Мистика, эзотерика

Название камня происходит от греческого слова, что в переводе значит — «ноготь».

Легенды, суеверия, мифы, связанные с этим камнем?

Его магические и целебные свойства?
Д=
Дашка =)
"Название камня происходит от греческого слова «онихион» , что в переводе значит — «ноготь» . О его происхождении повествует древнегреческий миф.

Оникс.

О его происхождении повествует древнегреческий миф.

Однажды шаловливый и неугомонный бог любви Эрот резвился возле своей спящей матери Афродиты (богини любви и красоты) . Расшалившись, он и не заметил, как наконечником стрелы нечаянно обрезал ей на руках ногти. Эрот продолжал забавы, так и не заметив случившегося. Однако боги на Олимпе не могли позволить, чтобы части божественного тела повелительницы любви просто сгнили в земле, поэтому и превратили их в камень оникс.

Жители древней Месопотамии работали с мраморным ониксом еще в 5—4 тысячелетиях до нашей эры, а в качестве поделочного и облицовочного камня он был известен также и в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне.

В Риме его применяли для инкрустации и изготовления мозаик. По легенде, в Иерусалиме в храме Соломона стены не имели окон, но пропускали достаточно света, будучи сделанными из этого камня.

Кстати, в некоторых средневековых церквах Европы — во Флоренции, в Болонье, в Равенне — до наших дней сохранились вставленные вместо стекол тонкие пластины из этого самоцвета.

В Древнем Египте из него вырезали статуи, жертвенные плиты, стелы, сосуды для хранения ароматических масел, чаши, светильники и другую храмовую утварь.

У индейцев доколумбовой Америки, в частности, ацтеков просвечивающий зеленовато-желтый мраморный оникс считался священным камнем и использовался в религиозных обрядах. Интересно, что они называли оникс «текали» , что в переводе значит «храм» .

Арабы же называли оникс «эльджазо» , то есть «печаль, скорбь» . Жители Йемена, добывая оникс, старались как можно быстрее его продать, так как, по их поверьям, этот камень напоминал глаза мертвой женщины. Тем не менее Тимур и Улугбек использовали мраморный оникс при строительстве величественных зданий, красивым зеленоватым ониксом облицованы и стены усыпальницы Тимуридов Гур-Эмир в Самарканде.

В Китае к ониксовым копям люди старались без особой надобности не приближаться, так как полагали, что он приносит несчастье.

Ониксом, или как его еще иногда называли, тавризским мрамором, были украшены стены дворцов в Кальху (IX век до н. э. ) и в Куюнджике (VII век до н. э.) .

Желтовато-зеленым ониксом отделана балюстрада главной лестницы в здании Гранд-отеля в Париже, а в Москве — облицована станция метро «Белорусская». "

Лечебные свойства .
-----------------------------
Оникс помогает снимать стрессы, облегчает боль, способствует эмоциональному равновесию и самоконтролю. Его применяют при расстройстве нервной системы, депрессиях, бессоннице, при лечении болезней сердца.
Оникс хорошо снимает боли и уменьшает воспаления. Для этого его прикладывают на воспаленные места и опухоли. Его применяют при расстройстве нервной системы, депрессиях, бессоннице, при лечении болезней сердца.
Оникс хорошо снимает боли и уменьшает воспаления. Для этого его прикладывают на воспаленные места и опухоли.
Изделия из оникса повышают потенцию, обостряют слух, омолаживают и укрепляют память.

Магические свойства .
Анна Акимова(Носова)
Лучший ответ
Все переводы с других языков. являются аналоговыми, потому вы никогда не узнаете, какой смысл заложен в это Слово на другом языке. Только Слово не имеет границ, а языки создают их.
Оникс?
http://mir-kamnej. ru/14o/03onix.html