Мистика, эзотерика

Берёзу называют "деревом жизни", а что Вы можете рассказать о ней?

И то мне сердце радует,
Что снежный свет
Родных берёз
На всю планету падает... .

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнется, – но не ломится!
(А. Прокофьев)

.

Изделия из КАПЫ :

.

Также особо ценится березовый деготь и березовый уголь. Березовый деготь – это прекрасный антисептик, представляющий собой жидкость черного цвета с ярко выраженным специфическим запахом. Березовый деготь применяется для лечения хронических кожных заболеваний, для обеззараживания различных выделений, для дезинсекции, для лечения чесотки и т. п.

Березовый уголь – это препарат из древесины березы - карболен, таблетки активированного угля. Они применяются обычно при отравлениях тяжелыми металлами и при пищевых интоксикациях.

.

Практически все, что способна дать береза, - кора, почки, листья, березовый сок и даже березовый гриб (чага) в виде уродливых наростов на стволе - находит применение в народной медицине.
Березовые почки можно собирать начиная с января, но наиболее сильное воздействие на организм оказывают молодые почки

.
Гриб Чага на березе:

.

Энергетика Березы:
Это самое нежное по энергетике, но очень разборчивое дерево, которое не делится с первым встречным своей целительной силой. Не каждый человек может получить от нее помощь, а только тот, кто ее любит, верит ей и относится к ней с лаской.

Чтобы получить от березы помощь, нужно быть добрым и щедрым человеком.
К таким людям она щедра и отдает свою энергию больше нормы.
Если она вас полюбит, ждите от нее только добра и помощи: "Кого береза полюбит, тот всегда около нее здоровый будет".
Если ваша любовь безответна, береза облегчит боль.

.

Ролик: Во поле береза стояла

.
Ролик: Танцевальный ансамбль Березка!

.
Благодарю автора за интересный вопрос! )

http://www.drugsbrand.info/fakt/bereza-simvol-rossii/
http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_krasota_zdorovje/narodnye_recepty/bereza_unikalnyj_lekar_berezovye_pochki_i_listja_ikh_poleznye_i_lechebnye_svojstva/50-1-0-1875
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-48/9.htm
http://www.edgarcaysi.narod.ru/bereza.html
Ирина Тагильцева
Лучший ответ
Берёзка, милая, родная,
Ветвями нежно шелестишь.
В беде к тебе я припадаю,
Но ты растерянно молчишь.

Под ветром гнёшься и страдаешь,
Не церемонятся дожди.
Ты будто их не замечаешь
И целомудренно стоишь.

Тебя и солнышко ласкает
Пригревшим радостным лучом.
Листва неслышно опадает
Осенним и прохладным днём.

Но несмотря на дождь осенний,
Прижмусь к стволу и прошепчу.
-Берёзка, подари мне песню,
А я тихонько подпою.

Освещена лучистым светом,
Подружки тянутся к тебе.. .
Уходит солнечное лето,
Кочуя и в твоей судьбе.

По осени ты сбросишь платье, -
Так происходит каждый год.
С тобой уютно мне общаться,
Уйдя от дел и от забот.

14 августа 2010 года
и родина щедро поила меняяяяя
берёзовым соком, берёёёёёзовым соком
Almira Мира
БЕРЕЗА В лесу еловом все неброско, \ Приглушены его тона. \ И вдруг белым-бела березка\ В угрюмом ельнике одна. Владимир Солоухин

береза Сентябрь днем 03.09.1999 г. \ Ослепляет, зеленея, \ В клочьях скорой листвы, \ Белая береза высотой. \ Воодушевленное синевой, \ Ослепляет пегое небо. Леонид Гурченко 2004

береза Осталось войти в березу, \ в чистую мякоть тела, \ раствориться в кругах годичных \ и уйти в половецкий топот. Михаил Лаптев

береза У темной воды, на солнце, \ Смолкой озаpена, \ Словно как невесома, \ Ясно стоит сосна. \ Пpозpачно стоит беpеза, \ Запах - едва-едва, \ Тоненько, несеpъезно\ Оттуда, \ Где тpава.. . Вячеслав Киктенко

береза Царственно мнится ей: это она\ Так раскачала березу, \ Что междождливая голубизна\ Дарит ей жёлтую розу, \ Кажется: держит на черном крыле\ Розу осеннего солнца, \ Кажется: всё на огромной земле\ Царством вороньим зовется. Инна Лиснянская Из сборника"Одинокий дар"2003 Из цикла «Музыка и берег» (Стихи 1998-2000) ВОРОНА

