Мистика, эзотерика
Как вспомнить предыдущие жизни? Почему меня лишили этого опыта ?
Можеш начинать смотреть хотябы освоив ментальный план, есть возможность читануть хроники акаши. Опыта тебя никто не лишал - откуда карма потвоему? ) Не помниш значит незачем, по необходимости или при расширении сознания, восприятия - узнаеш.
да, я помню свои прошлые жизни.
если у тебя в душе будет сильное желание вспомнить свои прошлые жизни, то ты их обязательно вспомнишь.
Просто силы желания не хватает для того, чтобы потенциал памяти прошлых жизней проявился в способность.
Как правило на это две причины: слабая сила воли самого желания и загрязнённое сознание.
сознание можно чистить например раскаянием, а волю тренировать исполняя задуманное.
главное правильная мотивация и упорные усилия!
лишили чтобы опыт не мешал счастью в этой жизни. . вспоминать- это насиловать мозг типа вспомни вспомни на ночь типа ставить задачу перед мозгом
Татьяна Андриевская
счастья и без того нет
Гипнозом
это свойство памяти-забывать. мы не можем помнить то, что было 300 лет тому назад.
Татьяна Андриевская
если можно забыть значит можно и вспомнить
Стерлитамак Ооо "европласт"
информация стерлась бесследно.
А добиться самому слабо? Пытайся и я уверен, у тебя получится. А так рассуждать, знаешь и жить не захочется. Меня тоже лишили кое чего, но я держусь, не падаю и не грущу, хотя порой обидно тоже, ведь лишили возможности путешествовать в Астрале. И многого чего еще.
Потому что в прошлых воплощениях ты был не ты. А как ты можешь помнить о том, что было не с тобой?? ? И кто бы тебя лишал этого? Может, сам?
зеркало+остановка внутреннего диалога
Чем больше ум погружен в феерию звуков, образов и других внешних ощущений, тем быстрее человек забывает о своей прошлой жизни.
Из этого правила могут быть некоторые исключения. Несмотря на мирской склад ума, человек может обладать особым благочестием или получить благословение могущественных святых, благодаря которым он способен помнить о своей прошлой жизни. Мистическая способность помнить свое предыдущее тело называется на санскрите термином джати-смара. (ШБ 11.22.41к)
Причины почему мы забываем свои прошлые жизни:
Строго говоря, память - это функция тонкого тела. Но в случае обусловленной души функционирование тонкого тела, т. е. работа ума и разума, тесно зависит от состояния грубого тела. В чем состоит эта зависимость? Чхандогья Упанишад утверждает: "Когда пища чиста, ум также становится чистым; когда ум чист, память становится твердой". Здоровое психо-физическое состоние организма является предварительным условием для обладания хорошей памятью.
Способность помнить зависит от состояния грубого тела еще и по другой причине. Дело в том, что материальный ум сильно привязан к грубому телу. Из-за этой привязанности расстройства в теле огорчают ум, что в свою очередь приводит к нарушениям памяти.
Привязанность к временному телу, а также эмоции в страсти и невежестве, такие как похоть и гнев, вводят человека в состояние иллюзии или заблуждения (на санскрите моха) . В "Бхагавад-Гите" (2.63) говорится: "Заблуждение затмевает память". После того, как Арджуна выслушал это великое послание, он говорит: "О безгрешный, по Твоей милости, я избавился от иллюзии, и память вернулась ко мне. " (БГ 18.63)
Почему ум привязан к телу? Нам поможет ответить на этот вопрос один текст из "Бхагавад-Гиты", который раньше мы уже приводили:
"О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни. " (БГ 8.6)
Ум очень привязан к этому телу, потому что это тело создано благодаря определенному образу мысли ума в момент смерти. Другими словами, это грубое тело создано по заказу ума в последний момент нашей прошлой жизни. В Упанишадах тело сравнивается с колесницей или каретой. Говоря языком современности, наше тело можно сравнить с автомобилем. Однако, это не простое серийное "Жигули" или даже "Мерседес". Это уникальный автомобиль, сделанный по заказу. В момент смерти ум сделал заказ на особую машину тела, и этот заказ был выполнен.
Известно, что особая машина, созданная по заказу, очень дорога заказчику. Таким образом, чем больше ум привязан к телу, тем больше состояние тела влияет на работу памяти.
Если в результате духовной практики, ум становится отрешенным от материального тела, то человек обретает тесную связь со Сверхсознанием. В этом случае, он не только сохраняет свою память, но и по своему желанию получает доступ к знанию прошлого и будущего.
Итак, мы рассмотрели зависимость памяти, которая является функцией тонкого тела, от состояния грубого тела. Конечно, помимо здорового состояния грубого тела существует множество других условий, необходимых для успешного запоминания и сохранения информации в памяти, но мы не будем рассматривать все эти факторы, т. к. это уведет нас глубоко в тему "Памяти" и функционирования тонкого тела вообще, что в свою очередь уместно рассматривать не здесь, а в курсе по ведической психологии.
Однако, мы укажем еще одну причину потери памяти о прошлых воплощениях - это сильная боль. В "Шримад-Бхагаватам" описывается потерю памяти младенца из-за сильной боли при родах.
"Внезапные толчки воздуха заставляют его выйти из материнской утробы. В великих муках, вниз головой он появляется на свет, бездыханный и потерявший от сильной боли память". (ШБ 3.31.23)
Аня Сбродова
А разве ребенок, что-нибудь помнит в утробе матери? Об этом говорится так: "Лишенный свободы передвижения, ребенок заключен в утробе матери, как птица в клетке. В это время, если судьба благосклонна к нему, он вспоминает обо всех перипетиях ста своих предыдущих жизней, и память о них причиняет ему жестокие страдания. Может ли он оставаться спокойным в такой ситуации?" (ШБ 3.31.9)
В этом тексте два важных момента:
1) Находясь в утробе, младенец помнит о многих своих жизнях, если Сверхсознание считает нужным дать ему эту память.
2) Память о них причиняет ему страдания.
В "Бхагавад-Гите" говорится (15.15): "Я нахожусь в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение".
"Если бы мне дали память, я бы, глядишь, твердо уверовал в то, что я - вечен. А кроме того, ведь это так увлекательно, узнать, кем я был в прошлом, что делал, как наслаждался."
В этом тексте два важных момента: