Мистика, эзотерика

Название этого дерева образовано от греческих слов «еu», что значит «хорошо» , и «kalypto» — «укрытие».

Какие мифы и легенды есть о нем, чем примечательно?
Эмма Лайтман
Эвкалипт - вечнозеленое дерево семейства миртовых. Родина эвкалипта - Австралия и остров
Тасмания. Сейчас произрастает в Китае, Испании, Португалии, Бразилии, Калифорнии,
Средиземноморье и на Черноморском побережье Кавказа.
Название "Эвкалипт" образовано от греческих слов "eu", что значит "хорошо", "kalypto"
- "укрытие". Действительно, тычинки его цветков находятся в
пазухах листьев и хорошо укрыты. Австралийские аборигены называют дерево
"кино" и бинтуют его листьями глубокие раны Это самое высокое в мире дерево: может
достигать в высоту до 155 метров, отличается быстрым ростом (до 5 м в год) . У
молодых деревьев листья голубовато-зеленые, овальные. Вместо листьев эвкалипт
ежегодно сбрасывает кору, и ствол его оголяется. Цветки крупные, одиночные.
Самое главное качество эвкалипта - он обеспечивает вокруг себя здоровый
климат: благодаря способности осушать почву болот, австралийские гиганты сыграли
большую роль в предотвращении эпидемий малярии; в домах, возле которых растут
эвкалипты, почти не бывает насекомых и легко дышится. Поэтому его называли
"деревом жизни", "алмазом лесов", "деревом чудес".Эмоциональное воздействие
Тонизирующее и бодрящее действие эвкалипта связано с его способностью
улучшать усвоение кислорода клетками, что дает возможность устранять повышенную
утомляемость, состояния усталости, стресса и сонливости. Используется в качестве
средства от медлительности, инертности и меланхолии. Пробуждает резервные силы
организма, оживляет эмоции, стимулирует активность и решительность.
Аромат продуктивного мышления, логики: настраивает на длительную и продуктивную
умственную деятельность.
Магическое действие
этого эфирного масла находится под властью Сатурна, холодной и загадочной
планеты. Эвкалипт помогает обрести личностную целостность, дарует ощущение
эмоциональной защищённости, помогает быстро восстановить силы после стресса,
болезни, проклятия.
Аромат продуктивного мышления, логики. Влияние этого масла на
эмоциональное состояние мобилизующее. Эвкалипт помогает собраться с мыслями,
сосредоточиться, делает бдительным, внимательным и серьёзным, усиливает
логическое мышление.
Эвкалипт устраняет повышенную утомляемость, сонливость и «утреннюю ворчливость» .
В древности этот аромат использовали в качестве средства «от медлительности и
меланхолии» .
Эвкалипт полезен детям, чьё внимание не устойчиво.
Эвкалипт освобождает от пелены иллюзий и помогает постижению реальности,
наращивает энергию, ответственную за избавление от болезней и страданий, ведущую
к долголетию и постижению более высокого уровня бытия.
В области медицины ценится за мощное антибактериальное, противовирусное,
отхаркивающее, обезболивающее, спазмолитическое, жаропонижающее, потогонное,
противоревматическое, антисептическое, бальзамическое, дезодорирующее,
заживляющее действие. .
В области косметологии
Применяют эфирное масло эвкалипта при воспаленной коже, жирной себорее для
профилактики выпадения волос. Оно оказывает антисептическое, бактерицидное и
противовирусное действие, ликвидируя угревую и герпетическую сыпь, фурункулез.
Назира Абитова
Лучший ответ
Эвкалипт. А легенд и мифов в инете сколько хотите. Хорошо при простуде
Все! Жду видео когда доктор Попов будет советовать толкать его в ан_с....
Дарья Белова