что
это, млин, вообще такое - эгоизм? чувство? Эмоция? Состояние души или того
места, где она должна быть?
А его отсутствие - это как? Это не любовь к себе?
Всех люблю, себя не люблю? Или это отказ от чего-то? Или иная манера поведения?
Или это отказ от собственного я, то есть от себя, как от личности?
Эгоизм-это что? чем оно отличается от любви к себе?
Мистика, эзотерика
Объясните пожалуйста без кастанед, будд и прочих просветленных ).Вот так, на пальцах. На бытовом уровне. Про эгоизм.
"Сначала я.. . потом десять мест пустых. . потом все остальные" - вот в моем понимании эгоизм)) ) В чистом виде эгоизм не подразумевает под собой заботу ни о ком либо кроме себя - любимого и встречается довольно редко).. . Есть понятие "здоровый эгоизм" - это просто шкала приоритетов, где свои интересы важнее чьих то.. . В более широком смысле, эгоизм - это желания для себя вообще ( подразумеваемые в эзотерике и философии) - замыкая человека на материальном эгоизм не дает развиваться духовно.. . "Возлюби ближнего как себя" - это правильно.. . только пропущены несколько шагов духовного роста)))
Это отношение к жизни. Определенная концепция самого себя и своего места в мире. Его отсутствие - другой взгляд на мир, где человек себя не противопоставляет миру. Отказ от определенной - очень существенной, впрочем - части личности.
Эгоизм это смещение баланса психики, как и альтруизм. Это безкомпромисность. Это прямой путь к маниакальности, если окружающие (любимые люди и начальники) , перестанут всячески унижать гордыню такого человека.
Эгоизм - это механизм психики, который человек выработал для себя и своего потомства в суровых условиях выживания в материальном мире. Иные ценности проявились, когда цивилизация сделала выживание не таким жестким. Учения о духовности смогли выйти из области закрытого знания жрецов в широкое познание их всеми людьми. В духовных мирах человек оставляет эго, там оно не пригодится.
любовь к себе
Эгоизм - отрицательное моральное качество, когда человек приписывает себе заслуги "высокого полёта" действительные или мнимые, свои или чужие, произшедшие или могущие произойти в будущем, и на фоне этого возвышает себя над всеми окружающими. В результате, эгоист пренебрежительно относится к мнениям окружающих. Считает, что другие должны радоваться, что его видят около себя, и он это им позволяет, и что весь Мир вращается вокруг него. (Высокомерие). // Лечение простое: публично двинуть пощечиной ближе к уху. Структурное гавно разлетается в обыкновенный понос, который попискивая хочет просочиться в щели в полу. На зонах они занимают определённую нишу в должностях шестёрок, крыс и петухов.
Это самолюбие
Эгоизм - непослушный сын гордости
я, на своем личном бытовом уровне, считаю, что здоровый эгоизм это некий инстинкт самосохранения. На физическом, духовном, интеллектуальном и на уровне оставлению здорового потомства. Без эгоизма человек не выживет, на современном для него уровне, и не наплодит потомство, оставив ему хорошее наследство в виде образования, материальных благ, здоровья, воспитания.
Елена Колина
ник, збс )
согласен
тоже так считаю
неудобен окружающим-ууу, эгоист
удобен-хороший такой человек
согласен
тоже так считаю
неудобен окружающим-ууу, эгоист
удобен-хороший такой человек
Хе-хе, я эгоист. Зря ждешь ответа :(
это черта характера
Просто "не навреди" а так что хочешь делай ради себя любимого. Ну так эгоист думают только о себе любимом, ему все равно навредит он или нет. главное что бы ему было хорошо.
Приведу на примерах. Эгоизм - это эмоция, которую накапливает человек и в конце концов становится эгоистом. Это не любовь к себе. . .это своего рода вседозволенность по отношению к другим людям. . .например, человек включает громко телевизор и отказывается убавить громкость посреди ночи, потому что эгоизм заставляет его думать, что он имеет право так себя вести. . .или (недавно столкнулась) человек пытается только получать в отношениях - заботу, честность, любовь, секс и прочее, а сам ничего не отдает взамен, даже из написанного, плюет на партнера и его нужды, думает, что кто-то должен такое терпеть за его мнимое превосходство над другими. . .а потом наивно обижается, когда ему заявляют, кто он есть и что он делает (еще и выставляет себя жертвой ситуации) .
Любовь к себе - это забота о себе. . .как раз таки в ситуации с эгоистом - осознать, что тобой пользуются и не позволять этого делать, например, но и себе не позволять себе себя гнобить, например, быть излишне требовательным к себе. Давать себе передышку, когда нужно; и искать хорошее в плохих ситуациях, когда жизнь становится как кость в горле успокаивать себя и вселять надежду.
когда он думает только о себе и своих выгодах
Это низкий уровень развития
"Или это отказ от собственного я, то есть от себя, как от личности? " )))
Кто может отказаться "от собственного я"? как это отказаться от себя (?) как от личности (?)
Елена Колина
вотЪ!)
Эгоизм - это, прежде всего, слепая убеждённость в собственной значимости, в то время как остальная масса не должна восприниматься должным образом. Эгоизм - это замыкание в себя, когда человек судит об остальных, не пытаясь встать на чужое место.