Да, загадочное число 13 давно морочит человечеству голову, а пятница, 13-е, — и вовсе почему-то «черная». Откуда взялись эти суеверия, кто, скажите на милость, «навесил» на обыкновенное число немыслимых чертей?
Действительно, в некоторых странах Запада (Великобритания, США, Канада) существуют трискаидекафобы (боящиеся числа 13) и параскевидекат-риафобы (боящиеся пятницы, 13-го). Как следствие их активности, исчезают 13-е вагоны в поездах и 13-е этажи домов. В больницах 13-го в пятницу оперируют только по срочным показаниям. Корабли не выходят в море, а аэропорты не имеют 13-го выхода на посадку. В пятницу, 13-го числа, по законам штата Индиана (США), хозяева всех черных котов обязаны надевать колокольчики, выпуская на улицу своих питомцев. Эта уверенность в несчастливом воздействии числа 13 — «чертовой дюжины» — появилась не так давно.
Интересно, что в 19-м веке число 13 называли «пекарской дюжиной». Почему? Оказывается, существовало обыкновение добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то заказывал дюжину.
Мистика, эзотерика
Почему число 13 мистическое?
потому, что 13 го в пятницу, убивали рыцарей Тамплиеров
Татьяна Пушистик
Почему он так со мной поступил? Почему? Я ни разу его не предала..
Вообще оно мистики не несет!! по Пифагору это число 4, тоесть 1+ 3=4
число тринадцать делится только на само себя.
Оно не делится на 2, не делится на 3, не делится на 4 и так далее.
В этом есть что-то мистическое.
такие числа как 3, 7, 13...
В этом есть что-то мистическое.
такие числа как 3, 7, 13...
Не факт...
...дюжина учеников да учитель!
Тебе от 0-ля посчитать суть происходящего?
А мне оно нравится.
13... 17 более мистическое число
цикличность
а современный цикл строится на дюжине)
13 - начало нового цикла
только и всего))
- даже китайцы не любили жить во времена перемен)))
и да
наш древний цикл 16)
цикличность
а современный цикл строится на дюжине)
13 - начало нового цикла
только и всего))
и да
наш древний цикл 16)
только в твоей голове. все цифры одинаковы
где-то 4 мистика
наверное потому, что мы сами этого хотим
Может всё из за Майя? Пятое Солнце началось 13 августа 3113 года до н. э.... и Майя записывали этот период как 13.0.0.0.0....этот цикл известен как «триумф материализма», а также «трансформация материи».... потом у них какие то заморочки пошли с этим циклом... но это лишь моё бредовое предположение.
Закон Божий говорит, что это число не мистическое. Верить в него не надо.
САМОЕ ВЫСШЕЕ ЧИСЛО-ВЕЧНОСТЬ! ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ "ПОСВЕЩЕННЫЕ" УРОДЫ ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛИ.

для других стран другие числа местические
Пятница 13
3....можно только х-ем разделить на пополам....
12 : 2=6
13:6=2,16666666666666666

12 : 2=6
13:6=2,16666666666666666