Мистика, эзотерика

Почему число 13 считается несчастливым?

Алсу Аббязова

В нашем мире существует огромное количество разных суеверий. Одни связаны с природой, другие – с предметами, третьи – с духами и чарами, четвертые – с цветами, еще одни – с какими-то происшествиями… Но почетное место среди всего этого занимает суеверие, связанное со значением числа 13.

По этому поводу не существует единственного объяснения происхождению суеверия, связанного с числом 13, но существует много разных мнений.
Одни полагают, что число 13 стало непопулярным с тех времен, когда человек начал учиться считать. Используя 10 пальцев рук и две ноги как отдельные единицы, ему удавалось досчитать до 12. Но дальше следовало неизвестное число 13, которое пугало человека. Другие число 13 связывается с Тайной Вечерей, на которой присутствовал Христос и 12 апостолов - всего 13. Иуда Искариот - апостол, предавший Иисуса, был 13-м человеком за столом.
Христиане считают, что Иисус Христос был распят в пятницу 13-го, некоторые считают, что конфликт Каина и Авеля связан именно с этой датой.
Традиционно считалось, что к виселице вело 13 ступеней. Также по легенде, висельная петля содержит 13 оборотов веревки.
В пятницу 13 октября 1307 года были арестованы все тамплиеры – французские рыцари монашеского ордена Храма.
В скандинавской мифологии на обедне у Валхаллы, куда было приглашено 12 богов, Локи, бог споров и зла, навязался тринадцатым. Он-то и погубил самого любимого из бессмертных, самого мудрого и кроткого бога Бальдера, сына Одина, что привело к смерти других богов, ряду стихийных бедствий и уничтожению всего на Земле.
Пифагор утверждал, что число 12 - это символ совершенства и гармонии. Ведь не случайно издавна счет шел на дюжины (12 знаков зодиака, 12 месяцев в году, 12 подвигов совершил Геракл и т. д.) . А число 13 выходит за пределы этой гармонии и совершенства.
Также это число являлось очень неудобным в быту. Оно делилось только на единицу и на себя, поэтому было трудно производить с ним разные расчеты.
Во время Александра Македонского, было двенадцать богов, один для представления каждого месяца в году. Александр хотел стать одним из них, для этого он построил в своем родном городе статую в честь себя. Вскоре после этого он умер. Люди думали, что это произошло из-за его желания быть 13-м Богом.
Еще одна теория восходит к временам, когда вешали людей - правильно построенная палачом петля состоит из 13 обертываний над ней. Кроме того, часто было 13 ступеней, ведущих к платформе виселицы, поскольку это была правильная высота, необходима для того что бы шея человека сломалась.
В средние века люди искренне верили, что ведьмы устраивали шабаши. В таких сборищах присутствовали 13 участников – предводитель Сатана и 12 ведьм.
Существует старое суеверие, согласно которому человек с 13-ю буквами в имени и фамилии, обладает судьбой дьявола.
Конец календаря майя 13-го бактуна считалась датой конца света 2012 года.
Аполлон-13 был единственной неудачной миссией на Луну. Бак с кислородом взорвался, и жизнь космонавтов на борту корабля оставалось под угрозой. К счастью, все космонавты вернулись на Землю живыми и невредимыми. Старт Аполлона-13 произошел в 13 часов 13 минут с площадки 39 (трижды 13), а авария случилась 13 апреля.
В нумерологии, число 12 символизирует совершенство и завершенность. Считается, что добавляя число к 12-ти, вы навлекаете на себя неудачу.
Наконец, в картах Таро, число 13 является смертной картой.

Одним словом, число плохое. А так как во всех бедах и напастях люди винили темные силы, то недоброе число 13 стали называть “чертовой дюжиной".
Inna Glukhova
Лучший ответ
Inna Glukhova В Египте и Древнем Китае это число вообще считалось счастливым.
Древние египтяне верили в то, что 13-я стадия жизни связана с загробной жизнью.
В Италии и Китае число 13 также считается счастливыми. 13 – это число крови, плодовитости и потенции.
Индейцы Майя верили, что значение у числа 13 благоприятное.
Одной из самых популярных татуировок в виде цифр считается число 13, которое, как верят ее обладатели, приносит удачу.
В наше время число 13 многие люди считают своим везучим числовым талисманом. По популярности это число занимает 3-е место (после числа 7 и 5).
В эзотерическом символизме - число 13 - носит меридиан ДУ-МАЙ. Он вне Зодиакальных гороскопов, но есть в Чакральной системе, паралельный СУШУМНЕ ...
И- соглашусь с Николаем Кожарским - если кому-то ХОРОШО - на уровне Свадхистаны... то - находящемуся на уровне Анахаты - ПЛОХО... Плохо и 13-у, так как он ограничен в реализации - когда СЧАСТЬЕ - разделенное на части - уже не стыкуется по СУТИ.
Предвзятое отношение... кому то не повезло в этот день, и он раздул эту тему... это вполне реально... сама когда то стала таким инициатором... назвав место возле работы "пятачком"...через какое то время слышу и другие его так же стали обозначать... ну а через несколько лет, этот название, так и закрепилось за этим местом...
Апостолов, считая Иуду ИшКериафа, было 12( Искариот обычно не переводят, а
это словосочетание означает муж, мужчина из (города) Кериафа ).
Вместе с Иисусом -- 13. 12 плюс один, то есть 13. И Тринадцатому не повезло.
Его казнили позорной мучительной смертью как беглого раба.
Что ещё раз подтвердило народное представление о том, что идущее вслед за
дюжиной (число 12 так называют) является несчастливым.
Ольга Тисленко
Да это люди между собой ДОГОВОРИЛИСЬ, как и по другим проблемам, например, что такое хорошо и что такое плохо . Но иногда бывает так, что одному хорошо, то другому ну прямо кранты .
Изначально это было просто число, но потом одному деятелю стало скучно жить и он придумал что это число плохое. Тут всё и началось. В любом случае если Вы в это верить - значит оно для Вас страшное, если нет - то нет.

Вот к примеру у масонов 13 ступеней посвящения, к слову сказать как и на этом сайте!!!
Бугаева Анна
а для нашей семьи это даже обычное явление... 13 номер. . 13 ступеней. . 13-ого з\п))