Мистика, эзотерика

Духовное развитие происходит только в физическом теле ?)

Физическое тело вам предоставленно как возможность реализовать себя духовно, это ваш шанс, для духовного рождения, воспользуйтись им, не коптить небо ради себя любимого.. . Удачи.
Надежда Знаменская
Лучший ответ
Естественно нет, в самой Душе, в её постройках и тонких телах индивида.
<3 Jane
а иначе только развоплотиться
Да, в смысле, только при его наличии.
И на тонком
Нет. Душу соединяют с телом, чтобы процесс духовного развития был максимально быстрым, т. к. условия существования здесь минимально комфортные.

Как известно, страдания развивают душу. Человек, переживший страдания, может понимать боль других людей, быть мудрым в жизненных вопросах. Как можно научиться не причинять вред другому существу, если в тонком мире фактически убить никого нельзя?

Да, в тонких мирах тоже идет развитие (между жизнями) , душа обрабатывает накопленный опыт, помогает другим душам.
А=
Анна =)
И в химическом тоже!!!
Согласен с Сергеем. Духовное развитие или деградация возможно только в физическом теле. Только не надо так идеализировать "духовное рождение" или жизнь ради бога и во Христе. Жизнь дана для развития, а развитие это не всегда движение вверх. Многим надо опуститься ниже для познания своей духовности.
так как человек (-сознание) определяет реальность там, где "самоосознаётся",то в данный момент-в материи. .
но, это не означает ограниченность лишь физическим планом если он знает о (условно, и в настоящее время-упрощённо) трёхпланности себя и проявленного мира. .
сны тому подтверждение (хотя бы и наука их не рассматривает как факт такового). .
но не всегда физический мозг может удержать все впечатления (зависит от "зрелости души")..

по-простому: "форма телесная есть проявление сущности внутренней. Характер в силах переделывать форму, потому что он выше, чем форма; но форма не властна над характером, разве что он добровольно ей подчиняется. .
(Но ведь дух человека не есть продукт его мышления? )
..Мышление человека есть функция его духа, тогда как мозг есть орудие его.
Подобно тому, как и ненаучно, и атеистично сказать: "Мой мозг думает",точно так же ненаучно и атеистично сказать: "Мой мозг-Бог". Дух думает посредством мозга. А коль скоро он его лишается, то теряет и своё орудие мышления. Но того познания, какое он приобрёл, он всё же не теряет. Но в таком случае, он уже не способен размышлять. Да он больше и не нуждается в этом, так как непосредственно лицезрел то, о чём путём мышления он смог лишь смутно догадываться.. "

Теософия