Мистика, эзотерика

Реальность столь многогранна и многомерна что вряд ли когда то, кто то напишет книгу абсолютной истины.. . Как думаете?

Все учения, материалистические и эзотерические рассматривают нашу реальность с разных граней в разных интерпретациях. . но по сути в большенстве случаев говорят об одном и том же, просто каждый понимает ту или иную интерпритацию лучше. Каждый осознаёт и понимает реальность и вселенную по своему. .
В этих учениях схожи многие понятия и закономерности, и ответ прост - всё взято с одного источника - единого поля информации. А не потому что кто то подглядел чужие книги. .
Да и вообще ни кто и ни когда нам не напишет абсолютную истину. .
Причина - наша реальность настоль многогранна и многомерна что с какой стороны её не изучай (физическая материя или метафизическая, астральные миры и тд) она будет показывать положительные результаты в иследываниях, которые противоречат другим исследованиям в других науках. . и так до бесконечности.. .
Эта вся борьба учений и наук - пустая трата времени...)))
На многие вопросы ответил Будда и стал одним из великих учителей человечества. Однако есть вопросы, на которые не ответил сам Будда. Вот эти знаменитые десять вопросов:

Вечен ли мир, или он не вечен?
Конечен ли мир, или он бесконечен?
Тождественна ли душа с телом, или душа отлична от тела?
Бессмертен ли познавший истину, или он смертен?
Будет ли познавший истину одновременно и бессмертным и смертным? Или нет?

Ученики Будды с волнением ждут ответа на эти предельные философские вопросы. А что же Будда? Будда молчит…
О, это великое молчание Будды. Как оно красноречиво! Только противники Просветлённого, скептики и глупцы посмеивались над ним. ”Будда просто не знает ответа на эти вопросы”, - кричали они.
И вот, подождав, пока шум сам собой стихнет, начинает говорить Будда…

- ”О братья! Представьте себе человека, раненного стрелой в грудь. Спасение его зависит от искусства врача, который легко может вынуть смертельное орудие. Неужели раненый станет спрашивать у врача - из какого дерева сделана эта стрела, какой краской и в какой цвет она окрашена и перья какой птицы к ней прикреплены?
Неужели он станет задавать подобные вопросы, зная, что драгоценное время проходит и ему грозит неминуемая смерть?! ”

Ученики поняли учителя и просияли. Конечно же, он знает, как решаются проклятые философские вопросы, которые ему задали. Для него они тоже важны, но второстепенны. А главное - это учение о благородных истинах, о страдании и о пути праведника. Ведь первейшая задача - положить конец несчастьям. А тот, кто посвящает себя умствованиям о душе и мире, изнывая в то же время от страданий, поступает как глупец.
В подтверждение этого Будда и рассказал свою знаменитую притчу о слоне и слепцах…

Один царь приказал собрать к себе во дворец слепых от рождения и спросил их - каков вид слона. Слепцы отвечали, что они ничего не видят и поэтому ничего не могут сказать.
Тогда царь приказал вывести слона и подвести к нему слепцов. Каждый из них ощупал ту часть слона, к которой прикасалась его рука. Затем царь опять подозвал их и спросил: ”Узнали ли Вы теперь, какой вид имеет слон? ”
” Узнали”, - радостно ответил один из слепцов, ощупавший слоновье брюхо: ”Он похож на ведро! ”
”Нет” - перебил его другой, ощупавший ногу: ” Он похож на столб”.
Третий опровергал доводы товарищей по несчастью и утверждал, что слон похож на канат.
Между слепцами возник нескончаемый спор, и дело чуть не перешло в потасовку. Тогда царь вмешался и сказал: ”О толпа несчастных людей, лишённых зрения! К чему безумно спорить о форме слона, когда Вы не знаете, кого осязали! ”

