Мистика, эзотерика

И всё-таки, необходимо определиться в этом вопросе конкретно, до уровня практики.

Почти каждый Искатель знает имена Учителей, которые работают с воплощённым Человечеством. Их семь. Как Вы думаете, из 7 миллиардов населения планеты, Они выберут и станут развивать тех Людей, от которых зависят судьбы миллионов: - президентов, канцлеров, премьеров, крупных учёных и бизнесменов, мыслителей и философов, или каких-то "Эфиопских кобр", "Псевдонимов" и прочую шушеру?
Представим такое обучение лётчиков: заводят человека в кабину современного лайнера и говорят ему, что всё есть в нём. Садись в кресло и вперёд в небо. Но сознательное участие в собственных Эволюционных процессах, по сложности и тонкости превосходят процесс освоения лётного мастерства в триллионы раз. Инструкции Вневременной Мудрости должны быть узнаны и изучены самостоятельно прежде всего-всего.
И, наконец, о Пути. Зачем Учителя тратят своё время на то, что систематически, раз в столетие обновляют эзотерические учебники? Да потому, что Сознание Человечества быстро расширяется: - путь Мистицизма был актуален в 19 веке, но уже сегодня это не проходит. Оккультизм, употребляющий и контролирующий Силы и Энергии базируется на других инструкциях и внутреннее чувствование Пути требует коррекции.
Конечно же, начинать правильно с учебников по истинной Эзотерике.
Ирина Малышкина
Лучший ответ
Ни то, ни другое.
Ольга Кирюшина
Хадижа Багандова Это не ответ.
На каждом пути, есть свой Учитель... а когда Учителя выбирает ученик еще не знающий пути, может случиться так, что это совсем не тот путь который ему нужен... лучше идти по намеченному пути вперед и когда поймешь, что это тот самый единственный путь... то придет время, и наблюдающий Свыше Учитель сам появится на твоем пути...
первые сто лет опредилятся не обязательно. и мы ну очень очень вами восхищаемся мон шери Галина Васильева и не только
Надя Изобова
Знание никогда не скрывалось ни от кого. Стремление к познанию тоже заложено в каждом. Остальное - дело случая.
Учитель, путь и само учение.. . -все это заключено в одном!
Все внутри - это путь без пути.... поиск здесь не поможет, но только ищущий находит это)
Хадижа Багандова 2*2 = 4, тоже внутри или в школе учим?
Я считаю что откровенно говоря - наплевать. )
Нина Михайлова
учение от Учителя и сам человек от Учителей!
Согласно Древнему знанию Учителя дали разум человеку так что УЧИТЕЛЬ превыше!
Ольга Трусова
На Земле Путь важнее цели.
Кастанеда всё сказал:
1.Безупречный человек не нуждается в том, чтобы его кто-либо вел. Только за счет экономии энергии он способен достичь всего, чего достигают видящие. Все, что требуется – это откуда-то узнать о возможностях человека, открытых видящим.
2.Человек может стать воином, а затем обрести волю и стать магом. Прилагая усилия, человек может научиться видеть. Став видящим, воин-маг уже не нуждается в том, чтобы быть воином или магом. Научившись видеть, он становиться всем, не сделавшись ни чем. Он может получить все, но ничего не желает. Вместо игры людьми, как игрушками, он растворяется среди них, разделяя их глупость.
Н.
Наталья .....
Надо самой пробовать разные варианты. Никто не может сказать заранее, какой путь предпочтительнее. А со временем разовьётся интуиция, с помощью которой будете чувствовать - что подходит, а что - нет.
Багира Hilton
Если Вас волнуют подобные вопросы, почитайте буддийские сутры. Частное мнение: для начинающего важнее всего задаваться вопросами. И искать ответы (не на форумах) . Вопросы о смысле по Ведам следует задавать тем, кто выше Вас (авторитетам) . Жизнь приведёт к нему наставника. Остальное-потом. Ищите своё, но не здесь.
Хадижа Багандова М.Седов, ответ после Вас, описал очень убедительно.
Мой принцип простой. Что лучше для меня знаю только я сам, именно этим путем я и иду, приведет ли он меня сначала к учителю или позже - мой личный выбор, как и каждого)
Хадижа Багандова "Что лучше для меня знаю только я сам,.."

Если бы все было так, то изначально, с рождения человеку не нужны были бы родители, воспитатели, преподаватели, учебники, умные книги, различные знания и прочее, прочее....
Так же и в Эзотерике, человек в начале ничего не способен знать сам.
в принцепе девочка твоей настольной книгой. . ами . должны быть только труды Секлитовой и матерь ее Стрельникова .да продлятся дни их вечно . первично только их ученние других мнений быть не может в принципе . запиши себе
Хадижа Багандова Я спросила об Учении и Учителях, а не о мнениях и рассуждениях обычных земных женщин.