Я думаю, что Тантра-Ваджраяна ( Ваджраяну в чистом виде не практикуют) и Дзогчен это наивысшие духовные учения в этом мире.
Они охватывают самые сущностные области сознания, работают на самом высоком уровне, какой только можно вообразить.
Идеальные практики в современную эпоху, лучшего и придумать невозможно.
Единственное, что меня настораживает, это когда практикующие высоких учений с пренебрежением относятся к основам - фундаментам Буддизма: заповедям, раскаянию и т. е.
Дело в том, что если практикуешь высокие техники и нарушаешь заповеди, то все усилия насмарку.. . т. е. получая опыт высоких миров ты вынужден упасть до самого низа и тогда твоё состояние будет просто жалким. А сможешь ли ты восстановить свой высокий уровень или нет после такого падения это ещё вопрос.
Особенно это хорошо видно на учении Дзогчен.
Проблема не в самом Дзогчен, а проблема в учителях Дзогчен.
Самый известный на сегодняшний день учитель Дзогчен это Нобхай Норбу.
Он учит своих учеников высоким техникам медитации и при этом игнорирует основы учения Будды - Бодхичитту.
Я много разговаривал с его учениками, они невежественны в плане основ учения Будды, а это невежество является накоплением ужасной кармы Ада.
Смогут ли они отработать эту карму?
Карма она не испаряется, её нужно отмывать - Кровью!
Мистика, эзотерика
Отношение к Ваджраяне,Дзогчен?
Пример конкретного и неконкретного. Попрошу тебя приехать на место, допустим на Красную площадь и прикоснуться к брусчатке, или во Франции к Эйфелевой башне. Это действие выполнит любой человек конкретно, точно и сравнительно за короткий срок. А неконкретно? Ты сидишь и слушаешь в живую наставление-пояснение реализованного Учителя о Плоде и Пути достижения этого Плода. Каков процент от общего количества людей, которые НИ ХРЕНА не прочувствовали, что есть качество Плода? Потом эти люди "вдохновившись" объяснениями, начинают "практиковать движение" по дороге к Плоду - к странной "Реализации". Люди десятилетиями "практикуют особое воззрение", а конкретики и реализации ноль. Особая форма помрачения. Не спорю, тебя может взять и "приковать к себе цепью", до полной твоей реализации реальный Учитель и выкармливать как самого себя, но такие случаи очень редки.
для начала очистить свой язык
иначе - "раздуплиться" - полный ...шиш.. . )))
изначальном состоянии. Начало. В начале было Слово. Архэ эн о Логос. Логос утерян.
Не предела совершенству.