Просветлённый редко произносил длинные речи. Это было результатом его долгой отшельнической жизни, большую часть которой он провёл в безмолвном созерцании. Но уж то, что Будда нашёл нужным сказать, оставалось в веках.
Вот и слон из притчи стал гулять по научным аудиториям, задавая всем своим видом один и тот же безмолвный вопрос и философам и астрономам и физикам: ”Как можно рассуждать о законах мироздания, не зная само мироздание, а зная только ничтожную его часть? ”
Так что споры о слоне не смолкают до сих пор. Их отзвук слышится даже в нашем призрачном музее. Однако великое молчание Будды от этого не становится менее великим. Не будем же уподобляться слепцам из притчи и в музейной тишине посмотрим на белого слона и попытаемся понять великое молчание Просветлённого.
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
Надежда Никифорова Притча о слоне это совершенно точный ответ..!
Слышал её раньше, когда изучал трансерфинг реальности))
Надежда Никифорова Вообще даже не ожидал что кто то заикнётся о той притче слона...
Я удивлён вашей осознанности..))
Чтобы истину узнать, главное себя самого познать!
нет ничего абсолютного...
Маргарита Какк
У каждого человека (индивидуального с рождения) своя персональная Вселенная. Созданная его вИдением, суммой знаний и элементарных ощущений. =) То есть вопрос не стоит об "абсолютной" Истине, которая людям недоступна, а о формировании суммы представлений (всех) из абстрактного представления о Вселенной (каждого) . В этом проблема понимания истин, взглядов и правд.
Надежда Никифорова Вы согласны что большенство людей просто поставили себе кучу ненужных блоков?
Потому что система им это внушила.. А возможности ведь безграничны))
Если даже представить мысль: а какие же у меня способности и возможности? - эта мысль уже является блокировкой... возможности безграничны..
главное осознание оного каждым конкретным идивидуумом однако
Абсолютную истину познать невозможно, т. к. она тоже развивается.
Вы правы... все знания уходят в бесконечность...
Лидия Майорова
Абсолютную истину познать невозможно !
Да !
..соглашусь
Абсолютная истина в том, что ее не существует.
А многогранность реальности каждый воспринимает по-своему, поэтому и не нужны учебники, как воспринимать многогранность, потому что они не смогут охватить все грани восприятия.
Никогда не говори никогда -Абсолютно уверен, что некто где то когда то во вселенной этого не сделает или уже не сделал. Муравьи ничего не могут знаь о планах ГОЭРЛО, но их всё равно снесёт потоком....
я могу. но вы будите в шоке...
Елена Матвеева
Надежда Никифорова Ждём)) с не терпением))

- Априори. : /
она давно написана.. .
и хоть "Реальность столь многогранна и многомерна"
она не влияет на абсолютную истину...))
реальность-объективна.... все, что идет из человека - субъективно
Реальность такая... да... но она ведь зависит от нас самих!
Анна Макарова
Боже, сколько умных ответов на один вопрос! Приятно, что нас много - понимающих. Сохраняю вопрос в избранном - чтобы не потерять вас всех.
В математике, например, есть такое понятие, как истинное решение ..
. Наверное, так и бывает в реальной жизни: неудача вызывает стресс, срыв. ..сам поиск продолжается столько, сколько отведено человеку жить в этом мире.
Виолетта Квит
кто-то сказал: "капля не может вместить в себе весь океан ..." ...книга, пусть даже абсолютной истины - результат конечный, в то время как мир - понятие безграничное, как минимум в отношении пространства времени. так что вопрос не о том ))). впрочем, можно предложить и такой вариант - реальность и есть книга истин, которую мы читаем. а разночтения и следовательно споры, не столько из-за многомерности и ...а потому что книга так устроена - у каждого своя станица ))) мы не листаем книгу - она нам сама каждый день новые тексты показывает ))) ...на нашей странице.
все относительно
Многомерность и многогранность пространственно-временного континуума неоспорима и описать ее все равно, что стать Богом
Алина Исламова
да. мы всего лишь пылинки в бесконечности..
Причина не в том, что реальность многомерна, а в том – что жизнь человеческая не вечна. Человек рождается, живет и умирает, а вместе с ним умирает и частичка истины, которую он в себе хранил.

Каждый человек рождает истину, когда появляется на свет (новорожденный помнит откуда он появился, до тех пор, пока у него не зарастает родничок) , несет истину в себе в процессе жизни, и если находит свое место в этом мире и старается жить в гармонии с самим собой и с окружающей его действительностью (что не каждому под силу) , то ему постепенно открываются тайны этого мироздания, через сны, через интуицию, через тонкое восприятие реальности происходящего.

Но для каждого из нас настает время покидать этот мир и человек уносит свою, только ему понятную, истину с собой. Абсолютная истина бессмертна, а человек, к сожалению, нет.

