Мистика, эзотерика

Какова причина того, что некоторые люди мнят себя особо-духовно продвинутыми?

кто много говорит о дружбе- у того нет друзей, кто о сексе- у того с этим проблема и т. д. Ну, а кто о духовности-...У кого что болит....
Олеся Литвинова
Лучший ответ
Может сопоставляют с теми кто рядом и менее продвинут...)
Причина - отсутствие ясного самоанализа.
Примеряют, а вдруг не понравится :)))) так, стоит ли выдвигаться...
Вам так кажется. потому что у Вас отсутствует свое мнение. Мы все продвигаемся. одни быстрее. другие медленнее. Бывают даже продвитутые. которые берут деньги. что бы других задвинуть подальше. а самим продвинуться. Вы к каким относитесь?
детское восприятие не обманет
отличиться...
Даша Липецкая
Степень какая-то гуманитарная, написанные стихи, книги, гуманитарная деятельность, - так, наверно.
Ольга Довгаль
причина - гордыня, самовлюбленность, лень, разложение. . не знаю, что еще.

это типа как эйнштейн вместо того, чтобы дальше свою теорию относительности открывать взял бы и начал хвастаться, что он великий ученый.. . и, вообще, начал бы думать о собственном величии, а не о науке.. . тогда бы он эту теорию не открыл.
Lapochka )))(((
Это определенная стадия, которую надо быстро пройти, это типа, звездная болезнь. Кто не прошел, тому еще долго стоять на месте, пока не пройдет с болью и кошмаром огромное чувство важности. Это первое, чего должно быть по минимуму у духовного практика)
Это определенный уровень, когда человек считает, что он уже достиг вершин и высот, все знает и начинает поучать других.

Есть еще категория товарищей с так называемым чувством собственной важности (термин Кастанеды) , для которых их персона играет первоочередную роль во всем.

Обе категории никаким образом не относятся к тем, кто действительно достиг хоть сколько-нибудь значительного уровня развития.
Гордыня.
Значит такие люди на самом деле либо рабы своих иллюзий, купающихся в собственной гордыне, либо манипуляторы или пытаются ими быть.
Ну некоторые действительно могут быть особо духовно - продвинутыми, только такой человек об этом говорить на каждом шагу не будет)) )
А так. . Ну люди слабые, вот встретилась какая то практика, вдохновение появилось очень сильное, ну там затянуло с головой. . А тут уже и до фанатизма и гордыни рукой подать) ) А потом ходят такие надутые индюки по типу "я познал истину, я уникум"
Ничего, пройдёт со временем :) Когда духовно продвинется на деле и мудрость в нём созреет хоть чуть чуть))