Боль есть следствие ограниченности сознания, его невозможности "переварить" то другое, что вторгается в "моё" сознание. У Шри Ауробиндо есть стих-е, в котором он описывает, как его укусил скорпион, и что он почувствовал любовь в его хватке. Странно для нас, но можно достичь такого уровня сознания. Только в этом случае возможно настоящее понимание.
Есть его же афоризм, где он говорит, что надо чувствовать "себя" и в мече, пронзающем тебя.
Мистика, эзотерика
Что такое БОЛЬ? (с энергетической т.з.)
"Душевное напряжение"
Закупоривание энергетического канала. Свободная циркуляция энергии - блаженство.
в силу ограниченности человеческого языка по отношению к описанию ощущений бессмысленно описывать
Все равно что предписывающий или предупреждающий знак в ПДД.
потеря энергии, которой и так мало либо приобретение энергии, которой и так много
боль - нарушение целостности и привычного положения одого или нескольких тел человека.
В зависимости от источника боли. Если источник - неполадки в организме извне (порез, рана и т. д) , то боль - это лишь сигнал в мозг. Но боль может быть связана с неполадками в энергетике организма. Тогда причину нужно искать уже изнутри.
Боль - это мучение.
Одна девочка, в Америке, постоянно жаловалась на боль в груди, проходила всевозможные исследования по медицинской линии, диагноз-здорова. Она просто испытывала в области груди энергетическое давление. А боль бывает разная, в зависимости от силы злобы посылающего. (и хорошо, что единицы это могут воспринимать, очень даже неприятно!)
душевное терзание...