БЕРЕЗА … душе моей не жестко Не желать, не требовать огня, Ты, моя ходячая березка, Создана для многих и меня. Сергей Есенин

береза А в зной, когда трава горит\ И хвое впору тлеть,— \ Береза тенью одарит, \ Поможет уцелеть. Мария Петровых Взгляни — два дерева растут

береза Белый ты, как береза, \ Как ель вековая, седой. \ Уходит война мировая\ В боль, небытье и стих... \ А старушка умерла сразу\ И\казалась всем молодой, \ Словно боялась медленным умираньем\ Утруждать других. \ Водопроводный вентиль --\ Последний земной родник. Владимир Костров

БЕРЕЗА Ветер красной играет листвой, \Словно карты крапленые мечет, \И березы стоят над душой, \Как стоят над покойником свечи. Вадим Делоне

береза Войду в березу и исчезну… Михаил Лаптев

Береза желтая осенняя, \Грузовика далекий гром\И дымка умиротворения\Над вечереющим двором. Констатин Ваншенкин ДВОР: 1936

БЕРЕЗА И непонятно темным елям, \ Собравшимся еще тесней: \ Что с ней? Ведь вместе зеленели\ Совсем недавно. Что же с ней? Владимир Солоухин

БЕРЕЗА И так же фальшивит фашинник, И как-то сквозь сон, не всерьез В паденьи повисли вершины Пастушески-пестрых берез. Борис Пастернак

БЕРЕЗА Крикливо пролетает сойка Пустующим березняком. Как неготовая постройка, Он высится порожняком. Борис Пастернак

береза Он березу на огне палит\ И зовет изжогу и колит. \ Это мстит персидская княжна, \ Стенькина походная жена! \ Это только с виду тороват, \ Смугловатый бродит газават! Вадим Жук «Арион» 2005, №4 Кинешма. Камышин. Кострома.
Береза плачет над крестом, \Ей ветер косы заплетает. \И в поле черном и пустом\Ворона мертвая летает. Владимир Скиф

Береза старая жила, Упрямо почки распускались. На ветках мертвого ствола Сережки желтые качались!.. \Нам кто-то после объяснил, \Что бродит сок в древесной тверди, \Что иногда хватает сил\Ожить цветами\После смерти.. . Анатолий Жигулин

БЕРЕЗА Что же ты невесела, \Белая береза? \Свои косы свесила\С широкого плеса, \С моха, камня серого\На волну сбегая, \Родимого севера\Дочка дорогая? Владимир Луговской 1926 БЕРЕЗА КАРЕЛИИ

БЕРЕЗА Шла белка\вдоль\по осени, \Орешки звонко щелкая. Бежит ко мыв из просини Березка краснощекая. \Бежит, не спотыкается. Но припадает на ногу. И вот она — красавица — С разбегу Прямо\в радугу. Сергей Островой

береза, \обожженная именами. \Саша + Маша. \10А класс. \И все остальные\когда-то были. \Ушли. \Не вернутся. \Стыдно увидеть\березовые глаза. \Потому что они –\простили. Юлия Тишковская
Есть деревья дольше живут и крепче берёзы.
Но она притягивает своим гармоничным окрасом чёрно-белого цвета!!)))
Береза – защита, плодородие, новые начинания и дела. Считается вроде охранника возле дома, так как создает защитную ауру вокруг него и тем самым препятствует проникновению негативной энергии и зла. Хорошо использовать для изготовления амулета для собственной защиты и защиты дома.
Во поле береза стояла, во поле кудрявая стояла.... Некому берёзу заломати, некому кудряву заломати...
Прекрасный символ России)
дерево-учитель в смысле березовой каши
И без меня чудесно рассказали!

Береза белая, подруга
Весенних зорь, прозрачных рек,
Скажи, скажи, какая вьюга,
Скажи, скажи, какая вьюга
Тебе оставила свой снег?
Скажи, скажи, какая вьюга,
Скажи, скажи, какая вьюга
Тебе оставила свой снег?
Ветвями тянешься за мною,
На плечи руки мне кладешь
И шелестящею листвою,
И шелестящею листвою
Без слов, без музыки поешь.
И шелестящею листвою,
И шелестящею листвою
Без слов, без музыки поешь.
О чем поешь, моя береза,
Качаясь тихо, как во сне?
И почему, не знаю, слезы,
И почему, не знаю, слезы
Приходят светлые ко мне.
И почему, не знаю, слезы,
И почему, не знаю, слезы
Приходят светлые ко мне.
Алена Тетенова
я в армии па весне с берез сок цедил
она даже зимой кажется, что на ощупь тёплая)
Iroda Matyakubova
как лечение-березовые почки, сок березовый, активированный уголь, угольки для художников, лыко для изготовления кузовков, а так же древесина для деревянной посуды. А из карельской березы-обалденная мебель
Ольга Луцык
ГИМН БЕРЕЗЕ

Если мне воспеть берёзу

Свыше дан наказ,

Я её святые слёзы

Воспою для Вас.

