Какие именно цивилизации на Земле вы имеете в виду?
Вообще то по большой счету мы знаем лишь одну, то есть человеческую. Хотя иногда и говорят о европейской и прочих цивилизациях.
Если вы об этом, то естественно люди конфликтуют, причины те же, что побуждают людей враждовать с соседом, а бывает и просто с прохожим. Они в самой природе человеческой психологии и не только человеческой. И другие животные ведут себя подобным образом. Человек же существо социальное, причем его социум весьма продвинут, собственно за счет своей социальности и некоторых особенностях с ней связанных мы и стали тем, что называем разумными.
Так что конфликты у нас не только межличностные, но и межгрупповые, как, впрочем, и у других социальных видов. Соответственно степени организации конечно.
В основе, по сути, любого конфликта, стремление обеспечить себе лучшее существование или просто сохранение того что есть, обладание тем или иным ресурсом. И тем что можно назвать материальным и тем, что условно определить ресурсом нематериальным.
Так стая животных защищает свою территорию от чужаков. А бывает и стремится захватить чужую. или чужих самок.
Чем сложнее организация, как личная, так и социальная, тем больше поводов для конфликта. Но, повторю, в основе все сводится к стремлению улучшить или сохранить свое существование, его уровень. Объективно или субъективно, не особо важно. Но все, так или иначе стремятся как минимум к сохранению того состояния что имеют ( продолжении жизни на том же уровне) , а при постоянном внешнем давлении ( оно от природы) , это достижимо лишь стремлением к улучшению. То есть желанию обладать большей территорией, числом самок итд. Фактически это агрессия направленная во вне.
В природе оба этих фактора обычно примерно компенсируют друг друга.
В человеческом обществе равновесия нет. Или мы его не достигли. Но наша агрессия направленная во вне, превосходит те силы, что ей препятствуют.
Мы очень агрессивны на всех уровнях. Агрессивны мы и по отношению друг к другу. И лично и в группе не зависимо от ее размера.
От того и конфликты.
Однако есть и другие факторы, которые могут сдерживать нашу агрессивность. Ведь начально лишь стремление "жить лучше". А агрессия лишь его следствие. Она лишь самое простое. но ведь не всегда что бы было хорошо, нужно убить соседа и захватить его квартиру, жену и имущество. Иногда с ним можно подружиться.... для начала против другого соседа. , а затем и простив того давления, что оказывает природа, хотя на нашем уровне, оно для нас невелико. Наше воздействие ( возможно пока) его превосходит и мы развиваемся.
Иными словами с соседом ( грубо) можно пойти на пару лес рубить и дом построить, в одиночку это много труднее чем вместе.
Так что стремление "жить хорошо и того лучше". не обязательно ведет к агрессии, и нападению, но и к кооперации. Сотрудничеству. И опять же не только у человека. Агрессия лишь один из путей достижения, один из самых простых.
Но она и отвечает за конфликты. Хотя если разодраться глубже, в основе тоже, что побуждает к сотрудничеству. Основная причина одна, как и цель, лишь разные пути к ней. Одни" убей соседа и забери все его себе", другой "подружись и сделайте вместе то, на что по одиночке не способны"
И конечно же кроме объективного" жить хорошо и еще лучше", огромное значение имеет и его субъективное толкование, что именно считается жить хорошо. Вернее вообще вряд ли можно тут выделить объективную составляющую четко.
Вот и возникают на уровне тн цивилизаций конфликты в основе которых обобщенные субъективные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, с естественным стремлением сделать хорошо для себя. А иногда и свое его понимание для соседа.
Возникает масса экономических, политических, культурных, религиозных и прочих вопросов и каждый из них может приводить к конфликту. Но главное это " жить хорошо и еще лучше" С решением через агрессию. То есть за счет другого ему в убыток, отнять, а не делить
Все просто.
Мистика, эзотерика
Конфликтуют ли между собой вне земные цивилизации? По какой причине ?
Елизавета Васильева
Спасибо за ответ , но я имел ввиду конфликты между инопланетян ) есть ли ))
Нет. У них цивилизации развиты на столько, что войн не существует.
нет комфликтуют идиоты и светлые силы с тёмными...
Елизавета Васильева
откудава знаешь ?:)
нам еще и космических воин не хватало, пульнут не туда и в нашу землю попадут, а мы тут страдай.
Нет, они уже забыли что это такое, дурбелыки только на Земле остались:)