Мистика, эзотерика

- Что чувствует шаман в момент камлания? Ответ, типа.. . изменённое сознание - не устраивает.

Это у Кандыбы в арийском гипнозе расписано.
Ольга Беленкова
Лучший ответ
о, он видит как постепенно натягивается
и истончается тонкая пленка междувременья
которая звонко лопается в переходом
шамана оибо в другой либо в совершенно
потусторонний Мир, вектор которого
направлен либо в Прошлое либо в Будущее
Марина Косых
Об этом не говорят в форумах вообще-то))
Marina Heinz
Олеся Родионова - Это почему? Так сложно описать состояние перехода своими словами? Ну тогда в личку.:)
это всё равно что спросить что чувствует верующий во время молитвы )
"камлание" - это общее название чего-то такого что делает шаман с точки зрения стороннего наблюдателя
представление (ощущение, чувство) определяется мировосприятием, мифологией, религией и т. д.
некоторые представляют что СЛЕДУЮТ за духами, другие ПРИЗЫВАЮТ и приманивают духов к месту камлания, третьи ВПУСКАЮТ духов в себя (для разных целей) , четвертые как бы ВСАСЫВАЮТ духов .. и т. д.
та деятельность (тот вид взаимодействия с духами) которой шаман занимается и определяет его переживания и ощущения .. обычно он очень поземному представляет себе что идет за духами, или тянет их, или общается с ними через разговор .. представляя их как овеществленные сущности ..
часто шаман как бы видит сон наяву, и происходящее в этом сне очень похоже на то что он наблюдает в жизни .. потом сон развевается и действительность становится как бы более жесткой ..
ну, это всё как вариант конечно же )) мало ли шаманов на белом свете ..