Мистика, эзотерика

Русское название произошло от слова "багульный", что значит терпкий или "багно" - топкий, растущий на болотах...

Вика Фысун

"Ветка багульника. Нежная. Ломкая.
Штрих иероглифа. Розовость тонкая.
Что в них - любовь или память о боли? !
Счастье и радость, печаль или горе"...

В народе Багульник зовут по-разному: болиголов, баган ароматный, розмарин лесной, клоповик огромной, клоповая трава, болотная одурь, бачно, головолом, багно, гоноболь, багуняк, багунник.

Русское название произошло от слова "багульный", что значит терпкий или "багно" - топкий, растущий на болотах.

Легенды о багульнике -
Название Ledun произошло от древнегреческого имени Леда. Имя дано растению за красоту и дурманящий запах цветков. Леда своей дурманящей красотой покорила Зевса. Влюбившись в красавицу, он в образе лебедя явился к Леде. После чего Леда снесла яйцо, из которого вышла на свет Елена, ставшая в последствии причиной Троянской войны.

В уссурийской тайге Приморья живет таинственный змей. Стоит поджечь багульник, явится змей на его одуряющий запах и впитает в себя все ароматы дыма. Затем обмотается кольцами вокруг больного человека и изгонит из него болезнь.

На Дальнем Востоке раньше существовало поверье, что багульник в полнолуние способен открыть смертному свой секрет и отвести его к кладу.
Клад растение показывало не каждому, а лишь девственнице, которая, распустит волосы и принесет растению немного молока или меда.

С помощью этого растения можно наслать безумие, разрушить любовь или какие-то положительные чары, вызвать злого (только злого) духа, сок использовался порой для того, чтобы сделать человека импотентом.
В Зельеварении чаще всего Багульник используют в ядах.
В северных графствах Англии его называют разбойничьей или дьяволовой овсянкой и запрещают трогать детям под страхом того, что их схватит и унесет к себе дьявол.

Однако за всеми отрицательными силами растения можно углядеть и положительные, ведь любая вещь содержит в себе две противоположности, как гласит Закон Противоположности.
К примеру, Багульник является неплохим компонентом для Летательных Зелий, а в некоторых из них он также является и незаменимым.

Язык цветков: багульник символизирует душевную близость, любовное лекарство.
Основные характеристики: помощь при утомлении, лечение лунного вампиризма.

"Даурский багульник! Реликтовый старец.
Как пахари, трудятся корни твои.
Живучий, колючий, упрямый кустарник
на северных склонах сибирской земли.
Вдоль тёмных оврагов, в песчанике рыжем,
везде, где проходят земные пути,
задача не просто вцепиться и выжить,
задача - так буйно и ярко цвести"

Катюша ))
Лучший ответ
Наилучшее средство для снятия **кашля курильщика**.
Tansholpan Otegenova