Я её печальный облик

В рифму облеку,

Шёпот листьев, птичий оклик.

Раны на веку.. .

Как светло-то на просторе.

Дивный свет струит;

На высоком косогоре.

Милая, стоит.. .

Подойду я и, любуясь,

Косоньки ветвей

Соберу-ка в прядь тугую.. .

Вей же, ветер, вей!

Нe сломить березу в бурю

Коль душа алмаз,

Даже средь осенней хмури

Радуешь ты глаз!

В зимнем сне, в мороз трескучий.

На краю села.

На обрыве-то, над кручей,

Как же ты мила!

А весною.. .Боже правый!

Красивее нет!

Молодых листочков нежен,

Изумруден цвет!

Ты в любое время года

Чудно хороша

И для русского народа

Ты его душа!

2002 г.
http://rusbereza.ru/html/jour/2008/200802/20080208.shtml
Ольга Абрамова
поскольку я работаю разнорабочим с немного плотницким уклоном .. то могу сказать что эта древесина самое что ненаесть лучшая для рукояток на молотки .кувалды и кирки ..))
Елена Огнева
много чего полезного можно извлечь....
Ирина Дронова
Березка- наше русское дерево. И вылечит, и защитит, и напоит, и душу, взгляд порадует. На ней растет грб чага, очень полезный с лечебной точки зрения .А ещё около неё красавцы подберезовики растут) ) Добрый вечер)
Юлия Арефина
красивая. сок вкусный
из неё первоклассную фанеру производят... единственное пригодное для этого дерево
В берёзе нет ничего необычного, как и в любом другом дереве.
А вот в Германии её числят в сорных растениях из-за очень малой ценности древесины. Хотя и красиво.
Русская красавица!!!
Мария Юрина
Когда-то в детстве для меня было великим открытием то, что береза растет не только в России. Настолько русская душа прикипела к этому деревцу.
Постой около неё спиной обопрись и закрой глаза -отойдут все беды и печали на второй план, Деготь -из березы гонять тоже -свойства лечебные, особенно от псориаза. гриб Чага -непревзойденный доктор. , сережки в чай от -сердца. А березовый веник в бане -от простуды .
*A
*masha Ananina*
Береза относится к зодиакальному знаку Рака. Она транслирует для нас его силу и подвижную зыбкую энергию Луны. Ее энергия холодна и освежающа, как чистая вода, и так же, как вода после купания, погружает нас в сон, поднимающий людей в выси небес. Она дает человеку поддержку его рода.
В старину говорили: "Береза - дерево своенравное и капризное. Не всякого человека она привечает, не всякому помогает. Но уж если она полюбит кого - быть тому счастливым и удачливым во всем". Зная "капризность" дерева, около самого дома березу старались не сажать, тем более что, по народным поверьям, в ее листве часто прячутся стихийные духи и тени мертвых. Поэтому размещали березу у калитки, чтобы во двор не вошла беда, и ставили возле нее скамейку, чтобы в нужную пору можно было "поговорить" с деревом, попросить у него силы и помощи.
Береза - дерево, которое бодрствует весь день. Засыпает она перед самым рассветом. Как запоют первые петухи, разогнав своим голосом нечисть, береза погружается на 2 часа в сладкий и глубокий сон, чтобы, проснувшись на рассвете, подарить миру свою чистую силу. Период сна у нее приходится приблизительно на 3-5 утра, а пик бодрости на 6-9 часов утра.

