Мистика, эзотерика

Какие мистические тайны и символы хранят готические соборы? Что зашифровано в их одухотворенной гениальности?

"Средневековым строителям были дарованы вера и скромность. Неизвестные авторы непревзойденных шедевров созидали и творили во имя истины, для утверждения своего идеала, в стремлении продемонстрировать миру благородство их науки. Художники Ренессанса, ревностно заботившиеся прежде всего о своем «я» , о своей самоценности, творили, чтобы обессмертить свое имя. Средневековье обязано своим великолепием оригинальности творений; Ренессанс известен услужливой достоверностью своих отражений, В первом случае – мысль, во втором – мода. С одной стороны – гений, с другой – талант. В готическом творении манера исполнения подчинена идее; в творении Ренессанса идея господствует над произведением и как бы затмевает его. В первом случае творение взывает к сердцу, уму, душе – это триумф духа; во втором случае творение обращается к чувствам – это прославление материи. Средневековые мастера умели вдохнуть жизнь в простой известняк; у художников Ренессанса даже мрамор оставался холодным и безжизненным. "
(Фулканелли. Загадки соборов)

Анна Гученко
Мой дипломный проект в универе назывался готическое мировоззрение через призму архитектуры, Это очень сложнаятема, тем более что все архитекторы были посвященные/масоны/ Вспомните легенду о Хираме Абифе-строителе храма Соломона. Я ездил в Германию-рассматривал все на местах-соборы средневековья это сакральные мистерии, ключи к ним выдаются толь ко при очень высокой степени посвящения...
Галина Акимова
Лучший ответ
Анна Гученко Доброе утро,Владимир!Согласна,тема очень сложная,и безумно интересная) любопытные работы на эту тему также у Фулканелли и Черинотти("Тайны Соборов,или Соборы Тайны").
Они, конечно, очень красивые, здорово выполнены. Но на меня всегда что-то давит, когда я смотрю на них. Впечатление тяжёлое, душное, воздуха не хватает и плечи гнутся от тяжести. Нет в них Света, Божественности, лёгкости, намоленности. Вычурность и амбиции.
эзотерическая часть духовных практик была глубоко запрятана. но экзотерическая выливалась в такое архитектурное творение

п. с. демонстрация понимания священниками "Вы же копите себе богатства на небе, где ни моль, ни ржавчина их не испортят и где воры, забравшись, не украдут. "
взлетает ввысь ракета
Оксана Звонова
Может это просто стиль, готика. Для того времени, свойствено, чтобы люди, приходя в храм, думали о своих грехах, поэтому столько атрибутики. Все эти храмы католические.
мне лень разбирать текст
там масса логических нестыковок

с возрастом в памяти накапливается паноптикум всяческих высказываний, в том числе и взаимопротивоположных

искусство не стоит обсуждать и разбирать - точек зрения слишком много
да и читать не стоит
болтуны да не говорят о великом
Ольга Макарова
розочки в нотр даме для посвящения в тамплиеры. . их смысл скрыт - каждый должен сам понять. кто поймет имеет право стать тамплиером и получить задание.
Наталья Пай