Мистика, эзотерика
Нужен трезвое мнение о книгах Карлос Кастанеда....(см пояснение)
ну что ж... уважаемые умы глубокого инета... мне любопытно что вы думаете о этом авторе....а ниже.. домыслы кое какие. (мои, и не только мои )1. Допустим Хуан существовал не только в уме у КК но и в реальности... так вот какие могут быть истинные учения магий через.. галлюциногенные.. приёмы всякой гадости в организм?...(если сам учитель сплошной глюк)2, каким образом ЦРУ в 60-х 70-х 80-х 90 -х пропустило бы МАГИЧЕСКИЕ книги.. КК?3. У многих кто его прочитал на ВСЕГДА сдвинулось понимание ...жизни..и уже общаются не своими словами а словам из книг как бы книги полностью охватили разум свободного человека и навязали....то что в книгах....но, самое забавное что ...КК частично получил знания о магий но другую часть утка для ОТВЛЕЧЕНИЯ человека от его истинных целей и чтоб он всю жизнь посветил ..поискам...магий....4 Как альтернатива писатель Зеланд...тоже кое что у КК взял но всегда придупреждал что любое вещество чт о изменит состояние сознания не идёт на пользу как у КК всё в подробностях описываеться как что готовить ...p,sвывод...один..КК это банальная ДОБРОВОЛЬНА промывка мозговв нет?
я внимательно прочитал все (или большинство его книг) и они совсем на мое восприятие и моровоззрение не повлияли
но во первых в России проще выращивать коноплю, чем пейот,
а во вторых там есть только несколько магических техник повсеместно используемых и я уверен что эти технике автор просто взял из других источников, добавив в общую картину, хотя вписал красиво и почти незаметна их инородность. все остальное - плод воображения автора не более.. . абсолютно бесполезные книги, гораздо менее опасны чем та же Библия.. . по психологическому влиянию на читателя.
Особенно вредно их читать тем, кто и читать по настоящему не умеет. Недаром о Библии сказано, пока семь раз не прочтешь, ничего в ней не поймешь. Многих можно услышать с рассуждениями о КК, прочитавших только первые два тома - это написано как раз для них. Для вдумчивого читателя - следующие 10 томов, и так семь раз. Это относится ко всей литературе мистического содержания.
Нет ничего сильнее веры... кто то почитал и улыбнулся, а кто то поверил...))
Карлос Кастанеда - это брэнд. И относится к нему и его книгам нужно соответственно (особенно к поздним) . Хотя, нельзя не признать - доля истины там есть, но.. . Также нельзя отрицать огромное эмоциональное воздействие книг (знаю по себе) .
Чтобы получить реальную пользу от его книг надо обладать неким "иммунитетом" к фанатизму, избирательностью восприятия и сильной привязкой к "реальности". Я знаю нескольких людей, которым Кастанеда пошел на пользу, но также я знаю и примеры крайне разрушительного влияния.
PS Кстати, за "Учение Дона Хуана" Кастанеда получил степень магистра антропологии Калифорнийского университета, а за «Путешествие в Икстлан» докторскую степень.
трезвое мнение - это результат психической зрелости, но никак не книжное...
Книги КК - это не библия, фанатиков учения ДХ в "религиозном смысле" не существует. Из Вашего вопроса видно, что вы хотите услышать негатив про его книги. Это трезвое мнение? Там каждый видит свое, кто наркоманию, кто красивую сказку, кто руководство к действию. Любая книга, любое мнение имеет право на жизнь .Как человек. И библия и сатанинская библия и майн канпф. Это разнообразие человеческой жизни, ее проявление, ее творчество.
Безусловно, в книгах КК много интересного. Но людям без чувства юмора их лучше не читать (это он сам говорил кажется) - вредно для биологии.
Зеланд - писатель? Вряд ли. Он скорее практик.
А КК не читал. Не тянет.
есть доводы что ему рассказл это "летун"
Сравнивать Зеланда и Кастанеду вообще как-то думаю не совсем правильно. Зеланда даже невозможно читать- ерунду понаписал и всё. А Кастанеда пишет "не для средних" умов.
Беру от книг только то что считаю нужным, ведь их писали тоже люди, а у них тоже может быть своя правда. И их правда не обязательно есть ИСТИНА.
Да не о том всё. Читать надо между строк. Ничего вы не поняли.. . Может рановато?
Читала. Хмыкнула и поставила опять на полку. Каждому свое.