Мистика, эзотерика

Основные первоисточники амбициозности в человеческом сознании ? с т.з. эзотерики

Человеку дана свобода воли. Но воля человека, часто не соответствует законам духа (а космические законы ошибок не допускают) , и тогда направляется эгоистическими побуждениями своей низшей природой для удовлетворения своих нужд через побуждения и желания, выраженных в формах и желаниях.
Одним словом (соглашусь с первым автором поста) - гордыня.
Викуля Герасименко
Лучший ответ
Гордыня
Ирина Шабалина
На современном уровне развития человеческое сознание стремится к самосохранению, т. е. обеспечению комфортного для себя состояния. Саморазвитие и осознание повсеместной гуманности-следущие ступени развития.
Качества сознания полученные в прошлых жизнях (у кого-то они ярче проявлены и они эффективнее ими пользуются) . Причем чем выше уровень сознания человека тем сложнее быть амбициозным (например в плане денег) , т. к этих качеств становится все больше и они мешают друг другу, нужно четкое направление что будет использоваться и что активно в сознании.
Нужна очень сильная фиксация и жесткость сознания, для того чтоб ни одна чужая идея или влияние не выбивало такого человека.
Нужна четкая системная (божественная) мотивация на что-то в жизни, что отчасти вытекает из предыдущих пунктов.
Странный вопрос. Ответ содержится в стуктуре тонких тел, из которых состоит личность. Известных описаний (какая уж тут эзотерика! ) несколько. Ведущий источник - динамичная (непросветлённая) часть астрального тела, проявляющая себя через манипуру. Очень близко проявление того же просветлённого элемента, но основавшего своё действие на, так сказать, астральное эго. Это даже в том случае, когда на ментальном плане эго преобразовано, т. е. интеллект практически растворился в Махате. Если эго проявляет себя и в ментале, и достаточно сильно, чтобы контролировать эмоциональную и динамическую часть астрала.... Это - в общих чертах - с точки зрения конкретной психологии. С философской точки зрения, первоисточник амбициозности - эго, осознание личности себя как "я" отдельное от других, с интересами, проивопоставленными другим "Я".
А с действительно эзотеричекой точки зрения - да кто ж такое напишет?
S*
Sobachnitsa *:)