Мистика, эзотерика

В каких случаях дарят красные цветы? Какие чувства они передают, что символизируют?

Срываю красные цветы.
Они стоят на красных ножках.
Они звенят, как сабли в ножнах,
и пропадают, как следы.. .
О эти красные цветы!
Я от земли их отрываю.
Они как красные трамваи
среди полдневной суеты.
Тесны их задние площадки -
там две пчелы,
как две пилы,
жужжат,
добры и беспощадны,
забившись в темные углы.
Две женщины на тонких лапках.
У них кошелки в свежих латках,
но взгляды слишком старомодны,
и жесты слишком благородны,
и помыслы их так чисты!. .
О эти красные цветы!
Булат Окуджава
Символика цвета (КРАСНЫЙ) .
Красный цвет оказывает на психику человека самое сильное эмоциональное воздействие. Из всех цветов он самый теплый.

Красные розы – всегда были и будут постоянным символом любви. Получая в дар букет из роз любого цвета, вы понимаете, что дарящий таким образом выражает вам в различной степени свою любовь, привязанность или признательность. Однако красный цвет бутона розы является самым популярным. Это и послужило причиной справедливому названию красной розы королевой роз.

Многие знают, что именно красные розовые бутоны, источающие удивительный аромат, выражают глубокую любовь и невозможность существования отдельно от любимой половинки. Символ красной розы - это горящая желанием страсть и неистовые желания. Кроме того, красные розы во все времена дарили в знак уважения и восхищения объектом, которому предназначены эти цветы.
Cоединенные в одном букете белые и красные розы символизируют гармоничную любовь и единство, как души, так и телесных наслаждений двух влюбленных. Причем, если вы выберете розы, белые лепестки которых будет обрамлять красная окантовка, смысл такой букет будет нести аналогичный. В любом случае сочетание белых и красных красок в букете роз символизирует лояльность и единодушие, словно признаваясь адресату – "Вы и я – одно целое".

Гвоздика красная – пылкая любовь, страсть. Светло-красные гвоздики выражают восхищение, тогда как темно-красный цвет обозначает глубокую любовь.

Лилия красная или оранжевая означает на языке цветов гордость, иногда ненависть и презрение, у некоторых народов богатство.

В букетах для торжественных случаев, букетах для юбилеев и дня рождения, лилии будут выглядеть великолепно. Такие букеты можно преподносить, как мужчине, так и женщине.

Значение цветов и цвета .

В Йоркшире – мак называют «слепой удар» , поскольку яркий красный цвет мака действует ослепляюще, и "слабая голова", т. к. запах его цветов вызывает головную боль. В Провансе – мак считается цветком ангелов, т. к. его употребляют для украшения церквей в день Сошествия Св. Духа. Маленькие дети, одетые ангелочками, идут в этот день в процессии перед священником, несущим Святые дары, и осыпают дорогу перед ним маковыми цветками.
У нас, в России, хотя цветы мака и не имеют особого значения в церковных празднествах, но церковные главы носят часто название золотых маковок, а Москва за многочисленность своих храмов в старину сопровождалась даже постоянно народным эпитетом «золотые маковки» .

Наталья Дроздовская
Лучший ответ
Помните?

Белая роза - знакомство,
красная роза - любовь,
желтая роза - измена,
вся пожелтела то слез!
Романтика