Мистика, эзотерика

Кастанеда писал правду про себя?

Понимаю что вопрос требует фактов, а не догадок или внутреннего чутья. Я этим вопросом тоже задавалась и поэтому кое-какую информацию знаю. Не было у Кастанеды никакого нагваля. Почти все идеи он брал из народного фольклера и книг. Он проделал очень большую работу, в библиотеках он сидел сутками. Когда человек глубоко проникает в какую то тему, то ему самому идут открытия, так что кое-какие идеи это его личное изобретение. Самого Дона Хуана Матуса не существовало. Зато был прототип, с которого был полностью срисован персонаж. По крайней мере многие узнавали в нагвале этого человека. Этот человек был революционером и умер совсем не так как написано в книге (естественно) . Так что Кастанеда писал не о себе, а о своей ИДЕАЛЬНОЙ жизни.
Вероника Фёдорова
Лучший ответ
Нет, он писал книги, чтобы они хорошо продавались ). А может быть, и правду. Фиг знает.
"Правды, деточка, вообще не бывает. Правда - это то, что в данный момент считается правдой. " (с)

Якобина фон Мюнхгаузен
Julia ***
Только про себя и писал. Про себя и для себя. Это опыт который принадлежал только ему.
Юля Сабдюшева
Он писал про свой опыт!
- Кастанеда первым дал описание своего обучения пути воина в древней традиции тольтекских магов, причем это, наверное, самая эффективная школа методов развития осознания. Он прямым текстом дал описание работающих техник без всякой мистической шелухи. Описал реально работающие и очень эффективные техники саморазвития и психотренинга, аналогов которым нет ни в одной известной ранее школе саморазвития.
- Под руководством дона Хуана Матуса, индейца из племени яки и мексиканского шамана, более 13 лет проходил классическую подготовку инициации шамана. О его жизни известно в основном из его книг, а на достоверность описанных в них событих в свете обязательного для тольтека "стирания личной истории" полагаться нельзя.
Мария Шугарт
Это просто увлекательное фэнтези
Он писал книги что-бы хорошо продавались, сочинял истории красивые и заурядные, но, в его историях была правда! К примеру взять то, как он рассказывал о черных паразитах, приследующих нас, там говорилось о том что к нам лепяться различные твари, которые заставляют нас думать иначе, ведь так и есть, многие мысли, это стереотипы (психология) , которые нам навязали, к примеру "я не могу", да может он всё, просто не делает и вот это "я не могу" и является этим паразитом.

Следовательно к чему клоню, кастанеда придумывал истории но основывался на реальных фактах, просто украшал их, что-бы во первых донести суть до публики, во вторых стать популярным.
КК писал и нечто вполне адекватное о трансцендентной реальности - нагвале, и одновременно часть его текстов это художественная литература Рекомендую обсудить вопросы что правда что нет на форуме Дар Орла www.darorla.org Наилучшие пожелания
Критиковать всегда проще всего, особенно голословно, а что легче, то и принимают большинство комментаторов. От себя могу добавить, что писания КК соответствуют многогранной реальности в той части, что удалось проверить, а значит сомневаться и в остальном пока поводов нет. Человек в книгах донес до масс скрытую информацию, но не все могут понять