Мистика, эзотерика
Возможно!!) -едва! . Ли!!. -не Самый. Избитый Коан! : Всем известно. как звучит хлопок Двух Ладоней!)).. А. если! : Одной!!?.
Меня интересует Именно!! : Ваше!! . Личное!!. -Восприятие! . и Понимание! . этого Вопроса!! . Итак!! : - "Как Звучит Хлопок Одной Ладони!!? "
Это древний дзен-буддистский коан, известный под названием «Одна рука» :
Система вопросов-коанов в дзэн-буддизме призвана пробудить в ученике особое состояние, на грани интуиции и бессознательного, чтобы достичь сатори – просветления. Коан состоит из одного вопроса, в котором одновременно заключен и ответ, нонастолько парадоксальный, что не поддается логике. Коан о хлопке одной лодони является сочетанием слов с противоположном значением.
Звук Безмолвия – Это Бог ( Владыка Вселенной )
На Востоке при медитации, хлопок одной ладони означает Звук Святой Пустоты ...полнейшей тишины, молчания ...
Безмолвие должно быть внутри сердца, так сливаются два молчания ...человеческих дух и святой дух ...мастера ( Творца ) с учеником в одно прикосновение –Путь к просветлению ...
Ритм и Пульс, Мелодия Сердца ...то есть - Звук Хлопка Одной Ладони
Остановить мышление, Ум и через пустое тело можно достичь просветления ...это Великая Мелодия Блаженства ..Вечной Любви ...
Истину о любви можно услышать в тишине, полной тишине - когда внутри нет и всплеска мысли, когда не слышно и биения своего сердца, когда шум мирской стихнет и внутри и снаружи, когда все поглотит чистая пустота, и в этой пустоте прозвучит беззвучное, и произойдет невообразимое. Эта тишина не мертвая, но очень живая, более живая, чем все, что вы до этого знали, она вся наполнена звуками тончайшей музыки, беззвучной музыки. В ней вы услышите
Звук
Хлопка
Одной Ладони.
Ищущий истину должен остановить мышление, быть молчаливым, без единой мысли. Вся энергия, направленная на мышление, должна быть оттуда взята и направлена на осознавание. Энергия одна и та же, ее можно использовать для мышления и ее можно использовать для осознавания. Мы не обладаем множеством энергий, у нас она только одна, но имеющая различные проявления.
Медитация не направлена на то, чтобы использовать ее для размышления, а направлена на то, чтобы использовать ее для осознавания, чтобы быть молчаливым. Наблюдая, ожидая, видя, что чем больше вы способны увидеть, тем меньше способны размышлять, тем ближе вы становитесь к истине, к свету. Как только видение станет абсолютным, это будет означать, что вы обрели дом.
Медитация — это путешествие внутрь себя. Снаружи вас окружает мир захватывающих событий и приключений, но мир этот ничто по сравнению с теми событиями и приключениями, которые ожидают вас на пути внутрь. Внешний мир полон врагов, но ваших внутренних врагов гораздо больше. Медитация есть преодоление времени, преодоление прошлого и будущего, прыжок в здесь и сейчас. Чем глубже вы погружаетесь в здесь и сейчас, тем больше вы исчезаете, ибо ум не может существовать без прошлого и будущего. Ум подобен маятнику часов, он движется от одной крайности к другой - справа налево, слева направо.
Остановите его посредине, и часы остановятся. Ум движется между прошлым и будущим, остановите его посредине, и время остановится. И в то мгновение, когда ум исчезнет, исчезнете и вы,
и тогда есть Бог,
тогда есть свобода,
тогда есть любовь,
тогда есть цветение,
тогда есть вечность.
В Библии написано ..сначало было слово и это слово Бог ...Я бы поправил « Звук Хлопка Одной Ладони. .
Потрясащая Книга Ошо Раджниш « Звук Хлопка Одной Ладони «!!
Получается что именно от Звука ...рожается Истина, Слово, Музыка, ПОЭЗИЯ, Живопись ...
Мелодия Вечности ...