Так что не нужно надеяться что кто-то напишет книгу, которая бы целиком отражала абсолютную реальность нашей жизни, ее устройство и ее смысл.
Есть вероятность, что напишут, хотя бы приблизительно (теория всего)
Рассказывают еще и так. Однажды Ходжа Насреддин шел мимо огорода муллы. Мулла как раз собирал в мешок тыквы и по жадности нагрузил мешок так, что не мог даже и поднять его, не только нести. Вот стоит он и думает: «Как же доставить мешок домой? » Увидел прохожего и обрадовался:
«Послушай, сын мой. Не возьмешься ли ты донести до моего дома этот мешок? »
А у Ходжи Насреддина как раз не было денег.
«А сколько ты мне заплатишь? » - спросил он муллу.
«О сын мой! На что тебе деньги? Пока ты будешь нести тыквы, я по дороге поведаю тебе три премудрости, и они сделают тебя счастливым на всю жизнь» .
«Интересно, какие премудрости обещает открыть мне мулла? » - думает про себя наш Ходжа Насреддин.
Его разобрало любопытство. Он взвалил на плечи мешок и понес. А дорога круто поднималась в гору и шла над обрывом. Когда Ходжа Насреддин остановился отдохнуть, мулла сказал с таинственным и важным видом:
«Слушай первую премудрость, и большей не было в мире никогда со времен Адама, и если ты постигнешь всю глубину ее, то это будет равносильно познанию тайного смысла букв - Алиф, Лам, Ра, которыми Магомет, пророк и учитель наш, открывает вторую суру Корана. Слушай внимательно: если кто-нибудь тебе скажет, что ходить пешком лучше, чем ездить верхом, ты не верь этому человеку. Запомни мои слова и думай над ними неотступно днем и ночью - и тогда ты постигнешь заключающуюся в них премудрость. Но эта премудрость - ничто в сравнении со второй премудростью, которую я тебе поведаю вон у того дерева. Видишь - во-он впереди! »
«Ладно! - думает про себя Ходжа Насреддин. - Погоди, мулла! »
Обливаясь потом, он дотащил мешок до дерева.
Мулла поднял палец:
«Открой свои уши и внимай, ибо вторая премудрость включает в себя весь Коран и половину шариата и еще одну четверть книги Тариката. И постигший эту премудрость никогда не собьется с пути добродетели и никогда не оступится на дороге истины. Постарайся же, о сын мой, понять эту премудрость и радуйся, что получил ее бесплатно. Вторая премудрость гласит: если тебе кто-нибудь скажет, что бедному легче жить, чем богатому, ты не верь этому человеку. Но даже и эта вторая премудрость - ничто рядом с третьей, сияние которой можно сравнить только с ослепительным блеском солнца и глубину которой можно сравнить только с глубиной океана. Третью премудрость я поведаю тебе у ворот моего дома. Идем скорее, ибо я уже отдохнул» .
«Подожди, мулла! - отвечает наш Ходжа Насреддин. - Я наперед знаю твою третью премудрость. Ты хочешь у ворот своего дома сказать мне, что умный человек всегда может заставить глупца бесплатно тащить мешок с тыквами» .
Пораженный мулла отшатнулся. Ходжа Насреддин слово в слово угадал его третью премудрость.
«Но послушай теперь, мулла, мою одну-единственную премудрость, которая стоит всех твоих, - продолжал Ходжа Насреддин. - И моя премудрость, клянусь Магометом, столь ослепительна и столь глубока, что включает в себя весь ислам с Кораном, шариатом, книгой Тариката и всеми другими книгами, и всю буддийскую веру, и всю иудейскую веру, и все христианские заблуждения. Нет, никогда не было и не будет впредь премудрости более достоверной, чем та, которую я поведаю тебе сейчас, о мулла! Но приготовься, чтобы не поразила тебя слишком эта премудрость, ибо от нее легко потерять рассудок - настолько она поразительна, ослепительна и необъятна. Подготовь же свой рассудок, мулла, и слушай: если кто-нибудь скажет тебе, что эти вот самые тыквы не разбились - плюнь в лицо тому человеку, назови его лжецом и прогони из дома! »
С этими словами Ходжа Насреддин поднял мешок и бросил вниз с крутого обрыва.
Тыквы сыпались из мешка, прыгали и звучно раскалывались, налетая на камни.
«О, горе мне! О, великий убыток и разорение! » - закричал мулла.
И начал он кричать, причитать, царапать лицо и всем своим видом вполне походил на безумного.
«Вот видишь! - поучительно молвил Ходжа Насреддин. - Ведь я предупреждал, что от моей премудрости рассудок твой может легко помутиться!»
Кристина Котсалайнен Так что, о, Взыскующий Истины, дело не в беспредельности вселенной, и даже не в несовершенстве нашего разума, а всего лишь в слабом пищеварении: очень редко мы можем переварить даже те истины, которые они, договорившись, нам подкидывают, не говоря уже о тех, о которых спорят, или, тем более, о которых молчат. Зато обгадить мы легко можем даже совершенно непонятые вещи, увы...
Книги такие написаны. И придет время-тайное станет явным.
Но от явного и человеческое умирает.. .
Откровение-всегда смерть (пример тому от Иоанна).
Лилия Стадник
pered tem kak naychitsya begat nado nachat hodit... chtobi n e tratit zrya vremya, nado naiti istiny!! praktikoi yogi, dyhovnimi praktikami, praktikoi, a ne tolko chteniem zaymnih knig i esche bezvozmezdnoi pomoschiu lydyam
А для кого-то это смысл жизни.
истину созерцать может только не очерненный словами человек! -а войдя в лес ты всеравно будешь видеть "деревья"-тебе раз сказали как это называется и все еще наглядно вот! -а люди все такие другого нет! -кто напишет? -придется институты сжеч!)))) -тооогда!?!? -не плучится-перевести некому будет))))) -а в библии ребенка спрятали! вот чуть ниже посмотри и увидешь слово истина в окруженье слов противоположных ей-получен бал! -вопрос? -в том то и прикол познавать! -начальный плегон земля-не-вывалетесь! -побежали? -ощущение-барана-скажи?
