Эзотерика-тайные, сокровенные знания. Сокровенные-потому, что скрыты от чужих глаз,
досужих ушей и праздных, незрелых умов. Об этом-не болтают зря. Не следует посвящать в
тайну тех, кто ни в силах-не сохранить её,ни с пользой распорядиться ею.
Мало- что-то знать, необходимо уметь этим знанием пользоваться правильно.
Мистика, эзотерика
ЭЗОТЕРИКА - это всё таки наука или что???
Эзотеризм - тайные знания, передаваемые Учителями человечества посвящённым. Это та высшая информация, которая несёт в себе новые знания о мире, недоступном восприятию человека. Новая эзотерическая информация несёт в себе энергию более высокого потенциала, чем существующая на Земле, и таким образом эзотеризм способствует обновлению знаний человечества. Через распространение новой информации происходит усвоение её другими индивидами и осуществляется распространение новой энергии по Земле. Постижение новых знаний – это усвоение оболочками человека энергий высшего на соответствующий период времени потенциала. Посвящённые трансформируют сложную информацию в понятия, доступные для понимания подготовленных в духовном плане душ. Они становятся посредниками между Высшим миром и низшим и посылаются специально на Землю для того, чтобы в определённые периоды вносить в развитие человечества свежую струю знаний, идей, а вместе с ними нести новую энергию душам людей.
это ложное "направление духа", по-моему
это часть теософии только для посвящённых, скрытая от большинства.
Нет. Средневековые, жреческие знания, давно реализованные в науке. Но не все научные знания, могут быть доступны всем.
Термин Эзотерика объединяет учения о скрытой мистической сути мира и человека.
Область изучения - процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся
в человеческой душе.
Изучаю квантовые теории и практики много лет.
в человеческой душе.
Ольга Куркина
квантовые теории - с этим всё ясно. А что такое квантовые практики? o_O
это то, о чём не говорят. знания для узкого внутреннего круга посвящённых. ставшее доступным всем - это уже не эзотерика.
Наука о всем сущем! наука познать самого себя, окружающий мир! пробудить свое "Я"! Наука о духовных практиках, о различных видах зрения у людей! ну как-то так..
Это лженаука, сродни алхимии, астрологии, колдовству, парапсихологии и т. д.
астрология вполне
для меня, что-то между наукой и религией...
эзотерика - это детская игра в секретики .. один спрятал, другой нашел и теперь радуется своему успеху .. и всё ))
если бы один не спрятал, то второй не нашел бы и не обрадовался .. суть эзотерики от того становится ясна )) -- это екое действо, которое совершилось кем-то, что бы кто-то другой прочувствовал некое причастие ..
кстати, на эту тему мультик есть -- тайное общество (смешарики) .. посмотрите )) там всё ОЧЕНЬ четко объясняется
http://www.youtube.com/watch?v=rhRexgFZ00A
Нет, не наука, однозначно.
скорее совокупность наук
Эзотерика -- это знания, происхождения которых неизвестно.
Дина Абенова
А насколько я понимаю, известно:
от лукавого они, эти "знания".
эзотерика это те внутренние переживания, которые невыразимы в словах, но при этом одновременно и субъективны и объективны
Это конечно же больше наука, позволяющая человеку глубже познать себя и окружающий его мир, чтобы увидеть и понять то запредельное и трудно доступное человеческому разуму. Это прежде всего работа исключительно над собой, начиная точку отсчета со своего внутреннего существа по направлению к внешнему. Эзотерика есть в нас самих в природе во всем независимо от нас, это собственно и есть природа.
Есть обучающие практики которые дают возможность - точку опоры для дальнейшего самостоятельного развития, учителя которые помогают развиться, но как бы то ни было это всего лишь временный переход для того чтобы помочь проснуться и двигаться дальше самостоятельно.
Путь познание для каждого индивидуален и не может быть разглашаем, по той причине что есть определенные скрытые тонкие механизмы в природе, и в самом человеке которые нужно знать и соблюдать. Запредельное ну не может постичь каждый, ну не дано зато есть у людей жажда овладеть ими что очень не хорошо для них самих и окружающих и если ценная информация вдруг попадает в массы то в лучшем случаи ее тут же искажают и превращают в порнографию что сейчас собственно и происходит - эзотерика действительно больше похоже на какую то детскую игру но в худшем случаи если какие то глубокие познания.. то их превращают в систему, начиная ее пропагандироваться и создавать культ, захватывая массы людей, это может принести только огромные беды для человечества, стать оружием в нехороших и не добры руках. Человека приверженца делают рабом, легко управляемым не имеющий возможности развиваться и идти своей дорогой. Делают винтиком в системе. Тому примеры - тоталитарные религиозные секты, такие как христианство например. Ведь сколько было уничтожено людей только из за того чтобы распространять это движение. Вот пример того как эзотерические знания становится общедоступными превращаясь религию порождая массовое безумие. Поэтому знания свои издревле старались сохранить в тайне чтобы не дай бог они не попали туда куда не следует. Так что эзотерика это очень серьезная и опасная вещь, и неопытный и не развитый человек получивший мощные знания подобен обезьяне с гранатой.
Зинаида Александровна
кстати я уже вам отвечал на этот вопрос еще в августе только с другого аккаунта)
Почитал ответы и понял что никто толком и не знает что это ? "википедия" самое верное решение.
-Внутренняя
ЖИЗНЬ
[Наука (для) Посвящённых]
-личный опыт
каждого.. по мере его
(..и.. "открытости миру" ?!!))
ЖИЗНЬ
[Наука (для) Посвящённых]
-личный опыт
каждого.. по мере его
(..и.. "открытости миру" ?!!))
Эзотерика это маразм замаскированный под мудрость.
Для тех, кто относится к эзотерике скептически: " Если слепой от рождения человек не видит свет, то это не означает, что его не существует". Мы еще много не знаем о себе, своих возможностях и мире в котором живем. Генетику тоже долгое время не признавали, называя лженаукой. Возможно наступит время, и из эзотерики выльются новые, научно доказанные течения. Как из алхимии вышли химия, физика и пр.