Мистика, эзотерика

Латинское название она получила из-за сходства с миртом, что в переводе с латинского означает «маленький мирт».

Легенды, суеверия, мифы, связанные с этим растением?
Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L.) относится к семейству Вересковые. .
В разных областях ее называют по-разному: ворон-ягода, черница, чернижник, чернишник, черничник, чернега. Латинское название "myrtillus" черника получила из-за внешнего сходства с миртом (Myrtus communis). Мyrtillus - уменьшительное от латинского "myrtus", что в переводе с латинского означает "маленький мирт"
Существует легенда о чернике. «Давным-давно это было. В дремучих, непроходимых лесах, по соседству с людьми жили гномы.
Прознав о несметных их богатствах, люди стали всюду перекапывать, рыть землю, ища клады. Ушли гномы из родных мест. Бедный народец день и ночь бродил по темному, неприветливому лесу в поисках хоть какой-то защиты. Никто не пришел к ним на помощь. И только черничный кустик приютил их, спрятал под свои веточки. В благодарность гномы расселили чернику по всему свету» .

В другой легенде говорится, что понадобилось как-то Лесной Фее перейти из одного леса в другой, а ночь стояла тёмная, безлунная. Заплутала Фея, присела на траву и пригорюнилась.

Вдруг слышит она тихий голосок: «Дорогая Фея, съешь горсточку моих ягод, и глаза твои станут такими зоркими, что в темноте разглядят любую тропиночку» . И почувствовала Фея, как на ладонь ей кто-то насыпал что-то круглое, точно бусинки, поднесла она их ко рту, одну надкусила, другую… И показалось ей, что вокруг точно светлее стало, тут она и тропинку заметила… Не забыла Фея помощь черники, а это была именно она, и повелела лесному народу расселить её по всему свету белому… Так и появилась черника почти везде – в Европе, России, Азии, Африке…

Давно известно, что ягоды черники значительно улучшают зрение в сумерках, усиливают остроту зрения, обеспечивают увеличение поля зрения и уменьшают усталость глаз. Доказано, что черника ускоряет обновление сетчатой оболочки глаз. Интересно, что во время Второй мировой войны английские летчики ели чернику и черничное варенье с целью улучшения зрения ночью и в сумерках. Интересен такой факт, что отец Джона Кеннеди, Джозеф Кеннеди, генерал авиации, ввел в обязательный ежедневный рацион летчиков чернику для сохранения зрения. Полезна черника и спортсменам, и тем, кто занимается умственным трудом. Черника улучшает кровообращение, память, повышает концентрацию внимания, оказывает благотворное влияние на пищеварение и обмен веществ, избавляет от авитаминоза, дизентерии, предотвращает образование тромбов, выводит вредный холестерин, помогает при диабете, болезнях печени, малокровии, мочекаменной болезни, ревматизме и подагре. Черника входит в меню космонавтов.

Сок черники является ценным пищевым красителем, а ранее из него изготовляли пурпурную (черника из соснового бора) и фиолетовую краску (черника из елового леса) для художников, а смешивая с другими веществами - красители для ткани и бумаги. Листья и побеги содержат дубильные вещества, поэтому их использовали для дубления и окраски кож в коричневый и желтый цвета.

Чернику с древних времен любили и почитали в народе, с ней связано множество сказаний и примет. О чудодейственной силе ягод черники с давних пор ходили легенды. По чернике предсказывали будущий урожай: «Коли на Прокопия черница (черника) поспевает, то поспела рожь и богатый урожай будет» . По поверьям, приготовленные из черники вино или пирог укрепляют любовь.

Вот такое удивительное растение - "маленький мирт", черника
Бахытгуль Сейпышева
Лучший ответ
Адамово дерево или Мирт
http://www.prime-flowers.ru/mirt-obyknovennyj.html
Родина вечнозелёного мирта (Myrtus, семейство миртовые) - Средиземноморье. Встречаются и кустарники, и низкорослые деревья, которые имеют душистые мелкие овальные листья, зеленые и пёстрые, а в середине лета покрываются множеством маленьких ароматных белых цветочков с веером нежнейших тычинок.
С миртом связано много легенд и преданий. Мирт относится к растениям, которые упоминаются в Библии. В древности мирт был посвящён греческой богине Афродите и являлся символом молодости и красоты. У римлян и греков голову невесты венчали миртовым венком. Миртовое деревце дарится на свадьбу или по любому другому поводу, а также без всякого повода как символ и пожелание счастья.
Мирт культивируется около 400 лет. Садовые формы различаются по листьям и окраске плодов, но они неморозоустойчивы и могут расти только в регионах с мягким климатом. Мирту подойдёт любая хорошо дренированная почва в укромном, защищённном от ветра месте сада на солнце. Обычный мирт (M.communis) самый морозоустойчивый вид, достигающий 3 метров в высоту, с глянцевыми тёмно-зелёными листьями. Он цветёт в июне-июле белыми цветочками, позже превращающимися в чёрные ягоды. У компактного вида M.communis tarentina более узкие листья и белые ягоды. Кусты мирта формируют в конце весны. Мирты размножаются посевом семян под стекло весной или укоренением взятых летом зелёных черенков при нижнем подогреве почвы.
Скромнейшее из растений, цветок изгнанника рая Адама и царственных невест - мирт - столь популярно среди народов разных стран, что ему могут позавидовать многие из роскошных цветов. А ведь красота мирта - лишь в пахучих блестящих листьях.
Согласно древней арабской легенде, Адам унес мирт с собой из рая, чтобы поселить на грешной земле хотя бы одно из растений, украшающих собой сад блаженства; поэтому мирт в древности служила символом надежды, отголоском райского счастья. По другим сведениям, родина мирта - Персия, откуда он в незапамятные времена был перенесен из Египта, где мы можем встретить его изображение: на памятниках фараонов миртовые ветви обычно несут плачущие и идущие впереди шествия женщины.
В ещё большем почете мирт у древних иудеев: он носил название "абот" и считался эмблемой мира. Еврейские законы предписывали убирать его зеленью палатки во время семидневных празднеств в память исхода из Египта. Единение растений мирта, пальмовых ветвей, ветвей плакучей ивы и плодов добра (лимонов) называлось у них "аранг миним" и мистически изображало единение божества с его творением. В миртовом кусте явился Захарии и ангел, возвестив восстановление царства Израильского, вследствие чего его ветви предписывалось употреблять во время религиозных церемоний. Существовал и обычай украшать миртовыми венками покойников, но у христиан он не прижился. А обычай увенчивать ими головы невест, наоборот, сохранился до сих пор в некоторых странах, особенно в Германии.
Не меньшим уважением пользовался мирт и у древних греков. Они считали, что это растение - память о злодеянии богини мудрости Минервы. Легенда гласит, что нимфа Мирсина, которой Минерва любовалась и восхищалась, победила богиню в беге. Зависть затмила восхищение богини любимицей, и Минерва убила нимфу в отместку за задетое самолюбие. Но опомнившись, она ужаснулась и стала молить богов, чтобы они оставили ей хоть какое-нибудь воспоминание о Мирсине. Боги сжалились, и из тела погибшей выросло изящное, как и она сама, деревцо - мирт. Однако мирт не играла никакой роли в ритуалах, посвященных Минерве. Он был деревом, посвященном Венере, которая укрылась за ним от фавна, выйдя нагой из морских волн.
http://nature-home.ru/statyi/st75.html
http://toptropicals.com/html/tropics/articles/tropics/myrthus.htm
http://www.lepestok.kharkov.ua/story/s20101101.htm
http://www.znaikak.ru/howbornmirt/print.html
Надежда ...