
ведь обо всём уж сказано давно.. .
для человека, что болтает всё равно.. .
Однажды если б все вдруг замолчали,
дав слово Богу наконец сказать опять, -
то самое, которое "в начале", -
быть может, мы смогли бы понимать
доказывать основы всех основ.. .
И, болтовнёй своей довольные, гордимся,
и Бог забыт.. . Зато кумир - готов.. .
Я замолчать сегодня попытаюсь,
хотя бы на часочек онемею.. .
В молчании с Шекспиром соглашаюсь:
"Где мало слов, там вес они имеют"...
(Стихотворение-комментарий
к моему стихотворению "Молчание")
Бывает смысл прямой,
бывает и превратный.. .
Если сказал - "немой",
то значит лишь - "безгласный"
в прямом, обычном смысле, -
"язык не напрягая
и губы"... Всё же мысли
бумаге доверяя
и Лао-Цзы трактаты
писал, зря не болтая.. .
И, между строк фарватер
глубокий не скрывая,
писал Толстой о мире
и о войне нам - прямо.. .
И я, послушен Лире,
слагал стихи упрямо
о том, что правит Миром
лишь зло*, в виду имея
любую власть кумира
земную, сожалея
об этом тоже прямо.. .
Что кто-то в слове "правит",
увидел кучерявый
свой смысл, - что ж, бывает.. .
Но "правит" - то не "движет",
не "наполняет жизнью"...
"Болтает" - то не "пишет",
не "наполняет мыслью"...
И, слов не подменяя,
Христос сказал нам ясно,
что, "щёку подставляя,
злу не противьтесь страстно",
нисколько не веля нам
ту щёку подставлять.. .
Но поняли с изъяном,
что всем велит страдать.. .
Хотя в словах простых тех
простая также суть
о том, что зло увидев
к себе, не обессудь**,
и не храни обиду,
сумев перенести.. .
Будь добрым - не для виду.. .
Люби, пойми, прости.. .
....
Поверьте, чепухою
слова не наполняю.. .
Я верю, что мечтою
дорогу освещая,
Любовь весь Мир наш движет.. .
И вовсе не напрасно
о ней поэты вирши
будут слагать безгласно.. .
*О моих строчках
"Зло правит Миром этим, к сожаленью,
ну а добро - несёт любовь в сердца… "
из стихотворения "Разделяй и властвуй"
не быть слишком строгим".
(Толковый словарь русского языка)