Мистика, эзотерика
Живут ли в доме домовые? И опасны ли они человеку?
Не давно, ночью, я проснулась от очень сильного грохота, и на полу была вода, я до сих пор не знаю, что упало и откуда вода.
Живут. Отвечу на вопрос более точнее.. .
Домовой — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.
Он не может быть опасным. Он может быть только разозлён. Виноваты конечно же в этом прежде всего люди.
От бесов он отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Перед смертью кого-нибудь из семейства воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверьми и пр. По общему поверью, живёт он по зимам около печи или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит её, заплетает гриву и хвост, даёт ей корм, отчего лошадь добреет, и напротив, когда ему животное не по нраву, то он его мучает и часто заколачивает до смерти, подбивает под ясли и пр. От этого мнения многие хозяева покупают лошадей той масти, которая ко двору, то есть любима домовым. Другое отношение к домашним животным, которые живут рядом с хозяином. Если животных бьют, морят голодом, или убивают их потомство, он может также заявить о себе, разбивать посуду, выть, причинять беспорядок.
Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр. Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, того ночью щиплет до синяков. По этим синякам судят о какой-нибудь неприятности, особенно если синяк сильно болит. Также наваливается во время ночи на спящего и давит его, так что в это время нельзя ни пошевелиться, ни сказать ни слова. Обыкновенно эта напасть наваливается на того, кто спит на спине, в это время спрашивают, к худу или к добру, а домовой отвечает мрачным голосом — «да» или «нет» .
Считается, что он не любит зеркал, также козлов, а равно тех, кто спит около порога или под порогом. Иногда слышат, как он, сидя на хозяйском месте, занимается хозяйской работой, между тем как ничего этого не видно. В простом народе к домовому питают уважение, так что мужичок боится его чем-либо оскорбить и даже остерегается произнести его имя без цели. В разговорах не называют его домовым, а «дедушкой, хозяином, набольшим или самим» . При переезде из одного дома в другой непременною обязанностью считают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом-солью просить домового на новое место. Хозяйство каждого, по их мнению, находится под влиянием домового. Говорят, что домовой не любит ленивых. Если домовой не будет любить хозяина, то он начинает проказить, в этом случае пред порогом дома зарывают в землю череп или голову козла, а если его проказы выражаются в самовозгорании предметов, нехороших надписях на стенах и прочего в этом роде, то тогда домовому следует показать кто в доме хозяин. Надо взять в руку пугу с железным наконечником (кнут) или ремень и обходя дом и стегая мебель, стены, пол и вещи и приговаривать властным и сильным голосом:
у меня дома были домовые, они такие маленькие с перепончатыми пальцами.
Домовые могут говорить отдельные слова, предупреждают об опасности или ещё чего.
К моей маме они были не равнодушны, постоянно волосы в клубок закатывали, потом только выстрегать приходилось.
Не думаю, что они могут быть очень опасны, может быть шалят время от времени, например ключи от дома куда-нибудь спрячут, потом трудно найти.
По крайней мере я всегда от этого страдал.
А так они миленькие такие, можно их приручить как собачонок.
Вот так!
Есть но не в каждом доме. Сидим с другом, пивко открыли, сигарету в зубы, а спичек нет. Но я ж запасливый, хорошо помню, брал вчера упаковку. Все перерыли, нет спичек. Друг домой, принес зажигалку. А я пока в прихожке по карманом курток шарю, может там? Заходим в комнату-на столе лежит та самая упаковка. ну ведь не могли же мы оба не увидеть то что на виду было. А еще раз-товарищ приехал, на рыбалку собирались. Он с порога: ты, что собаку завел? Нет, говорю. А что мимо меня прошмыгнуло. Вечерами гремит посудой на кухне.
В Вашем случае-что то не правильное делаете, подумайте. Домовой предупредил.
Кроме первого ответа, вам здесь все правильно ответили. От себя могу добавить, что вам очень повезло, разу вас есть домовой. Их сейчас совсем немного осталось. А для полного счастья заведите кошку. Она является связующим звеном между вами и невидимым нам миром. Она будет разговаривать с ним, играть, внимательно смотреть ему в глаза и мурлыкать. С одним условием: кошка должна жить свободно, гулять сколько захочет, на улице, ее нельзя кастрировать, как это сейчас модно. И ни в коем случае нельзя топить котят!

Домовые живут, но не в каждом доме. Они человеку не опасны, максимум что они могут сделать - это маленькие пакости. Но если они увидят от вас негатив в свою сторону, то разозлятся не на шутку вот тогда брррр. А вообще, то что у вас произошло, не обязательно домовой, это может быть много чего еще, посмотрите, если больше ничего не повториться - тогда бояться нечего
Нет. Но если их разозлить или невзлюбит жильцов-будет проказничать, наваливаться по ночам, давить на грудь. Пугать.
Живут. Но домовые бывают разные, одни помогают, а другие и задушить могут! Один ублюдок чуть мою бабушку не задушил!
если бы были опасны, люди бы под кустиком жили, а не в домах
вы приберитесь дома и не будет домовых
Домовые это еще цветочки. .
Если домовой шалит, то его задобрить нужно... Поставьте в угол кухни, желательно возле холодильника блюдечко с молоком и кусочек чего нить сладкого.
они оберегают дом и хозяйна дома))) ) если они подают знаки значит вы делаете что то не так)))
домовые в доме живут и они не опасны человеку