Прочитала где то:
"... Не было у Кастанеды никакого нагваля. Почти все идеи он брал из народного фольклера и книг. Он проделал очень большую работу, в библиотеках он сидел сутками. Когда человек глубоко проникает в какую то тему, то ему самому идут открытия, так что кое-какие идеи это его личное изобретение. Самого Дона Хуана Матуса не существовало. Зато был прототип, с которого был полностью срисован персонаж. По крайней мере многие узнавали в нагвале этого человека. Этот человек был революционером и умер совсем не так как написано в книге (естественно) . Так что Кастанеда писал не о себе, а о своей ИДЕАЛЬНОЙ жизни. "
А я думала, что все реально было.
Кто как считает? ?
(P.S. меня не интересуют ответы типа "главное есть произведения, а реальность не важно" или "правды точной нет" или какие то заумные цитаты великих философов.
Хочу услышать о том был дон Хуан или его не было, и хоть какие нить доказ-ва плиз.)
Мистика, эзотерика
Карлос Кастанеда
Все его книги сделаны таким образом, чтобы невозможно было точно сказать, было это на самом деле, или не было. Они ведь написаны по шаблону Библии. И если бы можно было точно все установить, это перечеркнуло бы весь замысел этой книги. Разве это не очевидно?
Во многих местах Кастанеда об этом говорит, когда описывает диалоги с Хуаном по поводу его пресловутых блокнотиков.
Вы обратите внимание, что все, что затрагивается в книгах имеет смысл, продумано, имеет начало, развитие и конец; ничто в его книгах не случайно, не просто так. Это очень серьезная работа, независимо от того, выдумка это или правда.
Карлос Кастанеда был тольтекским магом, учеником Нагваля Дона Хуана и сам Карлос достиг звания Нагваля.
Но Тольтекская магия это секретное учение, которое передаётся от учителя к ученику, поэтому в Книгах Карлоса нет Учения, а есть лишь красиво изложенная жизнь автора.
У Нагваля обычно один-пять учеников и не более.
Вот так!
больше чем уверен, что дона Хуана не было. хотя доказательств у меня нет.
Было много видений, в подтверждение его линии и его пути, так что не верь никому когда смотрел грибовидные образования, как у Карлоса, то специально настраивался на Хенаро и ДХ. Они реально были на земле, кстати, Кастанеда, уже, три года, как умер от рака, но видение его гриба, показало, что он еще был, тогда на земле
Ну конечно выдумал . Зато, как красиво ! :)
Я убеждена - просто читала и Кастанеду (всего, и Доннер - продолжение) и эту статью - чувствуется, слышится в книгах Кастанеды - подлинность. Статьи против написаны невежами - людьми, не имеющими духовного опыта, свидетельств собственных, практики. Это очень проявлено в тексте.
Но Вы сами для себя должны, если Вам интересно, это решать. А решать можно только прочитав книги (хотя бы! - я уж не говорю о собственном духовном опыте) .
Сама техника, данная в книгах, устарела для людей 21 века. Но в книгах много утверждений, перекликающихся с современной эзотерикой, доказывающих подлинность изложения.
знаете Ваш вопрос - он сродни вопросу о всех исторических и легендарных личностях.. . Например о Христе или более приземлённо о Чапаеве.. . Алексей Агриппов прав - важнее не то был ли дон Хуан или не был.. . важнее продолжение мысли...
Главное и есть ПРОДОЛЖЕНИЕ МЫСЛИ, а это более чем авторство и филосопские диспуты.
Рабам необходима схема. Заработку нужны эквиваленты на отпечатанные бумажки.
А Рабам, нужна ниша, где б они могли курить не взирая на законы и прочую шалупень богатых откровенний.
Задворки начинаются с задворения. жаль что не поймешь...
Ну для начало человек. если я не ошибаюсь. А правда или нет это уж решают ученный они все время что то да решают. Он загладывал смысл кто увидел его тот им пользуется или прислушивается. А те кто читали его как фантастику. Вот так как вы спорят
Дона Хуана не было.
В доказательство прочти книгу жены Карлоса Кастанеды о Карлосе Кастанеде...)
Величайший исследователь сверх способностей человека! Искусство сноведения выдающися Труд! Научится контролировать сон для человека, равнозначно тому, что научится ходить. Идея-высший класс!! ! Освоить этот метод, еще один шаг к совершенству.