Мистика, эзотерика

Правительство своими действиями набирает только себе негативную карму, или заодно портит карму страны в целом?

Лена Титова
Каждый отвечает только за собственные действия (карма переводится как "действие").
Причём, в большинстве случаев, она проявляется только в будущей жизни.
Если человека угораздило родится в стране с дурным правительством и т. п. - это его карма, кармическое "возмездие" за какую-то из его прошлых жизней.
Например, он сам был когда-то глупым правителем, и теперь на своей шкуре испытывает это.
Либо существо в прошлой жизни не противилось дурному правительству (это на Россию больше похоже) .
"Негативность" кармы определяется мотивацией помыслившего и совершившего.
Неблагая карма создаётся мыслями о причинении вреда другим и действиями в соответствии c этой мотивацией.
Т. е. дураки, действовавшие из искренних побуждений "как лучше" не наказываются кармически напрямую.
Больше всех "достается" за умышленное убийство, особенно отягчённое массовостью в смысле "все убивали, и я тоже".
Тогда дополнительно "прилетит" ещё и за подверженность стереотипному поведению - это недостойно, не мудро, вульгарно, "не по-арийски".
Это изложение согласно буддизму, зафиксированному где-то на АбхидхармаКоше.
Вообще же, учение о карме очень сложное, существуют разные виды кармы (созревающая и т. д.) .
В индуизме свои особенности.
Demchenko Viktoria
Лучший ответ
Правительство своими действиями приобретает себе деньги, не смущаясь тем, что это уничтожает страну. Правительство у нас глупое. В точности ведет себя как свинья - разоряет собственную кормушку.
А кармы никакой не существует.
Лена Титова ок. если кармы нет, то что остановит свинью прежде, чем она загадит весь периметр?
правительство - это отрыжка общества в целом
а потому ничего не портит, а напоминает о тех
процессах, которые вовсю идут внутри его
А можно и так сказать... возвращает нам кармические долги...) ) как знать...
себе набирает...
каков поп таков и приход.. народная мудрость
Ольга Валійон
Правительство набирает карму, а народ на своей шкуре ее отрабатывает. Косвенно народ тоже виноват, поэтому какой народ - такие и правители. Но народ отработает в этой жизни, а правители будут отрабатывать в своих следующих жизнях или попадут навсегда к Дьяволу, как Гитлер, например.
Валерия Аврамова "Народ достоин своих королей")абсолютно согласна с вами