Кто читал Кастанеду, тот поймет. Начало интригующее, разговоры с травником многообещающие, но потом начинается тягомотина, слив и переключение внимания на зацикленные процессы. Мало того, что в т. н. учении много взаимоисключающих параграфов, аффтар в один прекрасный момент начинает втирать про "орла", что является прямой отсылкой к монотеистическим религиям, а так же пропаганда принятия всякого рода веществ. Придерживающиеся нагвализма гордо называют себя военами, но если призадуматься, сколько психических отклонений будет у того, кто будет столько противоречивых и мутных советов соблюдать, то он на воина явно не тянет - скорее на шизоена)))
К слову говоря, аналогичное дурошлепство я наблюдаю практически у всех учений эзотерического, мистического, религиозного толка, где личные глюки и выдумки авторы преподносят как объективную истину. Но ведь тут все просто - чуваки путают свои впечатления о реальности с самой реальностью, так еще наивно полагают, что существует какой-то универсальный инструмент, позволяющий уютно чувствовать себя в любой ситуации. Инструменты-то есть, но они не разу не универсальные.
В общем, наблюдая все эти мракобесные хороводы, не могу не отметить комичность хомяков, во все это искренне верящих и бомбящих каждый раз, когда сталкиваются с реальной критикой того, во что они типа верят.
Что думаете по существу?
зы
аргументы, сэр! Не нужно отвечать баянами и чужими мыслями, скрою ответ.
Как и ожидалось, тема привлекла множество больных на голову людей. И не лечатся же
Как и ожидалось, поклонники кастанеды и прочего шизотерического бреда люди очень глупые и элементарно не образованные. Они не только не могут ясно излагать мысли, более того, они и сами собой не являются. Тупые боты, кукарекающие одно и то же)))
Мистика, эзотерика
Кастанеда, как и прочие мистики. Начало многообещающее, в конце слив
"Кастанедовцы" - купились,
индульгировать пустились -
и тиранчика - троллёнка -
покормили, как котёнка :)
индульгировать пустились -
и тиранчика - троллёнка -
покормили, как котёнка :)
Люда Радина
вася.. а ты шо хотишь меня на себе женить? это ты все по мою душу здесь распинаешься
ну с доказательной базой там точно беда.
Но ведь и не опроверг никто... Доказательно...
Ольга Костыкова
Что именно опровергать? Фантазии?
Любопытно, в какой же из книг Кастанеда хоть раз написал, что его словам нужно верить ? :)))
Вы просите от нас аргументов, а сами не указали ни одного в свою пользу. Я прочел первые три книги и мне они весьма понравились. Во-первых они не несут в себе задачи научить магии, это всё таки художественная литература, и как ей положено - она развлекает. На счет побочек с психикой - тоже всё индивидуально, одна и та же вещь для одного яд, для другого лекарство. А сама по себе история носит характер скорее развлекательный, чем поучительный. Суть скрыта на втором смыслоряде, а Вы и первый не осилили.
Ольга Костыкова
Факт в том, что никакой магии и скрытого смысла нет, те кто об этом говорят - глупые, необразованные и самовлюбленные люди, жалеть их нужно. Ну и в дурку на лечение
1. Ты ничего не понял из прочитанного. Я прочел всего Кастанеду 6 раз. 6 раз все 10 книг. И то, что он описал после "Дара Орла" и есть суть учения.
2. Учение Кастанеды или, точнее, толтеков, является истинным на столько, на сколько его понял Кастанеда. Но оно не является светлым.
Арайлым Каримова
Подскажите, есть ли необходимость читать оставшиеся книги (первые 3 мне понравились) или там как и в Истклане идут повторения? Я просто думаю продолжать или взяться за Книгу Мертвых (ограничен во времени).
Ольга Костыкова
А понимать и нечего. Все эти книги сугубо художественные, о чем сам Кастанеда и говорил. Это как прочитать Хаттабыча, а потом воображать что у тебя ковер летающий
Думаю, что вы не поняли Кастанеду.
Жизнь вообще сама по себе включает много взаимоисключающих параграфов.... травник он был только для того что привлеч Карлоса, потому что он искал что то про травы... там в одной книге это подробно раскрывается, что и Д. Хуаном такое делали и другими..
Ольга Костыкова
Да понятно, одни манипуляции
Мне темка с пейотом понравилась и всё
А разве Кастанеда не описал вполне практические для жизни вещи? Не, он конечно их размазал на много-много страниц, но на самом деле суть-то там вполне на месте. Вкратце:
1. ЧСВ, когда вызывает гнев и прочие непродуктивные вещи, мешает жить и думать. Нужно отказаться от ЧСВ в частности и неконтролируемых чувств вообще. Как от пустой траты энергии и сил.
2. Дисциплина - чудесно преобразует вашу жизнь. Нужно научиться дисциплине, и её применению в любой сфере жизни. От написания диплома, до изображения нужных эмоций в конкретной ситуации.
3. Всё что делаем - стремимся делать безупречно.
4. Человек слаб - не оправдание. Слабости должны быть убраны, ты должен стать идеальным. Как физически, так и умственно, и эмоционально. Максимально полный контроль за телом, восприятием, эмоциями, разумом, окружающей ситуацией.
5. Ты должен воспринимать то, что воспринимаешь. И делать то, что будет идеальным. Не примешивая собственных ожиданий, желаний, и прочей фигни.
6. Ты не должен лгать себе, основываясь на каких-либо собственных чувствах или ожиданиях.
7. Будь холоден, мягок, безжалостен, терпелив. Холоден - см. п. 6. Мягок - означает действие в плотном контакте с соответствующей ситуацией. Никакого ломания дров по-дороге. Действие с минимальными разрушениями и максимальным эффектом. Безжалостен - делай то, что должен для идеального результата. Причём безжалостен не только к другим, но и к себе. См. пункт 1,2,4. Терпелив - означает, что если для лучшего результата нужно немного подождать - значит нужно подождать, и сделать всё в идеальный момент. Критерий идеальности - достижение цели с минимальной затратой сил.
8. Осознанные сновидения - вещь просто отличная. Чем просто спать - вы имеете ещё несколько часов жизни в день. Вам хочется жить на треть дольше? Осознанные сновидения могут вам это дать.
9. Все остальные практики - тут уж смотрите сами, нужно ли оно вам... По мне так выполнения первых 8 пунктов вполне достаточно, чтобы неплохо жить).
Скорее Кастанеда не понял. А Зеланд - криптопросвещенный. Войдет в учебники истории, хотя и не раскрыл принципы Воли и Духа.