Мистика, эзотерика

как и чем вы объясните ДЭЖАВЮ?

Всё, что тут пишут--- очень красиво, заумно и чрезвычайно любопытно. Вполне могло бы лечь в основу для фантастических романов. ..Но . ДЕЖАВЮ ---это физиологический эффект. !!
Это сбой в работе механизма памяти. . У нас ( у людей) память можно условно разбить на 2 регистра -- "долговременный " и "мгновенный" . Как жёсткий диск и оперативка в компьютере.
Проис ходит так -- Поступает текущая информация -- в оперативку . Обрабатывается. При обработке происходит "обращение " к долговременной памяти -- за опытом.
При "сбое" -- информация поступает сразу в оба "регистра" . И, обращаясь за "опытом" мы "видим" в этом "опыте" информацию о текущем событии . Вуаля! (тоже французское выражение) -- вот вам и ДЕЖАВЮ!
-- переводится дословно -- "..Уже было... "
А всё остальное -- поэзия.. . Может быть, конечно, что некоторые дежавю и происходят по вышеописанным "схемам" -- но их -- ничтожно мало, если, вообще есть...
Вхождение в Ноосферу Земли.
Ирина Латкина
это объяснение мне кажется близким к сути: http://www.x-libri.ru/elib/innet326/00000001.htm
там и дальше очень интересно
мало места писать, а коротко будет не понятно. Мы сквозим по многим мирам одновременно, не осознавая это. но иногда сознание цеплается за мир грядущего. но мы не готовы к этому. и чтобы крыша не поехала. оно длится несколько секунд. и бывает часто при условиях.
- Моменты дежа-вю.. . Именно в них можно "прорваться в параллельный портал". …
Есть еще противоположное чувство - Женевю (Дежа Вю - Уже Видел, Же не вю - Ещё не видел) .
- Некоторые ученые связывают дежавю с переутомлением мозга или нарушением кровообращения в отдельных областях мозга, другие наоборот утверждают, что это явление свидетельствует об отдохнувшем мозге. Есть и такое мнение: дежавю - это защитная реакция организма. Необычная обстановка заставляет человека неосознанно отыскивать в ней узнаваемые элементы, то есть "уже виденное" создается усилием воли.
- Сторонники сновиденческой гипотезы считают, что между дежавю и вещими снами нет никакой разницы. Забытый сон благодаря реальной детали "выныривает" из памяти.
- Парапсихологи и оккультисты объясняют дежавю древней идеей реинкарнации (душа человека будто бы возвращается в мир снова и снова в новых телесных воплощениях) .
Дежавю нельзя вызвать искусственно, поэтому научные исследования этого явления затруднены.
Случайности не случайны... Бог способен войти в речку два и более раз. И даже повернуть СОЗНАНИЕ человека на это..
посыл души о "предсказании" грядущих событий.. . т. н. "прорыв" в след. измерение, если хотите.. .

Вот только мы не прислушиваемся к "шепоту" души...
Gulziba Tajiyewa
Будущее и прошлое текут видимо параллельно, в какой-то момент происходит их соприкосновение и можно увидеть будущее. Что интересно в момент дежавю, время начинает течь очень странно, такое ощущение, что вязнешь в ситуации, парадокс в другом, что в этот момент невозможно уже что-то изменить. А вообще мне нравится идея братьев Стругацких, что прошлое и будущее текут в разных направлениях и есть люди для которых наше прошлое будущее и наоборот.
ктото искажает время, возвращает его назад (хрен знает кто это) , но может поэтому еще не было 3мировой войны? И тп) Конешно это самая фантастическая версия, но только так у меня укладывается в голове это дэжавю)
Вот время вернули назад (чето избежали) , а дальше все течет своим ходом. И мы возвращаемся в тому моменту, с чего мы ушли в прошлое. Отсюда нам кажется что мы были в этом месте, говорили эту речь, делали то, что делаем и тп.