Мистика, эзотерика

Практически на каждом углу высказана эКзотерическая сторона реинкарнации. А какого эЗотерическое. значении реинкаранции?

Элементарно: выверните мир наизнанку. Я серьезно. Ленту Мёбиуса знаете? Представьте ее не двухмерной, а трехмерной, то есть — сферической. Внутренняя поверхность — она же и внешняя. Голова закружится, но разница между экзотерикой и эзотерикой исчезнет. И тогда вы сами себя и реинкарнируете. ;))
Алтынай Ташкул
Лучший ответ
Вот представьте, вы решили купить дом... какой вы будете выбирать, который после первого десятилетия придет в негодность, или такой, что бы и детям и внукам остался служить... ответ очевиден... вы выберете дом "на века"...так неужели Бог не такой же мудрый, что мог сотворить человека на одну только жизнь... чтоб он не успел ничему научиться и кануть в лету.. . ответ эзотериков примерно такой же, но более обширный и убедительный. .

"Отрицать перевоплощения неразумно, ненаучно. Причина их в том, что человек не может за одну земную жизнь достичь такого духовного совершенства, чтобы мог жить в Высшем мире. Для достижения совершенства огненного тела и нравственных качеств необходимо множество жизней в разных условиях. Нигде полировка духовных качеств не бывает столь эффективной, как на Земле, что связано с ее трудными плотными условиями. Каждое воплощение имеет целью развитие какого-то качества. Воплощающийся знает о цели воплощения, и вся его жизнь будет построена судьбой так, чтобы способствовать достижению ее. " агни йога...
Веды говорят, что для того, чтобы получить человеческую форму тела, нужно очень много сделать, пройти очень много этапов. Человеческую форму тела также очень легко потерять в силу своего невежества. Люди не знают даже, как ее сохранить. Если живое существо не использует человеческую форму тела для духовного прогресса, то оно находится в опасном положении. Рискует потерять или ухудшить свое нынешнее положение. Итак, живое существо, не имея знания, постоянно ухудшает свое положение. Например, вы наверняка видели, что есть много людей маленьких, худеньких, но у них амбиций, как у великанов. Как вы думаете, почему? Потому, что они были сильными и огромного роста. Они сохранили память об этом, но уже имеют худшее тело, поскольку предыдущее тело было использовано неправильно. А может быть и наоборот: тело большое, а человек трусливый, все время ведет себя как маленький. Все это признаки прошлых форм. Веды описывают, что дети, особенно в раннем возрасте, когда они только начинают говорить, помнят 2-3 своих прошлых жизни. Но родители думают, что они шутят или играют. Но дети не умеют играть. Это по нашим представлениям дети играют, когда наряжается мальчик в девочку и говорит: "Я вот там такая". Мы думаем: "Ой, он играет". Но ребенок не понимает, что такое играть. Он живет этим. Это мы играем, притворяемся. Или ребенок начинает бегать на четвереньках, лаять и говорить: "Я собака".

Чарака-самхита объясняет, что дети примерно до 5-ти летнего возраста помнят свои прошлые жизни. Уже к 5 годам они помнят лишь часть предыдущей жизни. В 5 лет срабатывает определенный механизм в мозгу, и прошлое ребенком полностью забывается. Но до 5-ти лет все это серьезно: что говорят дети, кем они были на самом деле, как себя ведут. Кусаться любят, кости грызут, хотя могут ходить, они больше предпочитают на четвереньках бегать, мяукать, лаять. Родители, не зная этого, думают: "Игра". Но дети живут, они еще не играют.
Без специальных практик тело не может существовать вечно. Высвободившаяся сущность выбрасывается на соответствующий ее развитию уровень. Потом во время зачатия, если генетика подходит, а всплеск достигает этого самого уровня, сущность втягивается и приклепляется к новому телу. Память закрывается из-за разрывом качества генетики и сущности, к тому же процесс взращивания нового тела отнимает много потенциала и сущность разворачивается в нем не сразу. Развитые сущности могут контролировать процесс, сами выбирать себе родителей. Так же это могут делать и "няньки", те, кто решил помогать другим.

Нет никакого тайного смысла.
Познать вкус бессмертия.
Именно познать, а не нафантазировать экзотические пути к нему.. .
Inna Poltoratskaya