Понятно, что энергия березы ближе женщине. Девичьи хороводы вокруг берез позволяли "раскрутить" энергию дерева, чтобы она подарила свою силу и защиту местности, где растет. Эта естественная связь женщины с березой нашла свое отражение в эпитетах, пословицах и поговорках. "Стройна как береза", "красива как березка" - говорили о самой красивой женщине в селе, наполненной силой и здоровьем, неотделимыми от истинной красоты, в отличие от извращенной красоты нашего века, достичь которой можно лишь с помощью насилия над собственным организмом и здоровьем.
Приписывались березе и поистине магические свойства. К примеру, чтобы получить хороший урожай, нужно было воткнуть в поле березовые ветви, а если закопать под порогом новой конюшни березовое полено - кони будут водиться. Считалось, что хворь тут же отпустит заболевшего ребенка, если побить его березовым прутом.
В отличие от дуба к березе стоит обращаться больным, ослабленным, выздоравливающим людям. Она облегчит страдания, поможет вернуть утраченные силы, легче перенести болезнь, ускорит процесс выздоровления. Общение с березой полезно людям с расстроенными нервами, находящимся в состоянии депрессии. Это дерево снимает усталость, нейтрализует негативные последствия повседневных стрессов, способствует восстановлению душевной гармонии.
Это НЕУДАЧНАЯ МЫСЛЬ!! ! говорить нужно о САЛЕ и ГОРИЛКЕ, а еще лучше ПРОБОВАТЬ)
Берёза.. . именно об этом необыкновенно красивом и женственном дереве сложено большое количество песен и стихов, мифов и легенд, былин и преданий. Берёза – это гордость и символ народа, живущего на Руси. Её часто называют деревом жизни.

Если верить польским легендам, то берёза – это благословенное дерево, которое помогло укрыться Христу и Богородице от грозы и ветра, а согласно русским преданиям, дерево укрывало от преследований нечистой силы Св. Параскеву-Пятницу. Сербские легенды гласят о том, что прутьями берёзы били Христа, поэтому дерево считается проклятым.

Во многих славянских сказках встречается сюжет о превращении русалки или молодой девушки в берёзу. В одной из них рассказывается о красивой русалке, жившей в лесном озере. Она любила по ночам выходить из воды и гулять под луной. С первыми лучами солнца русалка пряталась под воду, но в один прекрасный день она увлеклась и не заметила, как на небе появился бог солнца Хорс. Увидав такую неземную красавицу, он тотчас в неё влюбился. Русалка поспешила скрыться в глубинах озера, но Хорс её не отпустил и превратил в белоствольную берёзу.

О природных и лечебных свойствах берёзы, а также о её происхождении часто говорят библейские предания. В поверьях восточного Полесья рассказывается о том, что берёзы – это дочери Адама – первого человека на земле, - которые вросли в землю своими длинными косами, а сок берёз – это их слёзы.

Белый цвет ствола берёзы в поверьях объясняется тем, что когда Иуда захотел повеситься на ней, она побелела от страха. В других преданиях повествуется о том, что сок берёзы – это слёзы дерева. Легенды гласят, что слёзы берёз имеют лечебные свойства и помогают от всех болезней.

Во многих фольклорных жанрах, например, русских былинах, сказках, балладах, происхождение берёзы связывают с превращением в неё девушки, обиженной близкими людьми, а в белорусской народной песне поётся о берёзе, которая выросла на могиле невесты, умершей от руки злой свекрови.

В славянской культуре берёза символизирует женское начало. Женская символика проявляется в различных обрядах, связанных с лечением детских болезней: издавна девочек носили к берёзе, веря в её магические и целебные свойства.

В обрядах, связанных со сватовством берёза тоже принимала участие, её ассоциировали с невестой, а символом жениха выступал дуб.

Ещё в Древней Руси существовало большое количество обрядов и обычаев, связанных с этим изящным деревом. Если в доме рождался ребёнок, то около входа во двор непременно сажали берёзу. Считалось, что этот обряд обязательно сделает новорождённого счастливым, а дом и семью, живущую в нём, дерево будет защищать от несчастий и бед.

А вот в Полесье всё было с точностью до наоборот. Здесь веровали в то, что берёза, посаженная близко к жилому дому, вызывает у его обитательниц женские болезни, а наросты на стволе дерева – это результаты наведения порчи. В некоторых деревушках берёзовыми ветками накрывали тело умершей женщины.

Народ всегда тесно связывал между собой образ берёзы и души усопших, это дерево воспринималось как проводник между реальным и потусторонним миром. Славяне считали, что в период троицко - семицкого цикла предки на время покидали мир усопших и являлись в мир живых людей. Считалось, что местом, где пребывали пришедшие души, являлась свежая зелень берёзы. Именно поэтому для душ умерших родителей из леса приносили свежие ветки берёзы и устанавливали их около входа в дом. Также около домов высаживали молодые берёзки, чтобы родителем всегда было куда прийти. Под деревьями ставили небольшие ковшики с водой, в которых души мылись. С обеих сторон крыльца клали берёзовые ветки, т. к. считалось, что они укажут предкам дорогу в дом.
Елена Романюк
сок лечебный и энергия от самого дерева целительна. пример-берёзовый веник!
Мне даже словами трудно описать *О*
Красавица.
Betula betula