Мистика, эзотерика
Случайна ли именно такая очередность: вера, надежда, любовь ?
Дорогой друг!! ! Вера надежда и любовь... это этапы развития души... то есть вначале нужна вера... это основа основ.... затем... другой этап обретение надежды... то есть пути к богу... это дальнейшая работа с душой и обретение бога это безусловно божественная любовь к творцу... вот так поэтапно и должна развиваться любая душа... об этом сказано в новом завете.... всем удачи!!!
Эта " троица" - цитата из Первого послания апостола Павла к Коринфянам:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".
(1 Кор. 13:4-13)
Этот текст часто назsвают "Гимном Любви". В христианстве Любовь, наряду с Премудростью (др. -евр. Хохмэ, греч. София) , считается одним из важнейших качеств Божиих, которым Всевышний наделяет и человека, а вместе с Верой и Надеждой почитается как добродетель верующего.
Позднее на базе этого духовно- поэтического представления родилась история о великомученицах Вере, Надежде Любови и матери их Софии (имена символичны — «Мудрость» как мать трёх христианских добродетелей) .
Жития повествуют, что София была благочестивой вдовой-христианкой, жившей во II в. от Р. Хр. Своих трех дочерей она назвала именами христианских добродетелей и воспитала их в любви к Богу.
За исповедание веры София и дочери были приведены на суд к императору Адриану. Призывая девиц по очереди, правитель предлагал им принести языческую жертву. Но Вера, Надежда и Любовь (им было соответственно 12, 10 и 9 лет) оставались непреклонны. Тогда император предал девочек жестоким мукам, но они продолжали прославлять Господа и были по повелению мучителя обезглавлены. София взяла тела детей и похоронила за городом, на возвышенности. Три дня сидела она у могилы и, наконец, в скорби предала душу Господу. Христиане погребли Софию вместе с дочерями-мученицами.
Таким образом, последовательность данных добродетелей происходит из текса ап. Павла, и в этой же последовательности мать София называла своих дочерей.
(1 Кор. 13:4-13)
Якобы именно в такой последовательности и погибли одноименные святые. И мать их Софья.