Тоже задавалась этим вопросом. У бабушки есть фотки такие.
Наверняка для того же, что и фотографировать день рождения - на память. Только вот зачем им помнить о похоронах - непонятно.
Мистика, эзотерика
С какой целью раньше фотографировали похороны и покойника?
киллеры в качестве доказательства перед оплатой
Чтобы память осталась. Как бы - последнее фото. Больше ничего.
Татьяна Макарова
брр кошмар
А что, сейчас перестали?
Это просто желание родственников.
Своими глазами видела в альбоме бабушки такое фото. Получается, это мой прапрапрадедушка. Честно - не знаю. И сейчас есть такое. Видела такое фото в 2003 году в гостях, альбом показывали, 2002 год фото, гроб с покойным.
По глупости своей и незнанию про биоритмы и плохую энергетику, а у некоторых это извращенная форма мазахизма, упиваться горем.
Странный и, на первый взгляд, жуткий обычай — фотографировать мертвецов — зародился в Европе, а потом пришел и в Россию, в середине ХIХ века одновременно с появлением фотографии. Обыватели стали снимать своих умерших родственников. По сути, это было новое проявление традиции писать посмертные портреты близких и снимать с лиц усопших гипсовые маски. Однако портреты и маски были дорогим удовольствием, в то время как фотография становилась все более и более доступной для всех слоев населения.
Уже в 20–30 годы XX века ученые начали исследовать феномен посмертных фотографий. Тогда появилось выражение «фотография — это маленькая смерть» . Щелчком камеры фотограф будто убивал мгновение и одновременно делал его вечно живым. Так вечно живыми оставались на карточках мертвецы, которых снимали в привычной для них обстановке — за чтением газет, в любимом кресле, с друзьями и родными. Особо смелые даже делали снимки мертвецов, смотрящихся в зеркало. Серия таких снимков составляла книгу мертвых. В дни эпидемий в этих мрачных книгах собирались целые семейные альбомы. — Собирали их в основном женщины. Они становились хранительницами не только очага, но и истории рода, — говорит Игорь Лебедев. Просматривать чужому такие подборки, конечно, жутко. Но для родных это были милые сердцу памятки. Есть несколько объяснений, зачем делались эти фотографии. Прежде всего, это была мода — люди просто копировали поведение друг друга. Кроме того, по фотографиям могла вестись личная летопись. Фотографа приглашали на каждое значимое событие в жизни человека — его рождение, праздники, при покупке дома или машины, на свадьбу, при рождении уже его детей. И посмертный снимок становился логическим завершением в этом ряду. Но главное — таким образом люди старались запечатлеть последний миг родного человека. В XIX–XX вв. семья значила гораздо больше, чем сегодня. Поэтому же были традиции хранить локоны, кусочки одежды умерших.
Елена Овсянникова
*«фотография — это маленькая смерть». Щелчком камеры фотограф будто убивал мгновение и одновременно делал его вечно живым.*
Вот это точно!
Сколько раз я наблюдал это явление... Идёшь на природу с фотокамерой - приносишь фотогрфии. Идёшь на природу без фотокамеры - уносишь с собой море впечатлений и некую наполненность...
Такое же наблюдается и с другой информацией. Например если вы что-то знаете, то пользуетесь этим, а если начинаете делиться со всеми, то теряете ту силу этого знания которая позволяет использовать его...
Есть ещё в психологии такой приём когда пайиента пережившее что-то нехорошее заставляют выговориться. Этим он как-бы освобождается от груза памяти. Да всем известно - если чувствуешь тяжесть на сердце - расскажикому-то кто поймёт или в крайнем случае напиши всё на бумаге...
Возможно обычай с фотографированием похорон и был призван унять боль потери... Но и не отрицаю того что Дух умершего получал как-бы некое окно через которое мог возвращаться к близким...
Вот это точно!
Нашему поколению это кажется ужасным, но по тем временам фотография была большой роскошью, которую люди позволяли себе только после смерти родного человека. К смерти тогда относились не так, как сейчас, ведь люди даже не думали о том, чтобы запечатлеть ещё живого человека (иногда просто не успевали, т. к. была большая смертность, и умирали даже новорождённые) , а ждали определённого часа – часа смерти – и вызывали специального фотографа, чтобы запечатлеть близкого человека.
Традиция делать посмертные фотографии, причем нередко открывая покойникам глаза и усаживая их в привычные для живых позы, существовала довольно долго. Считалось, что именно в посмертной фотографии теперь и будет жить душа умершего.