...чтоб Духовный Свет светил внутри нас, а не на Небе ..

Звук
Хлопка
Одной Ладони.
и тогда есть Бог,
тогда есть свобода,
тогда есть любовь,
тогда есть цветение,
тогда есть вечность.
Мелодия Вечности ...

Хлопок одной ладони
Дзэнская притча
В уединенном и глухом месте стоял монастырь Кэннин. Настоятелем в нем был Мокурай или, как его называли, Безмолвный гром. Его любимцем считался маленький двенадцатилетний мальчик Тое. Видя, как ученики мастера каждый день приходят к нему за сандзэн (индивидуальным указанием) после получения коэн (урока по очистке разума) , Тое тоже попросил Учителя дать ему сандзэн.
«Ты мал еще» , - покачав головой, произнес Мокурай. Но Тое очень хотелось получить задание, и он продолжал просить Учителя. Не выдержав мольбы мальчика, Мокурай ответил согласием.
Вечером, придя к Мокураю и почтительно поклонившись три раза, Тое уселся перед Учителем, храня вежливое молчание. «Покажи мне, как звучит хлопок одной ладони» , – сказал Мокурай. Изумившись заданию, Тое удалился. В размышлениях он провел целый день. Вдруг из раскрытого окна раздалась чарующая музыка гейш. «Вот оно! » - подумал мальчик.
Вечером, когда Мокурай попросил его показать задание, Тое заиграл музыку. «Нет, ты не понял» , - сказал Учитель, – «Размышляй дальше» . Звук капающей воды, который Тое услышал вблизи источника, тоже не удовлетворил Учителя. Снова и снова после размышлений приходил Тое к Мокураю, но все его попытки достичь выполнения сандзэн были отвергнуты, как неверные. Ни шелест листьев, ни крик ночной птицы, ни стрекот саранчи, жующей стебли травы, не были звучанием ладони. Тое медитировал, все более и более отрешаясь от земных звуков.
Прошел целый год, и все это время Тое размышлял над заданием Мокурая. Постепенно разум его освобождался от суетных мыслей, и однажды Тое погрузился в глубокую медитацию, находящуюся за пределами всех звуков.
Придя к Мокураю, он сказал: «Я больше не слышал звуков – безмолвие окружало меня» .
Так Тое постиг сандзэн - беззвучный хлопок одной ладони.
Хлопок одной ладони звучит как понимание конечности своего сознания. Но Для каждого - оно своё. Поэтому и звук для того, кто это услышит - свой.
Дзэнская притча
избитых коанов не бывает
а чё так эмоциями-то брызжем?
Оксана Попова
- Эмоций у меня всегда много!))..вопрос не в них!)).
Если Вам интересно выразить Свою мысль в ответе!)- Буду признателен!).Спасибо!)
Тишина
Согласен с Димоном... только мне лимон с солью и джин без тоника...
Оксана Попова
Вам с Димоном!. По Ходу!)- в Юмор!!)..ну и кто кому джин без тоника!)).это там-по месту!!)..
Я предполагал философию вопроса немного не в теме юмора!) Спасибо!)
Звук будет зависеть от того, по какому предмету Вы хлопнете ладонью.
не очень громко можно похлопать одной ладонью, четырьмя пальцАми попробуй, сам узнаешь, можно сравнить со звуком когда ты пяткой самого себя по затылку хлопаешь, или просунув правую руку через пах попробуй похлопать себя посередине спины, примерно столько же звука будет от хлопанья одной ладонью, а если хочется звука погромче, можно пойти к соседу и как следует трахнуть его ладошкой по щеке, вот тогда будет и звук отличный, также будет возможность испытать себя в беге с препятствиями или в свободном полете с летницы, а так философия это хорошая тема для обсуждения, вот бы еще бутылка бренди и лимончик с сахаром не помешала бы во время такой дискуссии
Оксана Попова
Вопрос был о личных ассоциациях на вопрос!.и я поставил оценку вам за бурность Вашей!!-фантазии! и фолософской мысли!!.-Эксепериментируйте дальше!.- Удачи!!)