Как увидеть доброе и прекрасное в злых эгоистичных людях?
повторюсь, сама такая и мне глубоко неприятен не только чужой эгоизм но и свой... .
как научиться видеть добро во зле?
Мистика, эзотерика
как увидеть Бога в эгоистичных людях? сама такая, но когда сталкиваюсь с эгоизмом, не могу видеть в нем хорошее....
Тренируй ум, любых подвижников св. и благочестия сему учат. Злая мысль однонаправленна и насильственна, если она не от бога. Если от бога мысль легка и приятна. Да и к тому же, старайся не лицемерить, вот если он (она) эгоист, всему своё время, тоже когда нибудь поймёт свои ошибки, и будет работать над собой, а если ты будешь лгать сама себе что вот - он хороший, потому-что злой) . уже фигня получится. не зря же есть такое что воры и убийцы становятся святыми, самое главное в мыслях не суди людей, за то что мы есть, ты есть ну и т. д ). А вообще сердцу не прикажешь. У него свой взгляд на мир. Есть к примеру человек злой, когда что-нибудь спросишь, он так со злостью отвечает, но на какой-нибудь банальный вопрос там а ты мне не одолжишь, он такой раз и даёт тебе взаймы, потому что сам попадал в подобные ситуации ( в долговые) и для него это вопрос чести. так что нужно мириться и закрывать глаза на зло, на то мы и не совершенны, чтобы видя в себе зло - не обвинять других в подобном, а более стараться работать над собой.
Если у них это вообще есть, может они уже роботы из отрицательной системы Дьявола; эгоизм - это деградация души и наработка кармы в будущем, а т. к. грязь всё плохое и низкое всегда на виду, то естественно добро не видно. Также зависит от человека, часто низкодуховные и деградирующие души под добром понимают зло или наоборот.
Очень просто... неважно каков человек, вам не надо в нем искать то, чего допустим нет... вам достаточно просто, НЕ ОСУЖДАТЬ его за то, что в нем есть... в конце -концов, ваша карма зависит, от того ...какие мысли рождаются именно у вас...
Эгоизм - это естественно, потому что для каждого человека самый близкий и дорогой человек - это он сам. А альтруизм - это придуманная фигня, чтобы маскировать свой эгоизм лицемерием.
А со злом нужно бороться, да. Если под словом "зло" иметь в виду "то, что плохо для меня" )
Как странно бы это не прозвучало - доброе и прекрасное есть во всех. Зло и добро так же относительны, как свет и тьма. Добро по отношению к чему-либо, зло - по отношению к чему-либо. Человек, не протянувший руку помощи в трудный момент - это тоже есть проявление зла, но и человек, постоянно снабжающий другого деньгами (есть такой род людей - они привыкают получать постоянную помощь, хотя сами вполне смогли бы заработать деньги) - так же творит зло, поощряя паразитизм.
Человек состоит из Духа, души и тела. По Духу мы точная копия Бога. Это значит, что мы созданы по образу Бога. Душа ограничиавет Дух. Это значит, что мы созданы по подобию Бога. Человеческое свойство - это свойство Духа. У души - животное свойство. И чем сильнее у человека душа по отношению к Духу, тем больше он животное. И в животном виден только зверь.
Противоположная система мировоззрения альтруизм при своей идеальной реализации лишит вас всех благ человеческих в плоть до внутренних органов. =)
Религия совесть, Бог интуиция, Жизнь война. Не обольщайтесь красивыми словами.
бог проявляется во всех согласуясь с качеством материи, т. е. каким человек делает себя сам, насколько развит, настолько и проявлено в нем божественное и духовное, но потенциально бог все-таки находится за всеми, во всех. Считайте это самоограничением бога, пока человек добровольно не захочет раскрыться.
ЧЕРЕЗМЕРНЫЙ Эгоизм/Гордыня - это болезни Души.. . если жмут в себе - "лечите"... если в других - попробуйте понять, что человек "болен".. это сродни, когда гриппом больной в обществе - один пожалеет, второй предложит помощь за лекарством сбегать, третий скажет - ща эта скотина всех перезаражает, как буд-то сам никогда не болел и не заражал других - выбрать нужно свое восприятие людских болезней как Душевных так и физических.. . а Любить вас никто не просит - поймете - само прийдет, может даже в виде тишины эммоций и мыслей при виде такого человека в будующем...