Поиск врага во вне - это подпитка внутреннего разлада и внешнего конфликта. Наличие внешнего врага отражает внутренние недостатки и наличие врага внутри, потому что внешних врагов нет.
Сложность в другом - найти истинные источники непонимания и иллюзий, начать спокойную работу по совершенствованию без громких лозунгов и фанатизма.
Мистика, эзотерика
Великий джихад - это то, что происходит внутри человека? Внутренняя работа. (+++)
Браво. Только давайте будем точны в формулировках. Вопрос "ЧТО изгоняют пороки и негативные качества из человека? " подразумевает что пороки и качества из человека изгоняют находившуюся там (до изгнания) некую положительную сущность.
Наверное Вы хотели сказать "Что изгоняет... " тогда вопрос понятен. Что надо делать, чтобы преодолеть лень, зависть, посягательство на чужое имущество и другие пороки?
Ответ - это САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Что делать? вот ответ (я недавно отвечал на подобный вопрос) :
Сядь и подумай: что значит для тебя стать лучше?
Стать здоровее (10 раз подтягиваться, пробегать 5км, стряхнуть живот, не пить, не курить... )
Стать умнее (выучить язык, освоить MS OFFICE, прочесть кукую-нибудь историческую книгу, оторвать себя от сериалов... )
Стать добрее (раз в неделю заглядывать к одинокому старику/старушке с пятого этажа, навещать родителей, попробовать себя волонтером в "Подари жизнь")
Стать упорядоченнее (выбросить хлам, вычистить дом, вычистить диски на компах... )
Скажи себе: я гендиректор компании "Сделай себя" составь бизнес-план и вперед.
Есть и такая интерпретация. Но в общем, буквально понимаемом смысле, такие эзотерические определения джихада как-то теряются. Тот, кто знает, может увидеть скрытое в различных учениях и традициях. В любом случае, эзотерическая часть в современных религиях утеряна, методы достижения идеалов (если они и были) утеряны, сами идеалы вызывают сомнение в адекватности тех, кто их установил. Да и нужно ли вообще искать крупицы истины в темноте невежества? Для того, кто нашёл - это не имеет смысла. А для того, кто ищёт - это также особо ничем не поможет, поскольку религия не предоставляет методов достижения просветления и эти крупицы будут для него только источниками постоянных сомнений в правильности других положений данной религии. В исламе таким методом достижения изначально был намаз - комплекс упражнений, взятый из индуизма и зороастризма. После выполнения асан следовала медитация. Теперь её нет, нет и понимания. Искать подтверждение у суфиев также нет смысла, т. к. все их методы и учение заимствованы из других традиций. Можно показать и ракрыть суть многих положений ислама с точки зрения ведической традиции, поскольку из полноты знания можно увидеть то, что говорили другие учения. Но наоборот невозможно. Пускай лучше учения эпохи невежества угасают сами собой потихоньку: не нужно вносить жизнь в темноту, исходя из более высокого понимания.