Мистика, эзотерика
Сегодня один человек мне сказал ,что атеисты и верующие суть-одно,есть средний вариант?
Есть, конечно! И те, и другие думают о боге. =)
Наташа Сасова
Атеисты не думают о боге. На то они и атеисты. А средний вариант, придет к богу, одни раньше, другие позже.
для начала - не одно. Это верующие очень любят говрить, что "один верят, что бог есть. другие - что бога нет".
Есть принципиальная разница - верить в бога, то есть принимать, что в мире есть некий управляющий и не требовать никаких доказательств, и ЗНАТЬ.
Атеист не "верит, что бога нет". Он знает, что есть законы природы - это совсем не "верю и все", это умственный труд - законы надо понять, и ПРОВЕРИТЬ.
Вот ребенка убедили, что бог есть - и все, он будет всю жизнь креститься, не задумываясь, есть ли смысл в его действиях почему милларды людей верят совсем в другое и делают совсем другие бессмысленные телодвижения - а итог тот же самый.. .
А вот физик открыл теорию - и с этого момента ее начинают проверять, и проверяют фактически пока не найдут какие-то расхождения с природой. Ньютона 300 лет проверяли. Эйнштейна уже почти век - и пока его теория только подтверждается.
Средний вариант - агностицизм. Агностик говорит: я верю, что законы природы, открытые людьми действуют до каких-то пределов, но дальше - не знаю. Я верю, что познание будет идти пока способно человечество - но пределы познания человечества ограничены. Хотя бы потому, что время жизни человечества ограниченно - Солнце и нашу Галактику мы не переживем. Наши опыты тоже ограниченны - все они требут ресурсов, а ресурсы ограничены Землей, энергия - энергией Солнца.
Значит, вполне может быть что-то такое, чего человечество никогда не узнает. Можете называть это "богом".
Ирина Салькова
часть человечества знает, а остальные боятся идти против всех))) Те, кто знает - буддисты.
Демиурги Мазукта и Шамбамбукли сидели на кухне и пили чай.
-Атеизм - это хорошо, - сказал демиург Мазукта.
-Правда? - не поверил демиург Шамбамбукли.
-Конечно! - ответил Мазукта. - Вот ты в детстве из дома убегал?
-Четыре раза! - гордо заявил Шамбамбукли.
-Тогда должен понимать. Атеисты - это ведь те же дети. Обиделись за что-то на родителей, и убежали. И целых полчаса будут думать, какие же они крутые и самостоятельные. А потом вернутся как ни в чем не бывало и скажут "здравствуй, папа, а где мой жареный телец? "
-А что папа?
-А папа погладит блудного сына по головке и ответит: "а поворотись-ка, сынку. Экой ты смешной какой! Сейчас я тебя отдеру ремнем по заднице, потом пойди помойся и причешись, а там уж, так и быть, можешь садиться к столу и есть вместе со всеми пшеную кашу"
-А что же в этом хорошего? - не понял Шамбамбукли.
-Хорошего..? -Мазукта мечтательно вздохнул. - Иногда они не возвращаются.
Шамбамбукли поперхнулся чаем.
-То есть как?
-Да вот так. Уходят, начинают вести свою собственную жизнь, а через некоторое время присылают телеграмму: "приезжай, мол, папа, тельцом угощу"
-И часто так бывает?
-Никогда, - Мазукта мрачно уставился в свою чашку. - Но ведь помечтать-то можно?
-А что папа?
Шамбамбукли поперхнулся чаем.
-То есть как?
-И часто так бывает?
Агностики: ни то, ни сё.
Есть и средний - равнодушные им что воля. что не воля все равно.
Ирина Салькова
может всё таки это мудрость, а не равнодушие?
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр 3,16).
Средний вариант - это люди равнодушные!
Я думаю, что этот вариант - самый худший!
Они не препятствуют ничему! Они не ищут возможности что-либо исправить, они убивают и предают, но не своими руками... .
.
Средний вариант - это люди равнодушные!
.
Атеисты верят, что Бога нет и творят безЗакония, губят планету; иные верят, что Бог есть и спорят друг с другом, какой Он по их мнению. Так что "один человек" прав.
Наталья Есипенко
Что-то вы про беззакония и загубленную планету перепутали зеленое с мягким.