Очень обширный и противоречивый для нас смертных вопрос Вы затронули, Александр.. . )))
Попробую по порядку. Что такое "реальность"? Для каждого из нас она своя, ибо каждый из нас воспринимает её по-своему, ДЕЛАЕТ её по-своему.. . Пусть неосознанно, но всё же она получается именно такой, какой она должна быть (грубо обобщаю) "здесь и сейчас" для каждого из нас. А НАС, то бишь людей, очень много. Но даже, если все люди Земли будут видеть по одной грани "абсолютной истины"(пользуюсь Вашими терминами, чтобы не запутаться в понятиях), с точки зрения реальности каждого, то и тогда мы сможем увидеть только одну, просто какую-то большУю ГРАНЬ, на которой наше восприятие "абсолютной истины" будет только микроскопическими трещинками.. . Истина, Вселенная, Бог, Высший Разум (это для меня практически одно и то же) настолько необъятна и сложна, настолько неподвластна восприятию нашего несчастного приземлённого человеческого мозга, что говорить о написании какой-то книги.... Смешно просто. )))))
да, это так.. .
поэтому говорят" у каждого своя правда", но тем не менее, все об одном и том же.. .
вопрос в том, как к Этому прийти.. . т. к Путь один, а методы её нахождения у каждого Свои..
фиг знает
Александр, в Вашем вопросе уже находится ответ. ) Ибо, как ни мудрствуй.. , а понятие абсолюта неведомо никому из живых существ на Земле! Оно ведомо только Творцу. Ну а для нас смертных любая истина всегда будет оставаться ОТНОСИТЕЛЬНОЙ. .
Вот только, согласитесь, что как ни терзай себя этим вопросом, а понятно, что мы себя ощущаем СУЩИМИ только в рамках своей собственной жизни - от рождения и до смерти. А раз так, то любая истина для нас, в которую мы ВЕРИМ, всегда будет АБСОЛЮТНОЙ! )
Думано и писано на эту тему очень много. Но так как вопрос остаётся открытым, то я для себя решил одно - дождаться весточки от внеземных братьев по разуму, которые могут дать нам СВОЮ (и может быть - абсолютную) истину на этот вопрос! ;)
не знаю что у меня получится, может ерунда
Придуманы Божие заповеди, законы страны и всякие мудрости для того что бы не делать ошибок. Хотел сделать хорошо, а получилось как всегда.
Сначала надо набраться ума, а потом выйти зазеркалья посмотреть все со стороны и возможно придут новые мысли будит новое решение. Один взгляд должен быть прямой, а потом со всех сторон.
Любой мозг должен отдохнуть и снова работать, так легче будит бороться так будит больше сил для борьбы.
Я плохо разбираюсь во всем этом, так что извиняюсь если что то не то
Суперголограмма, как вселенский супермаркет, содержит в себе все на свете. Волновые, энергоинформационные образы прошлого, настоящего и будущего. Всей материи, всех измерений и всех событий. Всего сущего. И все связано со всем в единую ткань – люди, события, деревья, песчинки, чья-то смерть и рождение, крики чаек и капли дождя, адажио Альбинони и 11 сентября в Нью-Йорке, мысль, мелькнувшая у кого-то в Австралии и вдруг вспыхнувшая в вашем мозгу… Все пронизывает все. И нет вчера, сегодня и завтра, есть единая ткань времени и пространства, в котором все существует здесь и сейчас. Иными словами – Вселенная разумна. И мы, ее фрагменты, резонируем с ней. Ибо наше сознание – лишь частица ее разума, неразрывно связанная с целым.
Вместо поиска лучше бы человек нашел самого себя. А то многие забыли, что такое ЧЕЛОВЕК. Древние говорили, что истина в вине, то есть когда человек перестает серьезно думать о проблеме, то и находит верное решение или объяснение.
Оао Супр
Согласен во всех предложениях, кроме одного -последнего. Вся эта борьба учений и наук, приводит весь механизм "всех наук" в движение вверх, к супер знаниям-выражусь так. Тем самым мы познаем более становимся совершеннее во всех понятиях. (А это уже никак не пустая трата времени) А по поводу абсолютной истины, её да, действительно нет и думаю не будет.
Я считаю что надо опираться на собственную интуицию и когда читаешь то она просто подсказывает истину. В каждом учении есть доля истины, вот ее эту долю можно по-крупицам собирать, нанизывая на нитку своего восприятия мира, но только самому человеку суждено увидеть свою Вселенную, которую он создает сам!! ! Всех нас создал Создатель привнеся в нашу внутреннюю сущность зернышко созидания и творчества, каждому дано творить ( выбирая между добром и злом!)
Т_
Татьяна _
Абсолютную истину нам могут дать те, кто принес на нашу планету человеческий разум. Благодаря им - живем, процветаем, грешим.... И сколько себя помнит человество, ищем эту истину, нам она еще не открылась, по понятиям Космоса - мы в колыбели....
Ну в споре рождается истина то наверное и в этом сопернечестве наук и родится абсолютная истина ))))))))))
все намного проще...
Обязательно ли познавать истину того, что от нас закрыто?
Главное познать истину, а как, это не важно.
Согласна на все 200%. Мы все стремимся к истине, но друг другу мы никогда не донесем, так как жизнь многомерна и многогранна. И у каждого своя истина.
А в чем вопрос-то? Напишет ли кто-нибудь книгу абсолютной истины? В смысле реально отражающую суть окружающего мира и наше место в нем?

