Еще много лет назад ученые сделали вывод о существование пульса (или такта) у нашей планеты, который на тысячелетнем протяжении равнялся 7.8 тактов в одну секунду. Но сердцебиение планеты Земля начало стремительно ускоряться с 1980 года. Сегодня пульс Земли составляет 12 тактов в одну секунду.
Именно с ускорением пульса Земли и связанно наше ощущение, что время стремительно ускоряется. Где же связь? Все дело в том, что сутки, воспринимаемые раньше как 24 часа, сегодня мы ощущаем 16-ти часами. И хотя наш организм все также отмеряет положенные 24 часа, отсчитывая минуты и секунды, мы воспринимаем длительность суток на одну треть меньше, чем есть на самом деле.
Мистика, эзотерика
вы не заметили, что время течет быстрее?
Замечено, что с возрастом человек замечает ускоренное течение времени... это верно... а так как времени не существует вообще, то это естественный процесс старения живого организма...
тоже такое ощущение
Обсуждали как-то с гостями эту тему.
Вкратце. Восприятие времени у человека очень сильно зависит от памяти.
У детей время течет медленно. Каждый день они встают в неизвестном мире, видят все новые вещи, получают впечатления, пробуют, экспериментируют. Даже когда они ничего не делают все равно запоминают больше, больше осознают. Потому что их внимание не использует шаблоны восприятия.
Дальше с возрастом он растет и нарабатывает эти шаблоны восприятия - сталкивается с похожими ситуациями, принимает знания от старших - уже готовые шаблоны какие-то и т. п.
В следующий раз сталкиваясь с чем-то знакомым он использует эти шаблоны. Так как ситуации в его жизни похожие, шаблоны увеличиваются его опытом, и он не запоминает (вернее будет сказать меньше осознает) течение времени.
Чем больше знакомых ситуаций и вещей встречается, тем меньше внимания используется, и больше используются шаблоны. Ребенок рождается в хаосе, в его мире все возможно, далее постепенно мир вокруг становится стабильным
и более простым. Работа-дом, семья - стандартный образ жизни человека затягивает, а сам он оперирует стандартными схемами поведения, суждения о мире и так далее. И меньше все запоминает и осознает, ведь незачем постоянно запоминать одно и то же, проще сделать ссылку на шаблон в голове.
К старости все сводится к однообразному образу жизни - суперстабильному миру, но и скучному до ужасти. Занятий нет, зато есть багаж используемых шаблонов, большинство из которых уже и не нужны. В итоге взращивается неспособность воспринимать новое, лишь одни ссылки на шаблоны в голове которые обычно приводят к воспоминаниям пережитого - так и получаются маразматики. .
А время при этом кажется летит неимоверно быстро)
Не знаю понятна ли суть, время штука субъективная. Иными словами время многомерно и у каждого объекта своё.
И не только от образа жизни она зависит, это может быть чисто внутреннее состояние. Депрессия например часто заставляет воспринимать время неадекватно, будто все вокруг течет быстро а ты в каком-то пузыре времени застрял.
А внезапный стресс например может наоборот замедлить восприятие времени.
Сложное положение на работе может отклонить стрелку в сторону стресса, или депрессии. Частота восприятия вообще может меняться по разным причинам, попробуйте с разфокусированным взглядом посидеть - как можно дольше, и ни о чем не думать просто наблюдать. А потом попробуйте оценить с какой скоростью шло время, но сделать это обязательно после 10-15 минут такого сидения хотя бы)
Да и довольно давно.
Мне кажется, это зависит от возраста. Чем старше человек, тем быстрее течёт время. Или нет?
Если активно жить, тогда время идет как положено. Заниматься интересными делами - и потом помнишь, что было в те дни.
А так если серо, работа-сон-работа-сон, проработав пол года - чувство будто только пару дней...
с ростом осознаности время перестаёт о себе напоминать и ты удивляешься что его незамечаешь
Течет? Это вы называете "течет"!? Несется стремительнее самолета.
Но бывают моменты, пока не могу понять от чего они зависят и как этим управлять, когда оно почти останавливается. Я однажды на работе сделал кучу дел, чтобы их успеть могло часа 3-4 уйти. Посмотрел на часы и не поверил глазам - прошел только час.
Времени нет
есть такое