Мистика, эзотерика
Зачем человеку негативный опыт? Бытовушный опыт для души?
Байка с опытом ложь, люди пытаются оправдать те или иные события, ищут объяснения
Бытовуха - это не негативный опыт, всё упирается в действия и помыслы в решении той или иной ситуации. Негатив набирается от ошибочного выбора человеком в жизненных ситуациях, почти каждую минуту действиями, помыслами и эмоциями.
Что вы написали на примере, это был отрицательный выбор, грех в религии, а в эзотерике - деградация души, наработка кармы в будущем.
Опыт действительно только оправдание. Кому нужен такой опыт?
это всего лишь вариации ..
на любом уровне существования есть опыт, который может казаться не нужным ..
опуститесь с уровня души (который вам наверное не очень понятен) .. например, до уровня животного существования.
зачем животные переживают голод, испуг, потерю потомства (от хищников) , плохие погодные условия и т. д. ??
если вы добавите к животным социальную составляющую (жизнь в стае) , то найдете там ещё и притеснения со стороны более сильных особей, отнимание добычи, и т. п. ..
если добавите психологию и гуманизм, то найдете многое из того что вы перечислили выше ..
человеческий опыт изнасилований в этом ракурсе мало отличается от опыта пережидания дождя (для животного) ..
усугублением переживаний и разнообразием этих переживанием человек платит за собственную развитость ..
.. эта же развитость позволяет человеку получать и положительные эмоциональные и эстетические переживания, в отличии от животных.
и тут вопрос лишь в балансе положительных и отрицательных переживаний .. вопрос высших составляющих человеческого существа (морали, этики, эстетики, психологии, социальной позиции и т. п. )
так что вопрос "зачем? " к негативному опыту не применим .. это лишь вариация опыта как такового .. и душа тут вобщем-то непричем ))
Всё является страданием. Мы здесь наказание отбываем.
если после таких несчастий остался опыт он поможет избежать их в будущем. .
но против старости мало какой опыт помогает.... после смерти от тебя ничё не останется
чтоб видели облака которые отражаются в луже..