Мистика, эзотерика

Интересно, а как Дьявол выбирает того, с кем заключить сделку? Самый плохой? Самый нуждающийся? Самый сомневающийся?

самый лучший..
Зама ***
Лучший ответ
Только подающих большие надежды берет
Между Светлым и Темным, между Богом и Дъяволом существует очень тонкая линия, едва заметная грань. Так вот Дъявол лишь предлагает заключить сделку, а человек соглашается. Не Дъявол выбирает того, с кем Ему лучше заключить очередную сделку, с самым плохим, самым нуждающимся или с самым сомневающимся, Ему интересно другое, заключить сделку с самым уверенным в себе человеком, кто уже возомнил из себя святого уже при жизни. Заглушив собственную Веру самомнением и высокомерием, почестью и славой, пройдя так сказать Огонь и Воду, не всегда способен пройти последнее и самое страшное испытание Дъявола - это Медные Трубы, чести, славы и богатства.
Света Ерашко
Каждая плохая мысль, чувство, дело-это служение Дьяволу.
Святого невозможно соблазнить, у него совсем другая природа чувств и заманить плохим его нельзя.
А кто такой Дьявол? Начни с этого.. .
По-моему, Дьявол - это часть программного обеспечения биоробота (Человека) , служащая для реализации земных целей ("Князь этого мира". Кстати, самого Адама Господь и создал для управления "землей") В какой-то момент каждый из нас принимает решения. представляющиеся оптимальными (украсть быстрее, чем заработать))) , а если поймают - говорить, что бес попутал (а не поймают - так и ладно, правильное было решение))) .
Если хотите более впечатляющий пример - отсылаю к великолепной книге Дэна Брауна "Ангелы и Демоны" :)))
Сергей 0
Иришка Шигапова Уже проходили. :) Великолепное ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. Не более. :)
Я не настаиваю на определенной точке зрения в вопросе. Мне просто интересен механизм выбора. Любого. Почему бы не спросить, что считают люди по поводу выбора Дьявола, м? :)
мне кажется, он выбирает самых сильных и уверенных в себе и предстает перед ними богом
Иисуса искушал.. .
Всех искушает!
А вот будет ли сделка - решает сам искушаемый.
Bakulya Shekerbekova
открою маленькую тайну. он не выбирает, если что. к нему сами обращаются. напрямую или через посредников.. . кстати, никто не желает заключить договор на продажу своей бессмертной души?
Он не вбирает, выбирают его. Тот кто хочет.
Annabella Black
Стоимость души не одинакова, чем чище душа - тем дороже.
E. S
Это только тот кто Сам хочет заключить сделку с Дьяволом.
это все сказки))
Ксения Дутова
Вспоминается притча о том, как деревенский дурень продал бесу душу за корову и сундук золота. Корова вскоре сдохла, а дурака убили коллеги по колхозу и разграбили его золото. Ради чего, спрашивается, душу было продавать...
Выбирает того, кто запрятал все свои желания вглубь, но при предложении их исполнения - начнет искушатся и возможно не выдержит искушения.
^^я вот слишком уверенный, но как то еще предложеньеце мне не сделали... жаль...
Иришка Шигапова И что бы Вас устроило в качестве выкупа за Вашу душу? :)
Дьявол выбирает себе ту жертву, которая нуждается в нем. Ибо завоевать доверие жертвы своей становится сущим пустяком... Жертва начинает схватывать его повадки, мысли и вскоре становится им самим. А Дьявол захватывает разум и тело жертвы...
Алёна Красюк
он выбирает пропащих. Или тех кто ну ооочень хочет этого
Сомневающийся
Самый свободномыслящий. Не зря религия забирает у человека необходимость думать самостоятельно: за тебя написаны правила - следуй им и обретёшь жизнь вечную и т. д.
Наталия .
дьявол не существует :-)