Лифт - закрытое пространство, способное перемещаться в пространстве. "Пространство в пространстве" - это старый, давно изученный психологический образ, обыгранный в разных видах искусства. Например, подавляющее большинство людей любят путешествовать не только потому, что можно увидеть новые места, но и потому, что во время движения (в автомобиле, поезде, самолете) очень приятно находиться внутри мобильного, запертого кусочка "пространства". Как только автомобиль трогается с места, он перестает принадлежать к пространству вокруг него. Скорость как бы отгораживает Вас от мира, пробегающего за окном, создает иллюзию независимости, неуязвимости, уюта, отгороженности, уединения.
Аналогичный образ можно, например, проследить в японской мультипликации - редко найдешь фильм, где этот образ не использовался бы. Например "Джек в стране чудес", "Летающий замок Лапута", "Бродячий замок Хаула" и т. д. - некий микромир, особый кусок пространства, находящийся в отрыве, в изоляции от суетного мира. , всегда привлекателен для человека.
Ту же роль играет в искусстве и образ лифта. Двери закрываются, и ты изолишуешься от всех страстей и опасностей окружающего мира. . И пока тлифт в движении, мир бессилен ворваться к Вам. Вдобавок, у лифта отсутствуют окна, и это создает дополнительную интригу - ты не можешь видеть, куда тебя везут, и что предстанет перед тобой, когда двери неожиданно откроются. Поэтому лифт очень часто служит главным звеном сюжета в фантастике, фэнтези, мистике, поэзии и многих других жанрах, склонных к романтике.
В ответ на вопрос - ДА. На лифте действительно попадаешь всегда в другой мир. Всегда. Даже если это просто "мир девятого этажа" - это все равно совершенно иной мир, чем тт, где ты входил в лифт. Там другие запахи, друго освещение, другое население. Все другое! В психологическом плане лифт - особенно без окон - является "телепортатором".
Мистика, эзотерика
Можно ли с помощью лифта попасть в другой мир? Почему именно лифт?
через шахту лифта - главное падать головой вниз
Ну назови это тфилом.
Можно. С помощью моего лифта, но в нашем доме, в нашем подъезде, можно попасть куда хочешь. Вот почему я всегда хожу пешком, и вверх, и вниз. На лифте больше не езжу. Он мистический у нас.
Вполне возможно если оборвётся трос этаже эдак на шестнадцатом и не сработает блокировка.
Лифт, как ИРЛ, так и его ментальный образ, позволяет двигаться по неким уровням. Например, во снах лифт часто везет туда, куда желает попасть подсознание человека, чтобы решить некую проблему ИРЛ, часто это проблема поиска выхода\прохода "на другом уровне", если на насущном уровне решения не видно. Причем, вспоминая сон, стОит достаточно серьезно относится к тому, куда двигался лифт: вверх, вниз, или даже вбок: туда вас и "несет ситуация" в жизни.
Потому, что лифт по агельски - поднимать.
да если он движется со скоростью близкой к скорости света)
лифт причём?)
потому что мир бомжей на чердаке в лифтовой будке.
Другой мир – это жуткая паранормальная игра из Японии. Говорят, что если выполнить определённый ритуал в лифте, то можно попасть в другой мир. Но нужно быть очень осторожным, потому что нет никакой гарантии, что вам удастся вернуться обратно.
КАК ПОПАСТЬ В ДРУГОЙ МИР
Чтобы играть в эту игру, вам нужно найти здание высотой не менее 10 этажей и с лифтом.
Шаг 1: Вызовите лифт на 1-й этаж. (Лифт должен быть пустым, и вы должны зайти в него один)
Шаг 2: Проедьтесь по этажам в следующем порядке – 4-й этаж, 2-й этаж, 6-й этаж, 2-й этаж, 10-й этаж. (Если кто-то войдёт в это время, то ритуал не сработает).
Шаг 3: Когда вы приедете на 10 этаже, нажмите кнопку 5-го этажа, не выходя из лифта.
Шаг 4: Когда вы достигнете 5-го этажа, дверь откроется, и к вам в лифт войдёт молодая женщина. (Не разговаривайте с ней).
Шаг 5: Как только она войдёт в лифт, нажмите на кнопку 1-го этажа.
Шаг 6: Вместо того, чтобы опуститься на 1-й этаж, лифт снова поднимется на 10-й этаж. (Пока лифт будет подниматься, у вас будет последний шанс оборвать игру. Если вы нажмёте на кнопку другого этажа, ритуал не сработает. Но как только лифт пройдёт 9 этаж, обратной дороги не будет).
Есть лишь один способ понять, сработал ритуал или нет. Если вы попали в другой мир, вы будете единственным человеком в нём.
Что будет дальше, неизвестно. Но одно можно сказать наверняка, человек, зашедший у вам в лифт на пятом этаже – это не человек.
Чтобы вернуться в свой мир, нужно выполнить ритуал в обратном порядке. Тем не менее, нет никакой гарантии, что это сработает.
Некоторые японцы утверждают, что им удалось выполнить этот ритуал. Вот как они описывают другой мир:
Говорят, что здание выглядит точно таким же, как то, в которое вы заходили в начале ритуала, только вокруг темным темно, фонари не работают, и за вдалеке виднеется красное небо. Кроме вас там нет ни одного живого существа. Некоторые говорят, что в этом мире не работает никакая электроника (телефоны, камеры и т. д.), но другие говорят, что всё работает.
Кроме того, некоторые люди говорят, что вернуться в реальный мир сложнее по нескольким причинам. Вы можете быть дезориентированы и забыть, в каком лифте приехали. А ещё, каким-то образом, лифт отдаляется от вас, когда вы к нему приближаетесь.
КАК ПОПАСТЬ В ДРУГОЙ МИР