Мистика, эзотерика

Кстати, а во сколько конкретно 21 числа заканчивается календарь Майя? В начале дня в 0 часов или в конце в 24 часа?

В 2012 году Солнце пройдет через соответствующую точку эклиптики 21 декабря 2012 в 11:12 по мировому времени. По времени Москвы это + 4 часа, или 15 часов 12 минут....
Галина Антонишена
Лучший ответ
действительно интересно, а то вдруг самое интересное просплю.
Какой сейчас год? Не спешите, пожалуйста, называть известные вам четыре цифры. Летоисчисление и раньше было разным. Да и сейчас страдает разнообразием
Например, даты в летописях у нас на Руси датируются от сотворения мира – с 5508 года до нашей эры.
Добавьте к этому 2008 лет нашей эры, получим на сегодня 7516 год.
Были еще и другие исчисления, ведущие свое начало от сотворения мира до нашей эры. Их было не менее двухсот.
Например, «дата сотворения мира по Феофилу» , или «антиохийская» насчитывает почти на пятьсот лет больше – 5969 лет.
Датировки или «эры Анниана» 5493 до 5624 лет.
Иероним насчитал 3941 год.
Соответственно годы, указываемые в источниках, могут разительно отличаться от того, как мы их себе это представляем. Бедные историки, как же им надо бдить!
А откуда взялась дата такая – Сотворение мира? Вот одна из версий, отличающаяся от библейской.
Люди, конечно, и раньше знали, что наша планета сотворена очень давно.

Дело в том, что слово МИР и слово СОТВОРЕНИЕ употреблялось нашими предками не в том смысле, в каком мы привыкли.
Если обратиться к древним источникам, Ведам, то станут понятны и дата и смысл.
Была в истории нашей планеты мировая война между народами Белой Расы и Аримами (предками китайцев) . Победа над Великим Драконом 7516 лет тому назад и заключение мирного договора, то есть «Сотворение Мира» были столь важными, что все белые народы начали вести свое летоисчисление от этого события. Между прочим, отголоски этого события можно найти в легенде о Георгии Победоносце, убивающим (покоряющим) дракона. Только роль Георгия была у Перуна.

До этой знаменательной битвы тоже велось летоисчисление. Какое? Вряд ли можно сказать точно. Известно только, из дошедших до нас ведических источников, что в 458519 г. до н. э. на Северном Полюсе приземлилась Вайтмана (малый космический корабль) . Материк, который наши предки назвали Даария, стал их второй родиной. Но это другая история.

Чернобровым были собраны различные летоисчисления, с которыми я хочу вас познакомить. Итак, на текущий год по - древнему малагасийскому летоисчислению было бы 13908 год;
Древние майя, соответственно, праздновали бы 13550 новый год ;
А в Греции по календарю был бы 7517 год;
Древнееврейский календарь начался в 3761 г. до н. э. , значит сейчас 5769 год;
Из существующих летоисчислений:
Китайцы праздновали 4706 год своего календаря;
Японский календарь начался в 660 г. до н. э. , но летоисчисление обновляется при смерти каждого императора;
Буддисткая эра ведет отсчет с 484 г. до н. э. , значит сейчас 2492 год;
Исламский календарь - самый молодой из религиозных календарей, он ведет свое летоисчисление с момента переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину с 622 г. , значит мусульмане отметили лишь 1386 год;
Так какой сейчас год на дворе?
Violeta M. сейчас как бы 7520 год - Летоисчисление от Сотворения Мира в Звёздном Храме

я не ошибаюсь?..))
В 10 часов по московскому времени
Viki Karmalova
А какая разница, следующий календарь майя заканчивается в октябре 4700 какого-то года, ну и что опять ждать следующего конца?
Отмечайте сиё радостное событие с 00.00 21-го по 24.00 23-го! Точно не ошибётесь и время с пользой проведёте!!!))))))
По Украинскому в 10-00

Посмотрите на бигмир нет, там уже отсчет ведут - http://www.bigmir.net/
Aлёна Сысоенко
тибетские монахи говорят, что начнется в Приамурье и это будет в 10 часов по москве ...)))
Карина Ким
Mai *** странно... а вот тибетские монахи знают, что они это говорят?..)
21 декабря в 10:00 по МСК времени
Elena Votenzev