Мистика, эзотерика

::: что за слово такое-Сволочь? какие его корни и значение?

Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая и так далее.
Галина Истомина
Лучший ответ
ВСе не так.
Происхождение этого слова однажды было озвучено в Клубе Знатоков: так на руси называли кучу мусора, собранного в одном месте ВОЛОКОМ - т. е. мусора громоздкого.
Аня Железогло
Влачиться - значило путешествовать. Сволочь - совлачащийся, т. е. сопровождающий в пути. Это потом это слово стало выражением призрения. Сейчас и слово "блин" стало ругательством.
Лиза Попова
Это от слова сволочь или стащить, собрать в одну кучу. А сволочь - это старьёвщик, который и собирал всю эту дрять
Где-то слышала, что сволочами называли раньше купцов) потому что они Сволакивали что то)) может ткань)
Ну можно и так:
СВО-СВА, Святой, Небестный. Л-(по древнему словарю означает-ЛЮДИ) . СЛОВО (есть это слово в СВОЛОЧЬ, переставить буквы) -звуковая (вибрационная) структура, которая содержит в себе поднесущую форму (информацию) и несущую (носитель). где С – соединительная форма; Л – направляющая из одной сферы в другую, объединенных мудростью – ОВО. Далее, О - Оно, Некто, нечто, что-то, находящееся в особом состоянии, отделенное от земного, но для нас уже проявленное. Мы небесное отделяем от земного, священное отделяем от земного и многомерное отделяем от нашего мира. Но, в то же время, мы и определяем: данная сфера (О) – нечто не нашего мира (N), сотворенная и проявленная (Ъ) – ОНЪ (оно) . Т. о. , ОНО – форма не нашего внутреннего мира, но имеющая некую связь с нами. Далее, Ч - Червль (ч) . Черта (чер) , ведомая (в) людям (л) созидающим (ь) . Образ: разграничение определенных порядков и создание рубежа, границы, определенной черты. Далее, Ь- Cотворённое, созданное, существующее, природное,
жизнь, Богом данная. И ещё такое:
с - Слово, материальная произнесённая мысль,
вол - Глыба, масса
в - Ведание, понимание, ведение
о - Он, оболочка, основа
ло - Лоно, Ложе
л - Люди, на поверхности
о - Он, оболочка, основа
ч - Рубеж, межа
ь - Богом данная жизнь
И вывод из всего этого, можно сделать такой, НЕБЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК (ЛЮДИ) СТОИТ (ЯТ) НА РУБЕЖЕ
(Границе) БОГОМ ДАННОЙ ЖИЗНИ.... А Ведание, Понимание, Ведение - это одно из многих видов ЗРЕНИЯ.
Проще говоря, ТАМОЖНЯ. Ведь на люой границе нас проверяют, смотрят, осматривают Таможенники. И если
что, мы их как зовём? Сволочами, а также гишников, кассиров и тд. Стоящих на РУБЕЖЕ и смотрят, проверяют. Подумайте об этом.. .
Marina Belarus