Вообще-то я понял твою мысль. Я согласен, что реальность многогранна. Расхождения в том, что кажет описывает свою грань. А надо, что бы кто-то охватил всё! Это и будет книга абсолютной истины. Не знаю.

Думаю, что пока человек не способен охватить все грани одновременно. А уж изложить в книге, сформулировать, что бы поняли другие.. . Вообще не реально. Пока! Но в будущем, если оно у человечества есть, конечно, человек должен измениться. Иначе зачем весь этот проект с человечеством?

Как человек должен измениться - это другой вопрос. Но, может, тогда.. . он сможет больше, чем сейчас.

Но, вот что касается взаимосвязи учений и науки, тут я не согласен. То есть, согласен, что "пустая трата времени". Но исследования науки не показывают разные результаты при одинаковом эксперименте. Там все точно. Но сфера изученная наукой мала и, главное, отрывочна. Некоторые части доказанного ещё не совмещены в общую картину. Вот физики ищут на БАК Базон Хиггса как раз для того, что бы связать все теории о веществе и поле в одну общую теорию "всего". Но.. . пока не нашли.

А учения свободны от научной точности. У них все охвачено. Но, зато, их много.

Так что, пока не судьба нам получить КНИГУ ОБО ВСЕМ ...
Анна Цыган
Вряд ли это произойдет в нашей жизни, мы настолько несовершенны, к тому же истина. она же рядом, просто из-за своей ограниченности ума мы её не видим, к тому же нам все подаётся порционно в таких ограниченных размерах, дабы не поехал наш разум. Если на таких ограниченных возможностях да столько глупости творится, что ж тогда будет если все возможности будут открыты. Так что ждать придется еще долго.
Всё, что нужно просто. Всё , что сложно, не нужно )))
В Ведах, думаю есть все
Не вижу вопроса, ведь ты сам даешь ответы. Тебе знакомо понятие антропный принцип? Вселенная такова, какой мы ее видим, лишь по той причине, что мы видим ее именно такой. Все наши представления строятся на том угле зрения, под каким мы смотрим на мир, выстраивая ту цепь реальных событий, которые мы видим сами, все остальные споры - всего лишь различные точки зрения, соприкосновения граней одного и того же предмета.
- истинность такова, какой является, однако правда наше представление о ней различно