Только что посадили банду убийц, организованную двумя иконописцами.
Посмотрите историю - все преступления совершили именно верующие люди! И Лжедимитрий, и Малюта Скуратов, и отравитель Цезарь Борджиа - все поголовно были верующими! посмотрите, кто у нас на каторгах сидел за убийства и грабежи - все как один верующие и крещеные. Да и сейчас - что не зона, так храмы стоят, все крестятся - а выходят и снова за старое!
И с природой - какая-то ерунда у вас. Леса начали уничтожать в Европе еще в неолите, кончили - в хританские средние века.
Сейчас по всему миру гадят очень верующие американцы. Вьетнам заливали какой-то гадостью, после которой до сих пор ничего не растет, тоже они.
Скажите прямо: вы верующий, и вам приятно думать, что вы очень хороший, и валить преступления на кого-то другого.
Это, дорогой гордыня. Смертный грех.
Вообще есть неплохая статистика. Преступность от веры вообще не зависит.
Это, дорогой гордыня. Смертный грех.
согласнас этим человеком: -))
и атеисты, и верующие - это суть фанатики (просто каждый верит в свое) , доказывающие свою точку зрения даже если у них об этом не спрашивать и старающие ее навязать всем, не способные мыслить и воспринимать взгляды других людей и любую информацию, не подтверждающую их мысли, взгляды, считающие только свой взгляд правельным и считающие себя эталоном правельности образа жизни и мысли, и всезнающими на темы мировоздания и т. п. -))))
средний вариант - думаю это люди свободомыслящие или философы: -)))
Наташа Сасова
Глубокоуважаемая Юля, верующие не являются фанатиками. Вами описаны сектанты. Именно они выступают против веры и далее ведут себя, именно так, как Вы пишите: "доказывающие свою точку зрения даже если у них об этом не спрашивать и старающие ее навязать всем, не способные мыслить и воспринимать взгляды других людей и любую информацию, не подтверждающую их мысли, взгляды, считающие только свой взгляд правельным и считающие себя эталоном правельности образа жизни и мысли, и всезнающими на темы мировоздания и т.п.". Они иначе не могут, поскольку слабы в своей вере. И им надо постоянно доказывать ее справедливость.
Верующий человек мудр, кроток, терпелив, внимателен к людям и неверующим и верющим других религий. На вере основано Наше Единство. За Веру наши предки умирали. Можно допускать, что не все мы понимаем, не все знаем, как было прежде. Просто я отношусь с уважением к Родине, к своим родителям и предкам, поскольку знаю, что все они были хорошие люди и не жалели себя для благих дел.
это буддисты. Они не верят и не неверят. Они предпочитают личный опыт. Будда осознал срединный путь и закон кармы... про бога там ничего не было, потому как его нет
Ольга Рябицкая
В буддизме Бога (единственного, создателя) - действительно нет, но есть боги и божества, которые, так же как и прочие живые существа, подверженны законам кармы.
Собственно, верящие исключительно в бога имеют шанс родиться в благословенных землях того божества, которому они верят - христиане - в христианском раю, кто-то - в землях Будды Амитабхи и т.д.
Разумеется одно - они веруют в то что Бог есть, другие веруют то, что Бога нет. Придут в результате в один пункт назначения, мир то не квадратный, а круглый везде и во всем)))
Когда человек творит беззаконие, он думает, что бога нет и он здесь хозяин.
Когда умирает - кается и просит прощения у Бога.
Не греши, живи с миром, люби ближних. А если христианин, то помни о 10 заповедях
"Не греши, и каяться не придется" - хотя и это не так. Если за собой не чувствуешь никакой вины, то это блуд.
Оставайся честным перед самим собой и окажешься в золотой середине.
Лилия Шункарова
а это уже буддизм
в душе человека у которого нет бога то там есть что то нехорошее -свято место пусто небывает!!! промежуточных состояний нет!!!
Динара Краснова
Совершенно с Вами согласен. Атеистом можно быть только по проффесии, во время коммунистов. Я уважаю всех верующих, а вот к сектантам отношусь с настороженностью. Если человек говорит, что он атеист, то либо дурак, либо блефует, скрывает свою веру. И действительно, на середине не останется. Рано или поздно, но к релии придет.
Все атеисты и верующие - люди.