Мистика, эзотерика
"Нет цели. Нет пути. Нет прошлого. Нет будущего. Всё это просто МЫСЛИ". Тогда для чего изучать такие науки, как история?
Если приходишь к пониманию, что все, что ты знал при жизни ничто для тебя не значит после смерти. И вся история это как многосерийный сериал.
без прошлого нет будущего
Когда смотришь в будущее, нет надежды, что увидишь его достаточно далеко, а вот если погружаться в прошлое, то достаточно любой степени проникновения туда, потому что прошлое не безнадежно постичь, в отличие от будущего, которое еще не существует и продлится для человечества тысячи или миллионы лет.
Короче: в постижении прошлого есть надежда, а для будущего этой надежды нет. Человек, который смотрит только в будущее, умрет без надежды посмотреть подальше. А жизнь одна.
А если смотреть только в настоящее, то это означает отказаться от мыслей, потому что они всегда касаются так или иначе и прошлого, и будущего. Запретить себе думать об этом невозможно.
Наверное, ближе к старости прошлое начинает интересовать все сильнее. Это типа психзащиты.
всё пустота, всё сплаашное недоразумение
подойди к стене, пристально огляди её, дотронься ладонью, ощюти напряжение между собой и этим миром, и просто попробуй бороться с неизведанным
естество перестанет быть безобразным, когда победит искуство облагораживания
Чтоб не повторять старые ошибки, а придумывать новые.
Прошлое уже прошло, будущее -- будет. Будущее можно изменить используя опыт прошлого, если что-то делать для этого в настоящем. Отказаться от мыслей совсем невозможно на практике, но на время освободить сознание от мыслей очень даже полезно. Даже просто для здоровья, эмоционального равновесия. А пути нет у того, кто никуда не идет, стоит на месте. Мир реален, а вот его восприятие часто бывает не верным, иллюзорным.
быть наблюдателем
расслабся
Нет смысла. Но в целом это не так и плохо... но и не особо хорошо) Ну и что?
Историю если все гниги пропадут и интернет сломается чтобы ктото знал что было раньше и мог рассказать другим. история наука которая передается из поколения в поколение